Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

Краткое содержаниеДеловые мероприятия 10 лет спустя. Сценарии развития отрасли, ключевые выводы

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Деловые мероприятия 10 лет спустя. Сценарии развития отрасли, ключевые выводы

Изменения в отрасли деловых мероприятий произойдут в связи с шатким положением глобальной экономики; опыт и талант специалистов, умноженные на способность определять долгосрочные перспективы, приобретут особую ценность; тема сращивания ветвей конгрессно-выставочного бизнеса и построения единой структуры за рамками делового туризма  будет раскручиваться с еще большей силой.

Выводы исследования (1 часть), подготовленного IMEX Group в сотрудничестве с Fast Future Research, дают право на жизнь нескольким сценариям. Эксперты полагают, что в ближайшее десятилетие развитие индустрии встреч пойдет по разным траекториям, которые выберет отдельно взятый город, регион или страна. В свою очередь это может послужить толчком к образованию подотраслей, сформирующих впоследствии мировую отрасль.  Частично анализ итогов опроса направлен на оценку различий в подходах и выявление альтернативных путей развития.

Исследование показало, что на успех индустрии предстоящих десяти лет повлияют два основных «фактора будущего»: управленческие процессы  и меняющиеся требования. Результат их взаимодействия может привести к одному из четырех сценариев, при этом универсальной модели нет. Каждый игрок рынка найдет в них точку опоры для собственных суждений.

Сюжет №1, «Беговая дорожка». Волна сокращений и поиск каналов дохода вынуждает индустрию бежать на месте. Достигать идеалов в предоставлении услуг оказывается все труднее, поскольку требования клиентов растут. На установление прочных, долгосрочных отношений с клиентами нужно тратить время и силы, чтобы понять их актуальные ожидания. Сливки снимают те консультанты, рекламные и профильные агентства, которые умеют мыслить творчески. Этот «спортивный коктейль» вынуждает многих игроков бороться за обеспечение сервисной инфраструктуры.

Сюжет №2, «Утешение в хаосе». Некоторые участники рынка сумеют адаптироваться к новым условиям – находить оптимальные краткосрочные решения в зависимости от потребностей клиентов и укладываться в сжатые временные рамки. Облачные технологии помогут быстро реагировать на запросы и перестраивать бизнес-процессы согласно требованиям участников. Вложения в развитие команды направлены на сиюминутные приоритеты. Операционное поле для таких игроков напоминает постоянный хаос с чрезмерными стрессовыми нагрузками и текучкой кадров.

Сюжет №3, «Островки надежды». В этом сценарии отрасль более фрагментирована. Выставочно-конгрессные фирмы и центры проведения мероприятий развивают новые долгосрочные стратегии, формируют эффективную базу для обучения и управления знаниями. Также они не прекращают создавать новые бизнес-модели, в то время как остальные, хотя и видят ценность таких подходов, опасаются неопределенности, политических барьеров, или не уверены в своих способностях. Это означает, что они действуют осторожно и меняются поэтапно.

Сюжет №4, «Реализованный потенциал». Индустрия, доказывая свою ценность,  обособляется от влияния экономических циклов и позиционируется как главный рычаг деловой активности для предприятий и ассоциаций. Поддержка талантливых специалистов и обучение сотрудников приносят свои плоды: отрасль уходит от имиджа места продаж, принимая на себя роль агрегатора бизнес-решений. Серьезная исследовательская работа в области продвижения инноваций через цепочку ценностей отрасли, охвата ROI для участников и организаторов доказывает продолжительный экономический эффект мероприятий «вне туризма». Кроме того, совершенствуется образовательный аспект, тем самым отрасль концентрирует максимальный объем знаний.

Итак, рассмотрев широкий диапазон факторов влияния и сценарии, авторы кратко представили картину отрасли десятилетнего периода.

1. Формировать четкий образ индустрии. Решающий момент — дифференциация процессов разработки форматов проведения и организации мероприятия как явление отличное от сферы туризма и сопутствующих туристических услуг, которые также могут быть сегментом индустрии.

2. Создать универсальные модели экономического влияния. На фоне конкуренции за поддержку со стороны государства и частные инвестиции, объектам проведения событий необходимо продемонстрировать долгоиграющий экономический эффект всем заинтересованным лицам.

3. Доказать свою ценность. Индустрия отчаянно стремится вырваться из плена колебаний в экономике и, таким образом, показать, что может помочь компаниям справляться с кризисом и лавировать в условиях неопределенности на рынках.  В частности, значение приобретают инструменты и механизмы расчета эффективности задействованных спонсорами и участниками ресурсов.

4. Мыслить и действовать стратегически. Больший фокус на долгосрочность: стратегия, прогнозирование, систематическое планирование ресурсов, исследования. Сообразно отвечать вызовам рынка.

5. Уметь быстро реагировать на запросы и работать по принципу гибкости. Рыночные изменения приводят к тому, что длительность контакта сокращается, а ивент-агентства и организаторы  стремятся адаптировать мероприятия в режиме реального времени.

6. Индивидуальное и углубленное обучение. Отрасль нуждается в модернизации образовательной функции деловых мероприятий и тем более ориентируется на персонализацию знаний и накопление опыта, а также взаимодействие с предыдущими и потенциальными участниками.

7. Экспериментировать с бизнес-моделями и каналами дохода. Поиски новых источников дохода (от мероприятия и околособытийных) и разделение рисков между ключевыми партнерами. Чтобы увеличить ценностный потенциал, мероприятия должны рассматриваться как платформа для круглогодичных активностей, которые могут приносить прибыль организаторам.

8. Научиться мыслить категорией «цепочки ценностей». Многие проблемы, с которыми сталкивалась индустрия, сосредоточены на улучшении конечного опыта и подтверждении долгосрочной ценности деловых мероприятий. Оба вопроса требуют комплексных и небанальных ответов, которые перекликаются с задачами подотраслей.

9. Развивать кадровый потенциал. Индустрии необходимо привлекать лучших кадров и делать акцент на широкой специализации.  Профессиональный рост в данной сфере должен быть таким же перспективным и оправдывающим себя, как и в других смежных отраслях.

10. Воспитывать будущих лидеров и управленцев.  Дорога открыта тем специалистам, которые смело бросают вызов динамичным экономическим процессам. Критичное мышление помогает справляться с многозадачностью, а внедрение инноваций способствует развитию бизнеса. С каким сценарием Вы ассоциируете выставочно-конгрессную отрасль России и стран СНГ? Что в данном исследовании станет характерной особенностью для наших мероприятий?

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв