Исследование DOCFLOW: компании наращивают инвестиции в ECM

09 November 2010
Новое исследование российского рынка СЭД свидетельствует о том, что организации в основной массе планируют сохранять вложения в развитие и использование технологий электронного документооборота и решений класса ECM, а также существует тенденция к наращиванию инвестиций в подобные проекты. Исследование проведено в 2010 году проектом DOCFLOW, по технологии, разработанной международной ассоциацией AIIM. Результаты говорят о росте потребности рынка в систематизации профессиональных знаний и накопленного опыта в сфере управление корпоративным контентом.

 

Проект DOCFLOW провел исследование рынка ECM, участие в котором приняло 503 специалиста* из числа заказчиков СЭД и решений класса ECM. Согласно исследованию:
• 47% организаций планируют увеличить расходы на управление документооборотом в 2010 году (по сравнению с 2009). 35% сохранят размер инвестиций на уровне прошлого года и лишь 15% возможно уменьшат свои расходы. 3% респондентов ответили, что в их организации нет расходов в этой области.
• Вложения в управление бизнес-процессами сохранят 45% компаний, а 36% рассчитывают такие вложения увеличить. 12% планируют сократить расходы в этом направлении, 8% отмечают, что подобных расходов в их организациях нет.
• Похожие тенденции наблюдаются в отношении управления электронными данными (52% сохранят вложения, 28% - увеличат), цифровыми ресурсами (50% сохранят вложения, 28% - увеличат),
технологий распознавания и сбора данных OCR/ICR (48% сохранят, 28% – увеличат) и порталов (45%- сохранят, 28% - увеличат инвестиции).
• 34% компаний собираются повысить расходы на обучение сотрудников по теме ECM.

 

Опрос DOCFLOW подтвердил рост внимания отечественных организаций к вопросам эффективности управления информационными ресурсами, постановки верных параметров ее оценки, оптимального использования современных ECM-технологий.

 

Данные исследования и обзоры аналитиков свидетельствуют о том, что роль технологий ECM на российском рынке за последний год существенно выросла. Отмечено улучшение понимания терминологии и функционала ECM-систем среди заказчиков решений по автоматизации бизнес-процессов. Рост объемов неструктурированной информации в компаниях, все большее использование новых технологий влекут увеличение потребности в навыках управления данными и систематизации знаний по теме ECM.
Образовательных программ в данной области не так уж много. На сегодняшний день подобное обучение предлагают в первую очередь вендоры, рассказывая о возможностях подобных решений и о своих продуктах.
Однако большой интерес у заказчиков вызывают независимые курсы, позволяющие получить обзор современных технологий, методов и решений в области управления контентом, без привязки к конкретному продукту.
Такое системное образование предлагает AIIM* - наиболее масштабная и авторитетная международная ассоциация специалистов в области управления информаций, разработавшая разноуровневые курсы по различным аспектам ECM. В Москве следующий курс по программе AIIM ECM Practitioner пройдет 18 ноября.
Активное участие российских компаний в подобных образовательных программах также является показателем роста актуальности ECM-технологий. ECM Practitioner уже прошли специалисты из таких компаний как: Альфа-банк, Газпром Межрегионгаз, Газпромнефть, Инвестиционно-Промышленная
Группа «Евразия», Каспийский трубопроводный консорциум, МДМ Банк, МегаФон, Министерство Финансов России, Мосэнерго, МФТИ, Мэрия Москвы, РосРАО, СК РОСНО, ТАНЕКО, ФНС России, Энергостройинвест-Холдинг и ряда других.
Этап бурного развития, который, по наблюдению специалистов, переживает российский рынок ECM, требует от компаний освоения новых методов и технологий управления информацией и документами. Исследование DOCFLOW подтвердило растущий спрос на технологии ECM и систематизацию знаний в этой области.

 

 

*В исследовании DOCFLOW приняли участие специалисты из следующих секторов экономики:ИТ-бизнес, не относящийся к ECM-системам - 25%, ИТ индустрии в целом -13%, государственный сектор - 12%; сфера образования - 11%, производство и машиностроение - 8%; телекоммуникации и СМИ – 7%, финансы и банковские услуги – 6%, консалтинг, торговля, энергетика, нефтегазовая отрасль – по 5%. Строительство, транспорт – 3%, перевозки 2%, здравоохранение, страхование, юриспруденция и химическая промышленность – по 1%.
По роду профессиональной деятельности около половины опрошенной аудитории, 46% являются IT- специалистами или руководителями IT. 20% - сотрудники или руководители отделов по управлению документооборотом; 15% – руководители направлений. 10% - составляют штатные и независимые
консультанты, и 6% - представители топ-должностей: президенты компаний, исполнительные и генеральные директора. 3% респондентов составляют другой круг должностей.

 

 

HR-партнером курса ECM Practitioner выступает портал Headhunter.ru
Информационными спонсорами курса ECM Practitioner являются:
Doc-online, ECM-Journal.ru, Icenter.Ru, IT ТЕРРА Воронеж, Softline, Журнал «Делопроизводство и документооборот
на предприятии», журнал «Прикладная информатика», журнал CIO, ИД Открытые системы, Некоммерческое партнерство «Содействие», МФПА.

 


Источник: пресс-служба "DOCFLOW"

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<

В МВЦ «Крокус Экспо» проходит международная выставка Securika Moscow 2024

На фоне произошедших событий роль технических средств охраны и систем противопожарной защиты в обеспечении безопасности граждан и собственности возрастает. Необходимость комплектации объектов современными системами безопасности и их своевременной модернизации сложно переоценить. 

17 April 2024Securika Moscow 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback