Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxwYe1hz

Краткое содержаниеКак работать меньше, а успевать больше

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Как работать меньше, а успевать больше

Вы когда-нибудь мечтали о двойнике? А лучше о двух-трех. Пока один сидит в офисе и разгребает задания босса, второй занимается домашними делами, а третий красит забор на даче у бабушки, который вы обещали починить еще в прошлом месяце. Вы тем временем расслабляетесь в кафе с друзьями или идете в кино всей семьей. Заманчиво, не правда ли? Увы, современная наука пока не в силах предложить нам таких помощников. А суровая правда жизни не дает вздохнуть свободно. Рабочий день проходит быстро: вроде бы все время был занят, но выполнить намеченный план не удалось. Дома та же история. Откуда берутся невыполненные дела и что делать с чувством усталости, которое постоянно дает о себе знать?

Настоящий момент — ваш друг

Почему люди не справляются с кучей дел, которую взвалили на себя? Проблема в том, что мы слишком привыкли откладывать на потом. К примеру, читаем письма, но пишем ответ позже, делаем наброски проекта, но не дорабатываем их, пока не придет дедлайн. В результате все больше времени уходит на то, что можно было сделать единожды. Список дел растет: теперь приходится выполнять не только сегодняшние дела, но и то, что следовало завершить еще вчера. Человек устает, но не добивается желаемого результата. Рабочий день и свободное время превращается в нескончаемый бег с препятствиями. Порочный круг можно разорвать, если только избавиться от привычки все откладывать.

Автор книги «Работай меньше, успевай больше» Кери Глисон считает: это единственный способ справиться с потоком текущих дел и предотвратить появление застарелых проблем. Используйте настоящий момент, сделайте его своим другом! Выполняйте то, что от вас требуется сию же минуту вместо того, чтобы оставить на потом. Метод Глисона отличается от подхода, известного как матрица Эйзенхауэра. Вместо того, чтобы заниматься извечным планированием (делить дела на срочные и важные, несрочные и важные и проч.), Глисон советует пользоваться мгновением и начинать работу уже в момент получения задания. Если новое дело получено в процессе работы над старым, следует закончить первое и только потом переключиться.

Крайне необходимо избавиться от списка незавершенных дел. Составьте перечень всего, что обещали сделать еще вчера, пару дней или полгода назад (на работе, дома, в помощь друзьям и т. д.). Определите, чем займетесь в первую очередь, а чем после — только не завтра, не потом, а после первоочередных. Выделите время на незавершенные дела и смело с ними разделайтесь. Вы увидите, какое облегчение почувствуете, когда не останется «хвостов», которые в буквальном смысле лишают покоя. Расчищая завалы прошлых дел, вы обретаете способность сконцентрироваться на текущих вопросах. Человеческий мозг не способен заниматься несколькими делами одновременно. Если мысли возвращаются к тому, что еще не сделано, сосредоточиться на нынешнем задании не получится. Освободившись от этого груза, работается легче и быстрее.

Отвлекаться нельзя работать

Как часто приходится слышать (или говорить самому): «Я пытаюсь работать, но постоянно отвлекаюсь на входящие звонки, просьбы коллег или домашних. Не могу быть продуктивным из-за окружающих меня людей». Признанные эксперты в области управления временем единодушны в мнении: отвлекаясь, человек теряет львиную долю своей продуктивности.

Для эффективной работы следует выделять время, в течение которого вас никто не потревожит: ни звонки, ни вопросы коллег. Один из популярнейших авторов статей про персональное развитие Стив Павлина умудрился получить степень бакалавра всего за полтора года (3 семестра), хотя обычные студенты обучаются 4 года. Каждый семестр он брал столько предметов, сколько было возможно, и при этом учился на отлично.

Своим секретом Стив Павлина считает исключительно способность работать не отвлекаясь. Получая домашнее задание, он работал над ним без передышки, пока не заканчивал. Сколько бы ни потребовалось (час, два часа или больше), но на протяжении этого отрезка он не позволял себе заняться чем-либо другим, разговаривать или перекусывать.

«Охраняйте свое время! Никому не разрешайте выводить вас из рабочего состояния, когда вы полностью поглощены работой» — советует Стив Павлина. Согласно его наблюдениям, минимальный временной блок, на протяжении которого допустимо заниматься одним конкретным заданием, составляет 90 минут.

Интересный метод планирования времени предложен в книге Штаффана Нетеберга «Тайм-менеджмент по помидору». Автор также советует работать блоками, в течение которых человек не прерывается на проверку почты или социальных сетей. Но в отличие от Стива Павлины, здесь один временной блок ограничивается 25 минутами: выдержать его не так сложно. После 25 минут работы можно ненадолго отдохнуть, а потом взяться за другой. После 4 блоков следует долгий отдых. Если вы не выдержали 25 минут работы и отвлеклись, следует начать отсчет заново. Рассчитать точное время поможет таймер (сам автор пользовался кухонным таймером в виде помидора, в честь чего и назвал свой метод. С реальными помидорами он не имеет ничего общего).  

 Светлана Мурадян

Оригинал статьи  

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв