Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеМаркетинг и выставки: держим удар

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Маркетинг и выставки: держим удар

Независимо от того, угрожает ли экономике рецессия, либо ситуация на рынке нестабильна, компании мгновенно ищут варианты урезания бюджета. Первым, что попадает под удар, - это реклама, обучающие мероприятия, выставки и конференции. По большому счёту они рассматриваются в как статьи расходов, нежели источник прибыли, поэтому очевидно, что это – главные претенденты на выбывание.

Суровая правда такова, что оставить маркетинговые интересы могут только крупные международные компании, хотя и им приходится проявлять недюжинную смекалку, чтобы удерживать бренд на плаву. С другой стороны, в трудные времена появляется отличная возможность проанализировать, пересмотреть стратегии развития компании. В кризисных условиях мобилизация сил даёт толчок к поиску нестандартных решений.

Нет худа без добра

Всесторонний разбор полётов выявит явные преимущества и скрытые недостатки, заставит задуматься над актуальностью целей. Располагая ресурсами, компания иногда выходит за рамки задач, – продолжительная работа над идеалом напоминает жонглирование маркетинговыми инструментами. Вне всякого сомнения, нам нравится свобода выбора, и желательно, чтобы полёт фантазии проходил без пересадок.

Вместо лавирования между взлётами и снижениями всегда лучше придерживаться баланса, в том числе относительно участия в выставках.

Оцениваем слабые звенья. Когда Вы начинаете анализировать Ваши действия, то часто приходите к выводу, что они выполняются больше по привычке, нежели являются эффективными и прибыльными. Подумайте о мероприятиях, которые Вы посещаете: насколько они отвечают маркетинговой стратегии? Едете ли Вы на выставку, потому что это – ежегодная традиция или из соображений конкурентоспособности? Как правило, без пробелов не обходится – тратится ненужное время и энергия. Откажитесь от имиджа постоянного участника и ориентируйтесь на те события, которые помогут компании привлечь большую целевую аудиторию и принесёт реальную выгоду.

Также по бюджету бьют траты, связанные непосредственно с пребыванием в месте проведения выставки: ужин в ресторане, дополнительные услуги, дорогая гостиница и прочее.

Учитываем мышление делового сообщества. Чтобы быть достойным соперником на рынке, нужно быть на виду. В связи с этим выставки являются весомым орудием продвижения, которое демонстрирует, что компания – серьёзный игрок. К сожалению, если Вы перестаёте представлять свои интересы на отраслевом мероприятии, окружающие думают, что Ваш бизнес дал трещину.

Такое мнение может оказаться ошибочным, но кулуарные обсуждения продолжают играть. Как говорится, «с глаз долой – из сердца вон», и подобным положением вещей следует считаться. Предпочтительнее сократить издержки за счёт меньшей площади стенда, чем вовсе отказаться от участия.

Сосредотачиваем внимание на долгосрочном результате. Инвестиции в маркетинговые инструменты и обучение означает, что компания заинтересована в будущем. Ни одна из целей вложения капитала не даст быстрого результата, но капля за каплей – и сосуд наполниться дивидендами. Кривая изобилия и нехватки средств неизбежно приводит к потере равновесия и отражается на маркетинговой стратегии, прежде всего, оказывая влияние на инвестиционную активность. Постройте план, предусматривающий изменения в экономике, дабы избежать резких скачков.

Поддерживаем боевой дух команды. Часто компании неохотно инвестируют значительные средства в обучение персонала, поскольку боятся, что они уйдут на более зелёные пастбища. Конечно, жизнь не даёт гарантий, и риск есть всегда, однако это не означает, что нужно отказываться от развития. Причин, по которым люди уходят, достаточно много: разочарование и стресс, недооценённость и неблагодарность, низкая зарплата, отсутствие единства во взглядах с руководством, прохладные отношения с коллективом. Возможно, они не видят дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, а корпоративное образование поможет повысить лояльность команды.

Повышаем интенсивность труда. Сотрудники – это стержень компании. Отношения между руководством и командой должны быть партнёрскими. Когда обе стороны работают в одной плоскости, обмениваются целями и идеями, предприятие обречено на успех. И в этом случае выставочная площадка играет ключевую роль: стендисты представляют компанию, именно на них лежит ответственность взаимодействия с посетителями и клиентами. Убедитесь, что персонал подготовлен и сможет выполнить всё, что Вы ожидаете. Предварительный тренинг или круглый стол с ответственными лицами компании помогут сформировать умения для благополучной презентации.

Экспозиции – отличное подспорье для успешной маркетинговой стратегии. Изменение бюджета во время рецессии равносильно провалу, поэтому попробуйте достичь устойчивого баланса.

Валерия Селезнева

Оригинал статьи

Другие полезные статьи и советы практиков Expomap.ru

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв