На весенней выставке «Деревянное домостроение / Holzhaus’ 2010» сотрудники издательства «Бизнес-медиа», выпускающего отраслевой журнал «Терем» для домостроителей Северо-Западного региона, провели интересное исследование.
На весенней выставке «Деревянное домостроение / Holzhaus’ 2010» сотрудники издательства «Бизнес-медиа», выпускающего отраслевой журнал «Терем» для домостроителей Северо-Западного региона, провели интересное исследование. В течение четырех дней журналисты опросили более 200 посетителей выставки, стараясь сформировать «портрет покупателя деревянного дома». Сразу после выставки они поинтересовались у самих экспонентов-домостроителей из Архангельска об эффекте от участия в мероприятии.
Как показало исследование, львиная доля посетителей выставки ищет возможность покупки дома. На втором месте – строительные компании, заинтересованные в покупке пиломатериалов. Следом за ними – люди, задумавшиеся о строительстве бани.Несколько посетителей выставки искали партнёров под комплексную застройку в разных районах. Также представители госструктур искали подрядчика под социальное жильё.
Основная причина выбора именно деревянного дома – экологичность. Кто-то строит дом, потому что есть участок земли в собственности. Третья категория стремится жить за городом. Другие выбирают деревянный дом из-за сравнительно низкой стоимости и престижности.
Самая популярная технология строительства – клееный брус. Это связано с активным продвижением данной технологии крупными столичными домостроительными компаниями. На втором месте – ручная рубка, на третьем – бюджетное оцилиндрованное бревно.
Оптимальная площадь дома, по мнению опрошенных посетителей выставки, – 100–200 кв. м. Большинство покупателей готовы заплатить за такой дом до 1 500 000 рублей. Следом идут те, кто хочет потратить не более 500 000 рублей, на третьем месте – люди с бюджетом в 3 000 000 рублей. И лишь единицы признались, что цена для них не имеет значения.
Главные критерии выбора дома – качество и долговечность. На втором месте – цена. И гораздо меньше посетителей выставки волновала эстетичность деревянного жилья по сравнению с каменным.
Отзывы участников после выставки:
Отзывы экспонентов выставки из Архангельской области:
– Для нас выставка – это, прежде всего, способ расширения клиентской базы.Участвуем второй год и гарантированно находим покупателей для своих домов ручной рубки. Покупатель сейчас придирчивый: требует лучшее сырье, опытных мастеров, чтобы технологии были передовые. Наша компания всем этим критериям полностью отвечает, поэтому и результаты от выставочной деятельности только положительные. В следующем году обязательно будем участвовать и уже задумались над тем, как сделать наш стенд более привлекательным и эффективным.
Максим Билибин, генеральный директор СК «Зодчество-М».
Источник: пресс-слжба MVK
Первая премия за лучшее техническое решение в телепроизводстве будет вручаться на выставке ЕЕВС 2010