Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2RanymM4wtc

Краткое содержаниеПолезная книга: «Кради как художник», или откуда брать идеи

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Полезная книга: «Кради как художник», или откуда брать идеи

Это история о том, как генерировать оригинальные идеи из подручных материалов.

Остин Клеон — писатель и художник, которому безумно нравился творческий процесс. Но работать не всегда получалось легко. Порой он часами сидел перед открытым документом Word и не мог написать ни слова. Тогда Остин брал старые газеты, которые попадались ему под руку, обводил случайные слова из статей, соединял их, а остальное закрашивал черным маркером. Из этого занятия родились необычные фразы и целая поэзия — поэзия газетных вырезок. Сначала Остин размещал ее в своем блоге, а затем выпустил отдельным сборником.

Удачливого автора обвинили в том, что его метод не оригинален, и указали на художника Тома Филиппса, который создавал картины в книгах и закрашивал печатные страницы почти так же. Читая об этом человеке, Остин обнаружил, что Филиппс позаимствовал свою идею у другого, тот еще у кого-то, и так до бесконечности.

Творец = собиратель

Из размышлений над природой творческого поиска родилась следующая книга Остина Клеона — «Кради как художник: Десять вещей про креативность, о которых никто вам не говорил». Она мгновенно стала бестселлером и покорила сердца читателей своей гениальной простотой и искренностью. Остин дает практические советы, как создавать и комбинировать идеи в любом виде и качестве. «Эти рекомендации обязательно вам пригодятся, кем бы вы ни были и что бы вы ни делали», говорит автор, ведь универсальное понятие творчества пригодится в любом деле, от искусства до ведения бизнеса. Без наличия идеи невозможно создавать проекты, презентации, маркетинговые стратегии.

Основной посыл книги: в мире нет ничего нового, это нормально. И вы можете получить интересный, яркий продукт только из двух или нескольких идей, которые когда-то уже существовали. По сути, любой творец — собиратель. Он собирает чужие идеи, вычитывает чужие мысли, анализирует чужие переживания и объединяет все это в неповторимый микс. Конечно, это не значит, что нужно заниматься плагиатом. Завершенный вид работе придается на основе своего опыта и знаний, а они уникальны. То, что не придет в голову одному, придет другому. Теперь интригующее название книги легко расшифровать: красть как художник означает создавать свое. Из почерпнутого в разных источниках и разных жизненных ситуациях.

Урок усвоен?

Книга «Кради как художник» напоминает рабочую тетрадь журналиста: в ней много свободного места, иллюстраций и примеров. Заголовки словно написаны от руки, крупным шрифтом. Тем самым автор отсылает нас к своему совету делать творческую работу руками. Это требует больше времени и сил, зато в процессе воплощаются все идеи. Компьютер приучил человека быть перфекционистом: мы пытаемся писать сразу набело, и безжалостно удаляем все, что, как нам кажется, неудачно. Теряются важные и полезные начинания. После каждой главы даны упражнения, советы для закрепления прочитанного. Вместо скучного пособия мы получаем настоящий творческий путеводитель. Он бодрит и вдохновляет. В самом конце короткий вопрос: Что дальше?

И варианты ответа:

  • Пойдите погулять (учимся замечать детали: природа, люди, город дают богатую пищу для размышлений)
  • Заведите папку для «украденного» (любимые картины, сюжеты, музыка, словом, все, что вызывает ваше восхищение)
  • Запишитесь в библиотеку (никаких электронных версий, только старые добрые тома в переплетах!)
  • Купите блокнот и пользуйтесь им (записывайте, рисуйте, чертите, это полезно)
  • Сделайте себе календарь (желательно вручную, а потом повесьте его на видное место)
  • Начните вести бортовой журнал (описывая процесс поиска, непременно найдете интересные мысли)
  • Подарите кому-нибудь  книгу «Кради как художник» (с этим советом можно поспорить. Мне кажется, она  из тех изданий, к которым следует возвращаться и неоднократно перечитывать)
  • Заведите блог (в нем можно собирать то, что нравится, и создавать по-настоящему уникальные творения, которые потом оценят живые люди)
  • Хорошенько выспитесь (и делайте это почаще! :) )

Светлана Мурадян

Оригинал статьи

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв