Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxyHPpCx

РАЭК принял участие в годовой расширенной коллегии Минкомсвязи

23 May 2013
Эксперты Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) приняли участие в годовой расширенной коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций, которая состоялась 23 мая в медиацентре РИА Новости.
На открытии заседания заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, который отметил слаженную работу новой команды министерства, благодаря которой решаются важные ежедневные и стратегические задачи. Заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк особенно отметил плодотворные законотворческие усилия ведомства и пожелал успешной работы участникам заседания. 
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил доклад об основных направлениях деятельности министерства и стратегиях развития: Связь, Почта, Медиа, Электронные услуги и ИТ-сектор. В целом к 2018 году планируется значительно улучшить качество государственных услуг по указанным направлениям и оказать максимальную поддержку для отраслевого саморегулирования и саморазвития. В отчетном докладе министр также отметил, что сегодня Интернет является драйвером развития российской экономики, а также самым интенсивно растущим ее сегментом. По последним данным, оборот денег в интернете и смежных отраслях составляет 2,52 трлн рублей, что сравнимо с 4,62 ВВП России. Интернет сегодня – это электронное правительство, e-commerce, образование, медицина, ИТ-бизнес, медиа и многое другое.
Директор РАЭК Сергей Плуготаренко представил отчетный доклад от лица российской ИТ-отрасли  «Рунет сегодня». Основные тренды Рунета на текущий момент:

•    Интернетом пользуется больше половины взрослого населения России;
•    В 2013 году продажи смартфонов опередят продажи обычных телефонов;
•    За прошедший год ШПД в регионах стал доступнее;
•    Электронная коммерция продолжает вносить наибольший вклад в экономику Рунета;
•    В Рунете появились новые рекламные технологии;
•    Серьезное внимание к проблеме цифрового неравенства;
•    Начало процесса раскрытия данных государством (Открытые данные);
•    Резкое увеличение законодательных инициатив по регулированию интернета;
•    Россия поднялась с 56 на 54 место в международном рейтинге развития информационного общества Всемирного Экономического Форума.
Руководитель Ассоциации также отметил позитивное отраслевое сотрудничество с министерством, которое выражается в конкретных мероприятиях и продуктах: Аналитике и поддержке исследований, взаимном активном участии в заседаниях Минкомсвязи и отраслевых конференциях и других  мероприятиях, активно разрабатываемой стратегии развития Рунета и т.д.  От лица ИТ-отрасли для дальнейшего совершенствования и гармонизации законодательства было рекомендовано сконцентрироваться на заполнении правовых пробелов, максимально активно привлекать к этому экспертное интернет-сообщество, учитывать предложения отрасли и в целом  придерживаться принципов плюрализма и мультистейкхолдеризма.
Совместные цели РАЭК и Минкомсвязи:
1.    Стимулирование развития интернета в России по направлениям: экономика, технологии, кадры, законодательство, инфраструктура, открытые данные, электронная коммерция;
2.    Увеличение объема интернет-экономики в 2-3 раза (% от ВВП России) – в течение 2-3 лет;
3.    Увеличение темпов роста интернет-экономики более 30% в год;
4.    Рунет должен стать признанным национальным достоянием России, получить статус главной успешной инновационной экономики страны. 
На расширенном заседании также выступили председатель комитета Госдумы РФ по СМИ А. Митрофанов, руководитель Росреестра С. Сапельников, руководитель ИТ-департамента Москвы А. Ермолаев, замруководителя ФАС А.Голомолзин и другие представители профильных государственных структур.

Источник: пресс-служба РАЭК

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 March 2024Ecology of Big City<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 March 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 March 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<

В Москве прошли первые мероприятия деловой программы Международной выставки РАППА Экспо 2024

Экспозиция РАППА ЭКСПО-2024» начнёт свою работу 27 марта в ЦВК «Экспоцентр», и, по сообщению организаторов, состоится и пройдёт по плану.

25 March 2024RAAPA Expo 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback