no-logo

В Москве прошла конференция «Большие Данные в национальной экономике»

25 October 2013

Москва, 22 октября 2013 года - Издательство «Открытые системы» в рамках выставки Softool провело первую конференцию «Большие данные в национальной экономике». Конференция была организована при поддержке Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Россия, как и весь мир, вступила в новый, постиндустриальный период экономического развития, когда ключевым фактором успеха для многих отраслей экономики становится возможность эффективно обрабатывать огромные массивы и потоки информации. Финансы, транспорт, связь, торговля, туризм, здравоохранение и другие области уже не могут существовать без высокоуровневой информатизации, предприятия порождают и потребляют огромные объемы данных, и их функционирование все больше зависит от эффективности систем автоматизированного сбора, хранения и анализа данных.

Получив успешный опыт проведения бизнес-форумов, посвященных проблемам промышленного применения платформ Больших Данных, издательство «Открытые системы» впервые организовало конференцию, задача которой – предоставить площадку для обсуждения теоретических и прикладных аспектов научных задач обработки и анализа Больших Данных. «Большие Данные — новое направление компьютерной науки, которое находится сейчас на стадии своего становления, - отметила Наталья Дубова, заместитель председателя оргкомитета конференции, научный редактор журнала «Открытые системы». – Его потенциал для национальной экономики еще предстоит раскрыть. Мы очень надеемся, что наша конференция внесет в это свой вклад».

Конференция «Большие данные в национальной экономике» собрала более 100 участников - представителей научного сообщества, молодых исследователей, специалистов предприятий различных отраслей и ИТ-бизнеса. На их суд было представлено около 20 докладов, поднимавших разнообразные проблемные вопросы хранения, обработки и использования в практических целях больших объемов данных. Партнерами конференции выступили компании «ЕС-лизинг» и «Информ-консалтинг», а также Институт проблем информатики РАН.

На конференции прозвучали выступления представителей ведущих российских университетов, где ведутся перспективные работы в области платформ и методов обработки данных, в том числе ЮУрГУ (Челябинск), НИУ ВШЭ (Москва), ННГУ им.Лобачевского (Нижний Новгород), НИУ МЭИ (Москва). Большой интерес вызвали доклады, связанные с возможностями применения подходов к анализу Больших Данных в таких сферах, как повышение качества управления экономикой и бизнесом, научные исследования, информационная безопасность, биоинформатика и медицина, маркетинг. Игорь Агамирзян, генеральный директор Российской венчурной компании, предложил аудитории свой взгляд на коммерческие перспективы российских разработок в области Больших Данных на мировом рынке. Завершилась конференция оживленной дискуссией, вызванной докладами, которые были посвящены вопросам подготовки кадров для работы в области Больших Данных и сути профессии Data Scientist.


Источник: Пресс-служба издательства «Открытые системы»

 

Source:
logo 100x100

Пятый MEF: рекорды, AI-батл и черная икра — как прошел главный форум MICE-индустрии

В Москве в Hyatt Regency Petrovsky Park состоялся MICE Excellence Forum, одно из самых знаковых и крупных отраслевых событий для организаторов деловых и корпоративных мероприятий.

20 November 2025
logo 100x100

PulpFor 2025: выставка для поиска надёжных поставщиков для модернизации и развития предприятия

Событие для специалистов, отвечающих за закупки. PulpFor 2025 — это способ за три дня увидеть весь рынок производителей и поставщиков ЦБП на одной площадке

20 November 2025PulpFor 2025<
logo 100x100

Форум АИПС: итоги года в сфере спецтехники 4 декабря в Москве

Мероприятие в сегментах импорта, производства, обслуживания спецтехники и поставки её комплектующих

19 November 2025Forum of the Association of Special Equipment Importers and Manufacturers 2025<
logo 100x100

28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет конференция VICTORY MED CONF

конференция о digital-маркетинге и продажах в медицине

19 November 2025VICTORY MED CONF. Saint Petersburg 2025<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback