Выставка Такаши Мураками откроется в PinchukArtCentre

29 October 2010
PinchukArtCentre представляет персональную выставку Такаши Мураками, одного их художников-патронов Премии Future Generation Art Prize. Экспозиция будет открыта с 30 октября 2010 г. до 9 января 2011 г.
Для этой выставки, организованной в контексте Future Generation Art Prize, Такаши Мураками создал 2 новые работы – обои и новую живописную картину, объединив их с тремя другими выдающимися работами: «Прикольные цветы», «Мистер DOB в странном лесу» и «Император и его новое платье». Выставка демонстрирует традиционные основы в его творчестве, корнями уходящие в японскую культуру, и тесную связь с современной поп-культурой Японии.
Мураками искал в свое время более широкое культурное признание, поэтому обратился к более подходящему для этого персонажу, которого он выдумал незадолго до своего отъезда из Японии: это существо с большой головой и круглыми ушами, «о»-образным ртом и уменьшенным телом, которое он нарек «Мистер DOB» - он должен был стать одним из персонажей, населяющих художественный мир Мураками на протяжении последующих 15 лет. Вместе с одетым в белое «Kaikai», трехглазым «Kiki» и увенчанным рогом «Мистером Pointy», «Мистер DOB» обеспечил основу для постоянно меняющегося воображаемого мира, сопровождаемого веночками улыбающихся цветов, смешных грибов и графически выписанных черепов с ромашками глаз.
Адаптировав скрупулезную технику живописи, унаследованную от традиционного образования, Такаши Мураками пришел к созданию гибридной разновидности современного искусства, происходящей, но одновременно и далее сочетающей и исследующей аспекты древней и новейшей японской культуры. Это делается не только для национального зрителя, но является также важной формой экспорта, способной передать чувственность послевоенной культуры Японии неяпонской аудитории. 
Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre: “Подобно премии Geisai, учрежденной Такаши Мураками, Future Generation Art Prize является отражением видения ее основателя Виктора Пинчука, направленного на создание глобальной премии для будущего поколения художников. Именно поэтому Такаши был приглашен в качестве первого художника-патрона, который представит свои работы в рамках персональной выставки рядом с работами молодых художников, ставших номинантами на получение Премии Future Generation Art Prize 2010”.
С целью развития преемственности и сотрудничества между разными поколениями в искусстве, группа признанных художников современности, ставших Патронами Премии, присоединилась к инициативе для долгосрочной поддержки Future Generation Art Prize. Андреас Гурски (Andreas Gursky), Дэмиен Херст (Damien Hirst), Джефф Кунс (Jeff Koons) и Такаши Мураками (Takashi Murakami) будут консультировать лауреатов Премии и оказывать им поддержку. Согласно концепции Future Generation Art Prize, параллельно выставке номинантов каждый раз будет организована персональная выставка одного из Патронов Премии.

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 April 2024MIPIF Moscow Spring 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 April 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 April 2024INTER HEALTH 2024<

В МВЦ «Крокус Экспо» проходит международная выставка Securika Moscow 2024

На фоне произошедших событий роль технических средств охраны и систем противопожарной защиты в обеспечении безопасности граждан и собственности возрастает. Необходимость комплектации объектов современными системами безопасности и их своевременной модернизации сложно переоценить. 

17 April 2024Securika Moscow 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback