«Экспоцентр» передал в дар Московскому университету коллекцию живописи

24 April 2013
22 апреля 2013 года в здании Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялась церемония передачи в дар МГУ от ЦВК «Экспоцентр» уникальной частной коллекции около 300 произведений живописи и графики.
В церемонии передачи коллекции приняли участие генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов и ректор МГУ Виктор Садовничий.
Коллекцию составляют работы великих русских художников второй половины ХIХ – начала ХХ вв.: И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, С.А. Коровина, А.М. Васнецова, М.А. Волошина и других. В коллекции широко представлено творчество художников советского периода и наших талантливых современников.
Сергей Беднов сообщил, что часть коллекции была собрана Владиславом Малькевичем, который в свое время работал в системе внешней торговли, был президентом Торгово-промышленной палаты СССР, генеральным директором «Экспоцентра». Несколько лет назад он подарил собранные им произведения искусства коллективу «Экспоцентра». В коллекцию также вошли картины и офорты, приобретенные «Экспоцентром».
«Мы считаем передачу коллекции знаком уважения к исторически сложившимся богатым традициям культурной жизни Московского университета», – сказал Сергей Беднов. Он подчеркнул, что решение о передачи коллекции в дар МГУ является проявлением социальной ответственности «Экспоцентра», для которого успешное развитие бизнеса неотделимо от благотворительной деятельности, активного участия в возрождении и укреплении духовных ценностей нашего общества, традиций российского меценатства.
Ректор МГУ Виктор Садовничий выразил огромную благодарность «Экспоцентру», отметив, что подобного дара Московский университет не получал со дня своего возникновения. «Это дар будущему страны. На этих картинах наши студенты будут не только изучать живопись и историю России, но будут также учиться быть патриотами своей страны», сказал ректор МГУ.
Переданная в дар коллекция будет размещена в здании Фундаментальной библиотеки. В перспективе в МГУ планируется строительство специальной картинной галереи.

Источник: пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<

В МВЦ «Крокус Экспо» проходит международная выставка Securika Moscow 2024

На фоне произошедших событий роль технических средств охраны и систем противопожарной защиты в обеспечении безопасности граждан и собственности возрастает. Необходимость комплектации объектов современными системами безопасности и их своевременной модернизации сложно переоценить. 

17 April 2024Securika Moscow 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback