Реклама

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Краткое содержаниеВыставочный бизнес России и других стран

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Выставочный бизнес России и других стран


Выставки России

Выставочный бизнес заслуженно называют флагманом национальной экономики, это своеобразное зеркало, отражающее рыночные тенденции в стране. Стабилизация экономической ситуации в Российской Федерации и необходимость стимулирования положительных структурных изменений в пользу наукоемких и высокотехнологических производств поставили перед производителями новые задачи по продвижению отечественных технологий, товаров и услуг на внутренний и внешний рынки. Как показывает мировая практика, одним из наиболее эффективных методов достижения указанных целей является выставочная индустрия. Выставки – это связующее звено между внутренними и международными рынками, которое способствует привлечению иностранных инвестиций для реализации перспективных направлений развития экономики.

Основными движущими мотивами для начала бурного развития российской выставочной отрасли стали платежеспособный спрос иностранных компаний, стремившихся через выставки выйти на российский рынок, а также независимая предпринимательская деятельность закупочных и снабженческих организаций в стране. Лишь в последние годы приоритеты выставок в России стали меняться в сторону большего удовлетворения потребностей национальной промышленности. Сейчас выставочная деятельность в России переживает настоящий бум. Достаточно привести следующие цифры: более 90 городов страны ежегодно проводят до 2,5 тыс. международных, национальных и региональных выставок на площади около 3 млн. кв. м с общим числом участников порядка 250 тыс. и числом посетителей около 10 млн. человек. Объем реализации услуг в среднем по отрасли увеличивается на 15% в год, следовательно, для субъектов экономической деятельности значение выставочных мероприятий существенно возросло.  

Таким образом, несмотря на экономические и политические потрясения в стране, выставочная отрасль России в 90-х гг. прошла тот путь, на который другим странам потребовались многие десятилетия. Российская выставочная индустрия развивается с учетом мирового опыта, многие закономерности международного выставочного бизнеса повторяются в России, особенно на фоне грядущего вступления страны в ВТО. Становление выставочной отрасли в России продолжается: происходит преобразование выставочного рынка в сторону его глобализации, что является результатом исчезновения мелких выставочных операторов и однотипных выставок. Как и во всем мире, российские выставки становятся все более специализированными. Год от года уменьшается доля многоотраслевых универсальных выставочных мероприятий. Так, в 2000 г. соотношение многоотраслевых и специализированных выставок составляло 11,1% к 88,9% соответственно. Стабилизация экономики и перспективы промышленного роста привели к увеличению общего числа выставок промышленной тематики. Основные участники этих выставок - российские предприятия. Развитие отечественной пищевой индустрии также стало основой роста в нашей стране числа выставок данной отрасли. На докризисный уровень выходят выставки отраслей, ориентированных на потребительский спрос, а также сельского хозяйства, строительства, здравоохранения, а бум «компьютерных» выставок, по всей видимости, заканчивается. 

Тем не менее, российский выставочный бизнес все еще сильно уступает зарубежному. По размерам выставочных площадей Москва отстает от таких городов, как: Париж – в 2 раза; Ганновер – в 1,5 раза; Франкфурт – в 1,5 раза. Среднегодовая загруженность выставочных площадей столицы составляет около 80-90% – показатель, свидетельствующий о востребованности таких помещений на рынке (неудовлетворенный спрос составляет 250-300 тыс. кв. м.). По качеству выставочных павильонов и технологии проведения мероприятий основная часть рынка не соответствует мировым стандартам. Площадок, на которых можно проводить международные выставки, в столице единицы.
Средняя площадь отечественных выставок – 10-20 тыс. кв. м. В Европе аналогичный показатель может достигать 150-200 тыс. кв. м. Доля нашей страны на мировом выставочном рынке составляет менее 2% (к примеру, Германия – 20%, Италия – 7%).

Но ситуация на рынке может быстро измениться. Существенный объем инвестиций, направленный Правительством Москвы и бизнес-структурами в развитие выставочной деятельности, уже в ближайшее время позволит констатировать улучшение не только количественных, но и качественных показателей рынка.

Что касается зарубежных стран, по пути которых идет российская выставочная индустрия, то как репрезентативных представителей выставочного бизнеса можно рассмотреть Германию, Италию, Китай и США. Германию по праву называют страной выставок, здесь выставочная отрасль развивалась последовательно начиная со Средневековья, десятилетиями  вырабатывала свой стиль и традиции и на настоящий момент достигла совершенства. Немецкие выставки – это эталон для всего мира. 

Выставки Германии 

В Германии проходит половина крупнейших выставок мира. В немецких выставках ежегодно участвуют более 160 тыс. экспонентов, 9-10 млн. посетителей, общая площадь стендов составляет 6,5 млн. кв. метров. Почти 50 % экспонентов приезжают из-за рубежа. Общий доход от проведения выставок и ярмарок - 23 млрд. евро. Лишь около 20% крупных выставочных мероприятий организуются ежегодно, большинство же выставок проводится раз в два года и реже. Этот период определяется продолжительностью инновационного цикла в соответствующих отраслях. Кроме того, в Германии есть четкая градация отраслевых выставок для специалистов и региональных мероприятий для потребителей.

Перечень услуг, предоставляемых ведущими выставочными центрами Германии, превышает триста позиций, среди которых – дизайн и монтаж выставочных стендов, проведение рекламной кампании экспонента, информационная поддержка участников выставки и многое другое. В Германии существует система контроля достоверности выставочной информации: более 30 лет действует Общество добровольного контроля за статистическими данными по выставкам и ярмаркам FKM. Эта организация предоставляет проверенный, собранный по единым правилам статистический материал о выставочных площадях, экспонентах и посетителях, обеспечивает точность и ясность в деле проведения выставок.

Что касается самых авторитетных выставок Германии, то всем известна Ганноверская ярмарка («Hannower Messe») – ведущая мировая выставка в области промышленности, автоматизации и инноваций. Другой важнейшей международной выставкой в Ганновере является «CeBit» – крупнейшая в мире ярмарка по оргтехнике, информации и телекоммуникации. Не менее популярна Книжная выставка во Франкфурте, посетить которую считают своим долгом все крупные издательства. Наиболее выставочно-активные города Германии – Берлин, Мюнхен, Кельн, Дюссельдорф, Лейпциг, Ганновер, Франкфурт. Для выставочных операторов Германии характерно то, что они организуют выставки по всему миру и открывают свои представительства в зарубежных странах, что позволяет им делиться своим ценным опытом. 

Выставки Италии 

Италия также славится своими международными выставками и высоким уровнем их организации. Крупнейший итальянский организатор выставок - объединение «Fiera Milano»– было создано в 1920 г. и на настоящий момент имеет более 20 представительств на пяти континентах (во Франции, Германии, Индии, США, Бельгии, Чили, Японии, Великобритании, Испании) и 26 действующих соглашений с выставочными организациями разных стран мира. В Италии проходят всемирно известные выставки одежды, моды и аксессуаров. Нельзя не отметить и выставку SMAU – международную выставку информационных и коммуникационных технологий. Самые крупные выставки Италии проходят в Генуе, Вероне, Падуе, Риме, Виченце и Римини. 

Выставки Китая  

Стремительный рост экономики Китая в последнее десятилетие стимулировал бурное развитие выставочно-ярмарочного бизнеса в стране. Сегодня эта отрасль переживает беспрецедентный бум. Ежегодно количество выставок и ярмарок увеличивается примерно на 20%, в год в Китае проводится более 2 тыс. выставок. Тематика выставочных мероприятий охватывает практически все промышленные отрасли от машиностроения, электроники и металлургии до текстиля и одежды, сельского хозяйства, транспорта и логистики, туризма. Если до недавнего времени лишь немногие ярмарки имели международную направленность и, таким образом, едва ли представляли интерес для иностранных фирм, то сегодня китайский выставочный рынок обратился лицом к миру. При поддержке иностранного бизнеса в стране стали регулярно проводиться крупные международные ярмарки. Самые значительные выставочные комплексы расположены в Пекине, Шанхае, Гуаньчжоу и Даляне. Крупные международные выставки Китая также проходят в Гуанчжоу, Макао и Гонконге. Всего в Китае насчитывается около 150 выставочных площадок.

Большинство выставочных мероприятий в Китае имеют специализированную направленность. В Пекине это международные выставки станков CIMT, выставка технологий водоснабжения – TECHNOLOGY & EQUIPMENT for Water, выставка оптики – CHINA OPTICS, энергетики – CHINA POWER, нефтегазовой индустрии – IOGCEC, горнодобывающей промышленности – CHINA COAL & MINING, строительной индустрии – СТС. Примерно 10% выставочной тематики связано с информационными и телекоммуникационными технологиями, применением компьютерной техники, в их числе крупнейшая в Азии выставка и конференция в этой области РТ/ЕХРО Comm China, а также международная выставка компьютерных технологий CHINA COMPUTER WORLD EXPO. 

Выставки в США

Главной причиной развития выставочного дела в США стало массовое развитие производства. Выставки превратились в центры обмена и продажи товаров, услуг, информации и даже персонала. Американские экономисты подсчитали, что для совершения обычной сделки по продаже требуются затраты, в четыре раза превышающие средние расходы на сделку, которая заключается с помощью выставки и оценивается ими в размере около 300 долл. Ежегодные вложения американской промышленности в торговые выставки составляют 60 млрд. долл. США, что позволяет привлечь к ним внимание 60 млн. посетителей. В стране каждый год проводится более 10 тыс. региональных, национальных и международных выставок, в которых принимают участие около 50 тыс. компаний. Свыше 40% этих выставок считаются крупными: они привлекают в среднем почти по 27 тыс. посетителей. Современные экспозиции в США стали более специализированными. Здравоохранение, связь и телекоммуникации, компьютерная техника и информационные технологии, спорттовары, автомобили, реклама, игрушки – вот лишь краткий перечень выставочных тематик США.

Американская выставочная элита раньше европейской осознала необходимость взаимопроникновения выставочного и конгрессного бизнеса и при создании выставочных комплексов стала применять строительные решения, позволяющие осуществлять выставочную и конгрессную деятельность в одном комплексе и/или иметь легко трансформируемые площади для проведения как выставок, так и различного рода общественных мероприятий, в том числе конгрессов, конференций, съездов партий, увеселительных мероприятий и т.п. По данным ICCA (международной ассоциации конгрессов и конференций), 10% всех международных конференций проводится в Северной Америке. Только в Нью-Йорке ежегодно проходит свыше 400 конференций.

Российский выставочный бизнес перенимает опыт ведущих стран выставочной индустрии. В последнее время увеличивается взаимодействие между крупными выставочными державами, что позволяет проводить успешные выставочные мероприятия.


×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв