Advertising

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Итоги III Каспийского инновационного форума

29 April 2011
20-21 апреля 2011 года в рамках III Каспийского Инновационного Форума в Астрахани состоялся Ежегодный Инвестиционный Форум Бизнес-Лидеров «Инновации для бизнеса». Cо-организаторами Форума выступили Астраханский Государственный Технический Университет и Инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс».
В ходе форума молодые ученые и инноваторы представили свои проекты на региональной конференции «Инно-каспий», для будущих бизнесменов прошли круглые столы, где обсуждались проблемы привлечения инвестиций. 
Основными темами обсуждения на Форуме стали вопросы государственной поддержки инноваций, развития региональных инновационных систем, а также вопросы финансирования инновационных проектов, создание и развитие малых инновационных предприятий в ВУЗах и научных учреждениях, проблемы коммерциализации научных разработок и основные программы поддержки инноваторов.
В фойе главного корпуса АГТУ была организована выставка «Малый инновационный бизнес АГТУ», где можно было познакомиться с совершенно новыми разработками в области IT.
Первый день форума «Рынок инноваций для бизнес-сообщества» открыли Александр Александрович Жилкин, Губернатор Астраханской области; Юрий Тимофеевич Пименов, ректор Астраханского государственного технического университета; Кендрик Дэвис Уайт, Основатель и Генеральный Директор «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс»; Наиля Зинуровна Никитина, председатель совета Астраханского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Олег Викторович Рябочкин, Вице-президент Астраханской торгово-промышленной палаты.
Приветствующие отметили, что на сегодняшний день важнейшей стратегической задачей нашего государства является переход России на инновационный путь развития. Уже сейчас, как на федеральном, так и на региональном уровне происходит формирование правовой, институциональной и финансовой базы для развития и поддержки наукоемкого инновационного бизнеса. Было отмечено, что развитие национальной инновационной системы будет возможно лишь при эффективном взаимодействии всех заинтересованных сторон: государства, бизнеса и науки. Обеспечение конструктивного диалога между всеми участниками стало возможным именно благодаря созданию специальных коммуникационных площадок, которые, по мнению Кендрика Уайта, способствуют построению «открытых отношений между университетами, властью и бизнесом для решения глобальных проблем».
Далее одним из центральных мероприятий форума стал финал федерального конкурса инновационных бизнес-проектов «БИТ-ЮГ-2011», ставший в 2011 лидером среди других региональных этапов конкурса и собрал наибольшее количество заявок.
Второй день Форума был посвящен вопросам коммерциализации инновационных идей. 
Форум подтвердил, что будущее и бизнеса, и образования зависит от инноваций. Он предоставил отличную возможность встретиться с ведущими инноваторами, проанализировать современные успешные проекты, а также провести переговоры с инвесторами. Форум позволил проанализировать современные успешные проекты, обсудить механизмы поддержки инноваторов, а также поделиться опытом внедрения разработок. На базе АГТУ уже создано 24 МИП, еще 10 готовятся к открытию.
В рамках форума прошла II Региональная конференция молодых ученых и инноваторов «Инно-Каспий». Студенты и аспиранты Вузов Астрахани, Волгограда, Краснодара и других регионов России представили свои научные исследования в стенах АГТУ. Ученые вуза представили разработки, касающиеся морских технологий, судостроения, энергетики, IT-сферы, биотехнологий. 
В работе дискуссионной площадке приняли участие свыше 270 ученых и бизнесменов из России и Казахстана.
Ознакомиться с основными материалами форума (программа, фото, презентации) можно на официальном сайте.
Следующее мероприятие – II Обнинский Инновационный Форум – состоится 19-20 мая в г. Обнинск.

Источник: пресс-служба MARCHMONT Capital Partners

В Москве состоялся CDO/CDTO Summit & Awards 2024

Более 100 экспертов цифровой трансформации обменялись опытом, обсудили актуальные практики и вопросы.

25 April 2024

Через месяц в Москве выставочное отраслевое мероприятие EXPO представит синергию 4-х известных выставок

Согласно концепции организаторов, EXPO объединит людей, идеи и технологии из различных, но в то же время смежных отраслей: строительства, транспорта, логистики,  послепродажного обслуживания и сервиса автотехники.

25 April 2024CTT Expo 2024<

Глобальные тенденции в архитектуре и локальные черты отечественной проектов обсудят на MosBuild 2024

Организаторы поделились подробностями программы «Архитектурного лектория» — одной из ключевых контент-зон выставки.

24 April 2024MosBuild 2024<

В Санкт-Петербурге начала свою работу XX Международная выставка «ЖКХ России»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга и ориентировано на специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей.

24 April 2024Municipal Housing Complex of Russia 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback