Advertising

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

SummaryНаблюдения из космоса: сколько нам осталось?

Share an article with your co-workers:

 

Наблюдения из космоса: сколько нам осталось?
Интерес сообщества к дистанционному зондированию Земли обусловлен уже не столько тягой к знаниям, а существованием угрозы экологических катастроф и, как показывают недавние трагические события в Японии, США, Испании и Европы в целом, популяризировать и развивать данную сферу исследований крайне необходимо. Ежегодно IEEE Geoscience and Remote Sensing Society проводит международный симпозиум IGARSS, в центре которого сосредоточены актуальные вопросы геонаук и ДЗЗ нового поколения. Около 1500приглашённых - ученые с мировым именем, инженеры и преподаватели, разработчики и новаторы, встретятся в конгресс-центре г. Ванкувер с 24 по 29 июля для того, чтобы представить достижения и обсудить наиболее перспективные техники изучения земной поверхности. В течение недели на мероприятии будут освещаться возможности внедрения идей в области картографии, наблюдения за окружающей средой, в том числе последствий влияния человека на жизнь планеты. Симпозиум состоит из ряда коммуникативных форматов, включающих технические сессии, семинары вне общей программы, воркшопы и деловые встречи, обучающие блоки форума. IGARSS охватывает широкий спектр направлений аэрокосмических исследований всех составляющих биосферы, результаты которых будут представлены на более чем 350 заседаниях.

Главные акценты обсуждений расставлены в нескольких ключах: космические программы и спутниковые системы, электромагнитизм и передача энергии излучения, инструменты анализа, алгоритмы обработки информации, планетарные процессы и моделирование. Ряд докладов симпозиума раскроют детали научного подхода к задачам программы НАСА на ближайшие десять лет. В ее основе лежит оценка экологического состояния Земли с помощью передовых космических разработок, в частности, в 2011 году часть дискуссионного блока посвящена одной из первоочередных миссий — SMAP (мониторинг влажности почвы), рекомендованная к запуску в ноябре 2014. От правильной трактовки разносторонних данных о земных покровах и лесных массивах, водной среде, атмо- и криосферах зависит прогнозирование изменений климата, к построению которых привлечена наука. На IGARSS 2011 представлены особенности миссий и других спутников дистанционного зондирования Земли: радиолокационных RADARSAT, TerraSAR-X и TanDEM-X, поляметрических SAR, PolSAR и InSAR. Особое внимание уделяется лидарным измерениям и изучению воздействия атмосферного аэрозоля на природу.

Участники IGARSS 2011 расскажут об аспектах наблюдения посредством датчиков (радиометрических, активных и пассивных), воздушных платформ и беспилотных летательных аппаратов, рассеяния и распространения СВЧ-волн, спутниковой альтиметрии, моделирования распределения энергии в оптическом и инфракрасном диапазонах, интерферометрии. Практический разбор современных методиках работы с полученными данными занимают львиную долю программы симпозиума. Лекторы IGARSS 2011 подробно остановятся на способах фиксации и обработки снимков в высоком разрешении, к примеру ASTER, извлечении, классификации и преобразовании данных, а также геоинформационных системах. Диапазон весьма обширен — от растительного мира, движений земной коры, химии атмосферы, характеристик осадков и облачности до морских льдов, океанических волн и ветра, прибрежных зон и сезонных процессов. Сфера их применения распространяется на предотвращение природных катастроф, контроль за урожаем, лесными хозяйствами и водными ресурсами, городское планирование, археологию.

IGARSS 2011 также предложит следующие тематики: SWOT-анализ, системы усвоения радиационных данных, синоптическая структура океана (вихри, цвет), определение состояния климатической системы, экологическая безопасность и ландшафтная эпидемиология. В рамках IGARSS в первый день, 24 июля, организованы 11 обучающих лекций, где специалисты обговорят принципы наблюдения за Землей с помощью спутниковых систем навигации, спутника Resourcesat IRS-P6, новшества в спектральном расслоении гиперспектральных данных и так далее. По традиции соискателям предоставляется возможность получить место в передовых научных центрах и ведущих компаниях. В период конференции будет открыта экспозиция инноваций таких представителей, как DigiPen Institute of Technology, MIT, SpecTIR LLC, National Geospatial-Intelligence Agency, NASA, Japan Aerospace Exploration Agency, Vexcel Corporation, Orbital Systems Ltd., HyVista Corporation, ARTEMIS Inc., Decagon Devices Inc. и других. На специализированных семинарах и воркшопах студенты профильных учебных заведений смогут не только узнать наIGARSS много интересного, но и представить доклады профессиональной аудитории, но и стать обладателем награды за лучшую студенческую работу. IGARSS признан важнейшим событием года для всех организаций и специалистов в области изучения материалов аэро- и космосъемки. Около 2000 презентаций предложат обзор технологий и методик нового поколения, объединяющий колоссальный мировой опыт и технические знания. Валерия Селезнева
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback