Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеТакой многоликий Шанхай

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Такой многоликий Шанхай

«Жемчужина Востока», «Королева Азии», «Восточный Париж» — так называют город Шанхай. Многолюдный морской порт, он славится неповторимым колоритом и обаянием. Здесь переплелись между собой традиции Поднебесной страны, влияние западной культуры и достижения технологического прогресса. Сегодня это самый крупный мегаполис мира, насчитывающий более 23 миллионов человек.

Город прошлого…

Историческое прошлое Шанхая читается как увлекательный роман. За время своего существования китайский город успел побывать в руках британцев, французов, японцев и советских войск. Сюда стекались искатели приключений, ловцы жемчуга, торговцы опиумом, мошенники и богачи.

После 1917 года в Шанхае поселились эмигранты из России, которые открыли балетные студии, школы и печатные издания на русском языке. В Шанхае работал джазмен Олег Лундстрем, артист Александр Вертинский, приезжал на гастроли Федор Шаляпин.

… и будущего

Сегодня Шанхай признан воплощением экономического прорыва Китая и успешно конкурирует с Гонконгом. Здесь находится инвестиционный и банковский центр Дальнего Востока. Строятся самые высокие небоскребы в мире, а по улицам разъезжают автомобили-чудеса современной техники.

Шанхай — одно из востребованных направлений делового туризма. Ежегодно город принимает крупнейшие выставки и конференции в сфере морских технологий, логистики, электроники и легкой промышленности. В 2010 году в Шанхае прошла Всемирная выставка Expo, главной темой которой стало городское строительство и архитектура.

Что посмотреть в Шанхае

  •  Нанкинская улица (Nanjing Road). Улица Нанкин, или, точнее, Нанжин, носит титул самой длинной в мире улицы — 14 километров. Она сплошь застроена эксклюзивными бутиками, ресторанами и кафе. Лучшее место для шопинга и общения.
  • Радио- и телебашня «Жемчужина Востока». Телевышка оригинальной конструкции была построена в 1994 году и стала символом Шанхая. В верхней сфере здания находится вращающийся ресторан, откуда открывается вид на весь город. Высота «Жемчужины» (со шпилем) составляет 468 метров. Адрес: №1 Century Avenue, Pudong.
  • Шанхайский музей науки и техники. В нем демонстрируются впечатляющие достижения робототехники, информатики и светодиодных технологий. В павильоне «Мир животных» собраны чучела фауны со всех уголков мира, а раздел «Человек и здоровье» наглядно рассказывает об анатомической и генетической структуре человека. Адрес: №2000 Century Ave, Pudong.
  • Храм Нефритового Будды. Примечателен объектами культурного наследия, среди которых две статуи из нефрита, украшенные драгоценными камнями. Храм окружен великолепным садом, в котором можно проникнуться безмятежностью и умиротворением в сердце шумного города. Адрес: №170 An Yuan Road.
  • Французский квартал. Уголок старого Шанхая с живописными зданиями XIX века, в которых жили французы, а позже разместились русские эмигранты. Бывший проспект Жоффре (ныне улица Huaihai Lu) даже прозвали Московским бульваром. В этих местах до сих пор сохранилась замечательная европейская архитектура, католический собор им. Игнатия Лойолы и два православных храма: Кафедральный собор (адрес: №55, Xin Le Road, рядом с North Xiang Yang Road) и церковь им. Святого Николая (адрес: №16, Gaolan Road, Luwan District).

Luxury-гостиницы в Шанхае

Pudong Shangri-La

Адрес: 33 Fu Cheng Road, Pudong, Shanghai 200120 China

Тел.: +86 21 6882 8888

Роскошный гостиничный комплекс, из окон которого открывается потрясающий вид на набережную реки Хуанпу и телебашню Oriental Pearl. В здании Pudong Shangri-La размещаются 955 номеров, включая президентский номер площадью в 54 кв. метра, а также 2 конференц-зала, 2 фитнес-зала, SPA-центр, бассейн, эксклюзивные рестораны и бары. Здесь проходят ведущие международные конференции, выставки и показы мод.

InterContinental Shanghai Puxi

Адрес: 500 Heng Feng Road Zhabei District Shanghai 200070 China

Тел.: + 86 21 5253 9999

InterContinental Shanghai расположен в двух величественных многоэтажных башнях. Гостиница находится в непосредственной близости от городских достопримечательностей и средоточия бизнес-центров. К услугам гостей 533 номера, конференц-зал на 400 человек, 3 500 кв. метров выставочного пространства, бассейн, SPA, рестораны.

Mandarin Oriental Pudong

Адрес: 111 Pudong Road (S), Pudong, Shanghai 200120 China

Тел.: +86 21 2082 9888

Гостиница Mandarin Oriental Pudong гордится атмосферой ультрасовременной роскоши. Постояльцы могут выбрать любой из 362 номеров, а также конференц-зал на 500 человек, SPA-центр, 25-метровый бассейн, лаунж-клуб, эксклюзивная кондитерская Mandarin Cake Shop.

JW Marriott Hotel Shanghai

Адрес: 399 Nanjing West Road, Huangpu District, Shanghai 200003 China

Тел.: + 86 21 5359 4969

JW Marriott находится в 55-этажном здании Tomorrow Square в деловом квартале Шанхая, рядом с восточной частью Нанкинской улицы. Футуристическая архитектура здания в сочетании с изысканным шиком апартаментов создают шанхайской гостинице славу одной из лучших в сети Marriott. Здесь 342 номера и 16 конференц-залов. Круглые сутки работает фитнес-клуб здоровья, крытый и открытый бассейн, ресторан с видом на город.

The Puli Hotel & Spa

Адрес: 1 Chang De Road, Shanghai, 200040, China

Тел.: +86 21 3203 9999

Идеальное место для тех, мечтает отдохнуть от городской суеты, дел и забот. The Puli Hotel & Spa создает непривычную для luxury-гостиниц атмосферу полной релаксации. Номера обставлены в элегантном современном стиле. В ресторане можно заказать блюда от знаменитого шеф-повара из Австралии Майкла Уилсона. Терраса с бассейном под открытым небом отлично подходит для вечернего времяпрепровождения. И, конечно, изюминка Puli Hotel — SPA-центр, где вам предложат услуги целителей и wellness-специалистов Китая, Таиланда и Японии.

Как добраться до Шанхая?

 Аэропорт Пудун (Pudong)

Шанхайский аэропорт Пудун — главная посадочная полоса для международных рейсов. Расположен в 30 км от города. Между терминалами 1 и 2 аэропорта Pudong каждые 10 минут курсируют автобусы-шатлы.

Добраться из аэропорта Пудун можно:

  • На метро. Поезда курсируют по второй зеленой ветке метро по маршруту аэропорт Пудун-Гуанлань роуд (Guanglan Road). На станции Гуанлань-роуд нужно сделать пересадку на любую из других веток. Метро работает с 6 до 22 часов. Билет до Гуанлань-роуд обойдется меньше, чем в 1 доллар.
  • Шанхайский маглев — железнодорожный поезд на магнитном подвесе. Доставит из аэропорта Пудун до станции метро Longyang Rd, где нужно пересесть на метро (ветки 2 и 7). Работает с 7 до 21:40 часов, курсирует с интервалом в 15-20 минут. Стоимость: 8-24 доллара в зависимости от условий проезда (стандарт, VIP).
  • На такси. Такси подъезжают быстро, но иногда на них бывают очереди. Стоимость такси составляет примерно 2,5 доллара за 0-3 км.

     Аэропорт Хунцяо (Hongqiao)

    Аэропорт Хунцяо принимает внутренние рейсы и ограниченное количество международных. Он находится в пригороде Шанхая, примерно в 10 км от центра. Оба терминала аэропорта имеют станции метро (ветка 2 и 10). Добраться из аэропорта Хунцяо можно:
  • На автобусе. Автобус № 941 курсирует по маршруту аэропорт (терминал 2)/железнодорожный вокзал. Поездка до вокзала займет около 2 часов.
  • На такси. Стоимость поездки до центра города составит приблизительно 8-12 долларов.
  • Шанхайский маглев доставит из аэропорта Хунцяо в Пудун, где можно пересесть на метро.

Транспорт в Шанхае

Самый распространенный вид транспорта в Шанхае — автобусы и метро. Стоимость проезда в автобусе рассчитывается в зависимости от дальности путешествия и степени комфорта (наличие кондиционера, на который указывает снежинка рядом с номером автобуса): 0,1-0,4 доллара. Стоимость проезда в метро (учитывая дальность и ветки, всего в шанхайском метро 13 веток) доходит до 1,6 доллара.

Светлана Мурадян

Оригинал статьи

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв