Advertising

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxxSKpsJ

SummaryКто влияет на нас больше всего?

Share an article with your co-workers:

 

Кто влияет на нас больше всего?

«Вы являетесь средним арифметическим тех пяти людей, с которыми проводите больше всего времени», — утверждает бизнес-тренер, автор многочисленных пособий по психологии успеха Джим Рон. Независимо от нас, и часто неожиданно для себя, окружающие влияют на наше мышление, образ действий и, соответственно, на нашу успешность. Перефразируя эту мысль, вспоминаешь мудрую русскую пословицу «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Неважно, насколько человек умен. Неважно, насколько он талантлив, какими навыками обладает, где родился и вырос. Все, что имеет определяющее значение для достижения успеха — это окружить себя правильными людьми.

Кто они

Кто они, те люди, с которыми вы проводите большую часть своего времени? Поддерживают в трудную минуту или остаются равнодушными к нашим проблемам? Вдохновляют на достижения или вселяют неуверенность? Протягивают руку помощи или сами просят ее?

Чтобы понять, какую роль окружение играет в вашей жизни, попробуйте выполнить небольшое упражнение.

— Подумайте о пяти людях, с которыми на данный момент вы общаетесь дольше всего. Сколько часов вы проводите с ними ежедневно? Вероятно, это будут ваши коллеги, члены семьи, супруг(а), некоторые близкие друзья. Их может быть меньше пяти (2 или 3), но точно не больше, иначе круг расширяется и теряется степень взаимодействия друг на друга.

— Вспомните о главных качествах этих людей. Чем они занимаются? Насколько они амбициозные и целеустремленные, счастливые и жизнерадостные?

— Представьте себе, что вы приходите к ним поделиться планами и идеями касательно работы или личной жизни. Как вы считаете, что они скажут: поддержат ваш энтузиазм или выразят сомнения? Будут ли они рядом в трудную минуту, когда ваши старания не принесут желаемых результатов?

— Исходя из предыдущих доводов, выберите как минимум двух людей из вашего списка, с которыми по-прежнему хотите проводить время.

Иногда результаты такого упражнения оказываются не очень приятными: из пяти человек остается всего один или вообще никого. Это больно осознавать, но лучше ограничить общение с «ненадежными» и наладить контакт с теми, кто, на ваш взгляд, справился бы с подобной проверкой.

А были ли друзья?

Человек не может находиться в постоянном одиночестве и поэтому из боязни остаться одному зачастую поддерживает дружбу не с теми людьми. Мы записываем в круг близких кого угодно: соседей, коллег, родителей, чьи чада ходят в один класс с нашими. Но разве мы продолжали бы с ними общаться, если не жили рядом или не виделись по долгу службы? Если ответ «нет», можно смело отметать таких близких. Конечно, нужно по-прежнему оставаться приветливыми и дружелюбными с ними, но поверять им свои мысли и чувства не стоит. Не становитесь похожими на них.

Кому-то такая концепция покажется сильно упрощенной, даже примитивной, но она действительно работает. Ваше окружение создает вас и ваш образ мыслей. Теперь понятно, почему в школе двоечников сажали рядом с отличниками, а в рабочем коллективе при наличии вдохновленных сотрудников растет общая производительность труда.

Окружают ли вас люди, средним арифметическим которых вы хотите быть?

Светлана Мурадян

По материалам

×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback