Advertising

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxxSKpsJ

Новые подходы к организации выставок и конгрессов. Возможности укрепления инвестиционной составляющей деловых мероприятий

30 September 2021

28 сентября состоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности на тему «Новые подходы к организации выставок и конгрессов. Возможности укрепления инвестиционной составляющей деловых мероприятий». Участников поприветствовали директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета проекта «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО») Владимир Кононов..

 

zasedanie-tpp-28-09-2021

 

Выступление председателя Комитета, генерального директора АО «Экспоцентр» Алексея Вялкина, модерировавшего конференцию, было посвящено теме инвестиций в конгрессно-выставочной деятельности. Он кратко описал ключевые показатели демонстрирующие влияние пандемии на ивент-индустрию в России и мире.

Отрасль постепенно восстанавливает прибыль по отношению к показателям 2019 года. При этом доходы компаний отрасли в мире в 2021 году к показателям 2019 года составили 48%, что значительно выше показателя в 2020 году — 28%. В России доходы компаний в 2020 году составили в среднем 37% от показателей 2019 года. В 2021 году эта цифра больше — 53%.

П мнению Алексея Вялкина, через участие в выставках можно привлечь реальные средства в развитие своего бизнеса. Поэтому, наряду с B2B и B2C, он предложил рассматривать новый подход — b2i (Investment) и представил свои собственные расчёты для определения экономического эффекта от участия экспонента в выставках.

Своим видинием новой идентичности конгрессов, выставок и ивентов поделился президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков. По его мнению, отрасли предстоит внедрить единые платформы, которые объединят разные каналы в единую экосистему. Однако, в центре современного омниканального мероприятия всё равно должно находиться живое человеческое общение, альтернатив которому нет. И именно на него следует нанизывать сервисы и возможности, которые предоставляет организатору интернет.

С его выступлением перекликался доклад CEO Expomap и Event2Online  Евгении Мануковской, посвящённый угрозам и возможностям для выставочной отрасли в условиях омниканальности. По её мнению, основными угрозами являются размытие аудитории и конкурирующие форматы. Однако, цифровизация открывает и новые возможности: автоматизацию бизнес-процессов, продление контакта за счёт гибридных форматов, привлечение новой аудитории, повышение уровня коммуникаций внутри рынка. Её презентацию можно скачать здесь>>>

 

zasedanie-tpp-28-09-2021

 

Важной частью заседания стала презентация Рейтинга событийного потенциала регионов России, который составляется ООО «ВНИЦ Р-н-С», компанией, возглавляемой членом Комитета ТПП РФ Дарьей Островской. По её мнению, рейтинг может стать эффективным ориентиром для торгово-промышленных палат при поиске точек роста в сфере конгрессно-выставочной деятельности, в том числе в рамках осуществления планов по развитию специализированной конгрессно-выставочной инфраструктуры, реализации программ продвижения отрасли в регионах.

Член Комитета ТПП РФ, председатель Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин в своём выступлении отметил определяющую роль конгрессно-выставочной деятельности для поддержания народных художественных промыслов в России.

В заседании также приняли участие эксперты Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике партнёр ABN-GROUP Артем Кудрин и генеральный директор ООО «Московское агентство ценных бумаг» Григорий Бунатян. По их мнению, выставочные мероприятия являются удобной площадкой для инвесторов, которые хотят быстро и эффективно находить интересующие проекты.

Завершило заседание выступление генерального директора ООО «Экспоник», члена профильного Комитета ТПП РФ Ивана Никольского, коснувшегося проблем рынка выставочных застройщиков и возможных путей их решения.

Полная видеозапись заседания доступна на Youtube:

 

Текст: Expomap по материалам ТПП РФ

Фото: ТПП РФ

Подведены итоги XIII Евразийского Ивент Форума EFEA

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 января 2024 года состоялся XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). В нем приняли участие 707 специалистов индустрии из 23 регионов России.

24 January 2024

На EFEA 2024 представлен десятый ежегодный «Рейтинг событийного потенциала регионов»

В КЦ «Петроконгресс» проходит XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). Именно с этого мероприятия профессионалы российской конгрессно-выставочной индустрии обычно начинают свой год.

18 January 2024EFEA 2024<

Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024 представил Программных советников

Каждый год Евразийский Ивент Форум приглашает к участию в разработке деловой программы и подбору спикеров экспертов отрасли — Программных советников EFEA.

26 December 2023EFEA 2024<

Объявлена ключевая тема XIII Евразийского Ивент Форума (EFEA) 2024

Мероприятие проходит ежегодно с 2012 года и объединяет на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маректинга.

10 November 2023EFEA 2024<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback