no-logo

CIS Green Build 2014: Новые возможности в строительстве и на рынке недвижимости

07 February 2014

Cегодня в России по международным экологическим стандартам сертифицировано 24 объекта недвижимости, включая 12 зданий - по системе BREEAM, 6 - по системе LEED, 5 - по системе BREEAM in-use, а также 1 - по LEED и BREEAM одновременно. Их совокупные площади составляют 450 тыс. кв. м.

До конца 2015 года общее число сертифицированных объектов недвижимости офисного и складского типа в России достигнет 1,2 млн кв.м, также планируется сертификация 1,7 млн кв. м спортивных и инфраструктурных объектов.

Мощными стимулами для развития индустрии «зеленого» строительства в России стали подготовка к проведению в Сочи Зимних Олимпийских Игр-2014, а также Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Объекты инфраструктуры, задействованные в этих мероприятиях, должны быть сертифицированы по LEED или BREEAM.

Также законодательная основа для развития индустрии «зеленого» строительства формируется и в других странах СНГ. В частности, развитие данного направления в Казахстане является частью национальной стратегии развития «зеленой» экономики, а также принятой госпрограммы «Энергосбережение - 2020». Согласно госпрограмме, до 2030 г. в стране должны быть реализованы, как минимум, 100 проектов «зеленого» строительства, и 45 из них уже построены.

Развитие сектора «зеленого» строительства также актуально для Украины, где на сегодняшний день большинство девелоперов коммерческой недвижимости и жилья премиум-класса заинтересованы в создании добавленной стоимости и конкурентных преимуществ своих объектов. В 2014 г. в Украине начнется строительство новых 7 объектов коммерческой недвижимости, которые будут соответствовать международным "зеленым" стандартам.

Эксперты Центра инновационного бизнеса (IBCentre) отмечают растущий интерес девелоперов и крупных компаний-арендаторов офисных площадей к зданиям, претендующих на прохождение международной сертификации, позволяющей признать объект экологичным. В частности, ожидается, что в 2014 г. спрос на "зеленую" коммерческую недвижимость возрастет в РФ на 30% по сравнению с 2013-м, а инвестиции в данный сегмент составят в текущем году более $1 млрд.

Какая законодательная платформа нужна новому рынку? Как заработать на "зеленых" проектах? На какие технологические решения опираюся самые успешные международные девелоперы "зеленых" объектов? Какие проекты в РФ явлются лучшими примерами прогрессивных тенденций строительной отрасли?

Этим, а также многим другим актуальным отраслевым вопросам посвящены Международный Форум и Выставка GREENBUILD-2014, которые состоятся 8-9 апреля 2014 г. в Сочи - городе, являющимся сегодня в России безаговорочным лидером по числу "зеленых" инновационных проектов в строительстве.

Source:
logo 100x100

10 декабря в Москве пройдёт VICTORY MED CONF — конференция о digital-маркетинге и репутации в медицине

Профессиональное мероприятие соберёт экспертов медицинского маркетинга, чтобы обсудить ключевые тенденции digital-коммуникаций, работу с репутацией и будущее отрасли

02 December 2025VICTORY MED CONF. Moscow 2025<
logo 100x100

RUPLASTICA впервые пройдет в МВЦ «Крокус Экспо»

С 27 по 30 января 2026 г. международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA вновь соберет представителей полимерного бизнеса. Местом встречи в январе 2026 г. станет крупный выставочный комплекс столицы «Крокус Экспо».

01 December 2025RUPLASTICA 2026<
logo 100x100

FRUIT TRADE 2026 — международная выставка, посвященная исключительно миру фруктов, ягод
 и винограда

С 17 по 18 февраля 2026 в г. Краснодар, ВКК «Экспоград Юг», состоится международная выставка, посвященная исключительно миру фруктов, ягод
 и винограда: от производства до хранения и сбыта — Fruit Trade
2026.

01 December 2025FRUIT TRADE 2026<
logo 100x100

4 декабря в Екатеринбурге пройдет VICTORY CONF: Бизнес. Маркетинг. Нетворкинг

VICTORY CONF соберет маркетологов и бизнесменов, чтобы обсудить будущее digital-маркетинга и новые подходы к доверительным коммуникациям.

01 December 2025VICTORY CONF: BUSINESS. MARKETING. NETWORKING<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback