Реклама

ООО "ГЕФЕРА МЕДИА", ИНН 7705365187

2VfnxvKFqGk

Краткое содержаниеПроект ExpoTV от Expomap: становление и перспективы

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Проект ExpoTV от Expomap: становление и перспективы

Среди тех, кто организует выставки или участвует в них, многие знают Expomap — лидирующий в России портал с каталогом и календарём деловых событий. Деятельность Expomap этим не ограничивается, и сегодня мы познакомим вас с проектом ExpoTV, который уже полтора года успешно предлагает видеопродакшен для мероприятий.

О его зарождении, развитии и концепции, мы побеседовали с основателем Expomap и ExpoTV Евгенией Саблиной.

Ю.Л.: Итак, 2021 год. В event-индустрии — массовые отмены мероприятий и попытки перехода в онлайн. Как у вас возникла идея ExpoTV, ориентированного на оффлайновые мероприятия?

Е.С.: Эта идея постепенно выросла из эфиров «Мнений лидеров event-индустри», медиа-контента для организаторов событий. Мы начали его делать во время первого локдауна в 2020 году. В буквальном смысле стартовали на моей кухне, собирали экспертов в Zoom с трансляцией на Youtube. Постепенно добавилась режиссура, визуальное оформление, вовлечение слушателей. После отмены локдауна мы продолжали делать эфиры уже в студии. 

А потом пришла мысль: почему бы нам не собирать экспертные интервью не только для event-индустрии, но и для других отраслей прямо на мероприятиях? Раскручивая эту гипотезу, мы и пришли к запуску ExpoTV. 

Ю.Л.: Всё сразу получилось, или концепция менялась по ходу работы?

Е.С.: Она развивалась. Первоначально мы хотели делать трансляции интервью прямо с площадки. Собрать особую зону, завезти оборудование, пригласить экспонентов и поговорить с ними об актуальных трендах в их бизнесе. Пилотный проект запустили на выставке MIPIF в июне 2021 года. Организаторы застроили нам зону, порекомендовали участников, с кем было бы интересно поговорить. Тематика выставки — зарубежная недвижимость и то, как с её помощью можно решать вопросы релокации, паспортов, ВНЖ. Сейчас особенно актуально! 

  ExpoTV  

Этот эфир мы собрали очень быстро, буквально за 2 недели. Была задача посмотреть, как сработает, как отнесутся экспоненты, и насколько интересен будет получившийся контент. Идея оказалась рабочая, в онлайне нас смотрели 300 человек. 

Ю.Л.: Проект был некоммерческим? 

Е.С.: Да, это была наша инвестиция для тестирования гипотезы. Потом был большой проект на MIMS Automechanica (сейчас MIMS Automobility). Вместе с организатором мы решили предложить экспонентам участие в интервью как отдельный платный медиапродукт. Это тоже был интересный кейс, который мы собирали в очень сжатые сроки (месяц). На MIMS мы запустили полноценный день прямой трансляции в медиазоне, которая стала своего рода местом притяжения внимания и участников, и посетителей. Мы пригласили на интервью экспертов, представителей компаний, снимали и на стендах. Во второй и третий день выставки провели мобильные репортажи. Все это мы транслировали на Expomap и тематических площадках партнёров. Кстати, привлекая их, мы заметили, как им интересен уникальный видеоконтент.

   

Ю.Л.: Трудоёмкое дело, наверное?

Е.С.: Конечно. И дорогое. Поэтому вскоре стало ясно, что не для всех мероприятий этот формат жизнеспособен с точки зрения бюджета. Но можно по-разному выкручиваться, если денег на зону и трансляцию не хватает. Например, снимать и выпускать в эфир с временным лагом (как на телевидении). Тогда не нужно везти на площадку оборудование для трансляций и делать особую зону. Конечно, всё равно нужны монтажёры и режиссёр эфира, который на студии запустит отснятый материал. 

В любом случае, главный вопрос для нас — это какие задачи решает организатор через медиаконтент. Мы понимаем, что важно, чтобы люди приехали на их выставку, а не смотрели трансляцию в онлайне. Можно передавать атмосферу и мотивировать к посещению, например, через короткие ролики для соцсетей! 

В общем мы стали слушать участников и организаторов, вникли в их «боли», и постепенно пришли к тому, продукту, что предлагаем сейчас.

Ю.Л.: И что же это за продукт?

Е.С.: Участники хотят рассказывать про себя и свои новинки, и не сильно желают заниматься экспертными интервью. В то же время, отраслевым порталам продающий контент не интересен. Налицо конфликт интересов. Плюс, многим компаниям нужны отчётные видео, и за помощью они часто обращаются к организаторам. При этом используя участие в выставке можно создавать сильный контент, который поможет компании продавать своё оборудование, продукты или услуги. Формат может быть разный, в зависимости от задач и политики бренда: от консервативного до блогерского. 

Сейчас мы идём по пути кооперации с организаторами, снимаем с них «головную боль» по отчётным видео, которые хотят участники. Плюс мы расширяем спонсорский пакет организатора.

Но самое важное — мы постепенно ушли от того, что являемся «расходом» для организатора. Теперь он не просто получает качественный контент, но может использовать нашу кооперацию, чтобы получить дополнительный доход!

   

Ю.Л.: И результат выгоден всем — и вам, и организаторам, и участникам выставок. 

Е.С.: Да, мне хотелось собрать именно такой продукт. Я всегда ставлю перед собой задачу создавать с организаторами коллаборации, которые делают сильнее все стороны. 

Ю.Л.: С кем из известных проектов вы уже начали работать?

Е.С.: Сейчас мы делаем кооперацию с ITE Group (ранее — Hyve) по их ближайшим проектам. Для «Экспо Фьюжн» в январе будем снимать весь их продакшен организатора по выставкам RUPLASTICA, UPAKEXPO и Recycling Solutions, а они, в свою очередь будут предлагать его экспонентам. Будет проект с выставками Kids Russia / Licensing World Russia и со «Скрепка Экспо» — в прошлом году для последней мы делали весь фото- и видеопродакшен. Скорее всего, в этом году будет также. В обсуждении проекты «Экспо Вижн» (бывшая RX Russia).

Ю.Л.: Как вы считаете, в чем разница между ExpoTV и обычной студией видеопродакшена?

Е.С.: Наша сила — 15-летний опыт работы в выставочной индустрии. Помимо того, что мы разобрались в продакшене, мы понимаем боли и организаторов и участников. А ещё мы используем синергию наших проектов, в том числе самого Expomap, который на текущий момент является самым посещаемым digital-инструментом и медиа-ресурсом с аудиторией более 2 млн пользователей из 198 стран в год. Сейчас в наших планах — запустить раздел «Видео», который будет интегрироваться с карточками выставок. Предложим нашим партнёрам не только продакшен, но и его медиа-сопровождение. 

  ExpoTV - создаём медиа-контент, который помогает продавать  

Ю.Л.: Нельзя не заметить, что среди партнёров проекта перечислялись достаточно крупные московские компании. А могут ли заинтересовать ваши предложения компании поменьше — допустим, региональные?

Е.С.: Почему нет? Тут всё зависит от задач организатора и масштабов проекта. Например, своей активностью радует Екатеринбург и их крупные проекты — Иннопром, HR-Форум и другие. На ПМЭФ превосходно работает своя медиа-служба. Активно двигаются Казань и Красная поляна.

Если в регионе есть классное мероприятие и чёткие задачи, то качественное медиа-сопровождение всегда поднимет и его статус, и охваты. 

Ю.Л.: Спасибо за интересный кейс и успехов проекту!
Е.С.: Спасибо!

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв