Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

ComNews подводит итоги конференции Voice 2013

15 ноября 2013
13 ноября в отеле «Ренессанс Москва Олимпик» состоялась конференция «Voice 2013 – Будущее VoIP-трафика в России и СНГ. Транзит и розничный рынок», организованная ComNews. Мероприятие поддержали: Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), Международная академия связи (МАС), Ассоциация региональных операторов связи (АРОС), Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Ассоциация участников рынка беспроводных сетей передачи данных (Wireless Ukraine). Партнером конференции стало ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ), бронзовым спонсором - AudioCodes Ltd.
Первая сессия была посвящена VoIP на межоператорском уровне, ее открыл директор по международному развитию ОАО «МТТ» Андрей Постников. Проблемами развития VoIP и OTT в России и мире поделился Юрий Гедгафов, партнер Ernst & Young (CIS) B.V. По его словам, весь голосовой трафик постепенно уходит в VoIP, однако на регуляторном уровне до сих пор не определено, что же такое VoIP – сервис или услуга. «За последние три года множество VoIP-операторов во всем мире прекратило свое существование, поскольку, несмотря на низкий «входной билет» на VoIP рынок, работать на нем очень трудно», - подчеркнул Юрий Гедгафов. Тигран Антонян, директор по продажам, глобальные телекоммуникационные рынки, British Telecom в России, СНГ и Балтии, рассказал о HD Voice как одном из драйверов роста голосового бизнеса операторов. Основные тренды в формировании рынка транзитного голосового трафика в России и странах СНГ обрисовала Надежда Михеева, директор по развитию бизнеса и взаимодействия внутри группы, TeliaSonera International Carrier Russia.
Далее состоялся круглый стол на тему «Межоператорский рынок VoIP: особенности регулирования», в котором приняли участие: Кирилл Степаненко, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи, Минкомсвязь России; Евгений Москалев, директор по взаимодействию с операторами, роуминг-партнёрами и интернет, ОАО «МТС»; Александр Яковенко, заместитель директора департамента по работе с операторами связи, ОАО «Ростелеком»; Сергей Кудрин, генеральный директор, ЗАО «Зебра Телеком»; Иван Желязков, директор дирекции продаж голосовых услуг операторам связи, ЗАО «Компания ТрансТелеКом»; Виталий Глотов, директор департамента межоператорского взаимодействия, ОАО «Комкор» («Акадо Телеком»); а также Юрий Гедгафов и Андрей Постников. По мнению Александра Яковенко, в России традиционная телефония будет «отмирать» очень долго, поскольку крупнейшие операторы осуществили серьезные инвестиции в сети. С ним согласен Иван Желязков из ТТК: «Процесс перехода от традиционной телефонии к VoIP будет происходить постепенно и эволюционно. При этом регулятору очень важно устранить пробелы в законодательстве, препятствующие развитию рынка VoIP», - считает он. Кирилл Степаненко подчеркнул, что Минкомсвязь активно решает вопросы внедрения услуги MNP, которая должна быть запущена с 1 декабря этого года. Тем не менее, он пообещал, что необходимая нормативно-правовая база для развития VoIP в России будет готова в I квартале 2014 года – в разработке находится около 35 документов.
Темой третьей сессии стали решения для транзита VoIP-трафика. Александр Гнатив, технический директор, AudioCodes Ltd., рассказал о продуктах мирового производителя VoIP оборудования и комплексных решений для передачи голоса и данных в пакетных сетях. Опытом использования отрытых VoIP-технологий в массовых продуктах поделился Игорь Ермаков, директор направления Instant Messaging, Mail.Ru Group Ltd. Доклад Леонида Голованова, руководителя отдела продаж VoIP, ООО «МФИ Софт», был посвящен комплексной модернизации узла связи на базе платформы РТУ. О создании национального голосового движка VoIP как способе защиты от иностранных спецслужб рассказал вице-президент ГК Spirit Александр Кравченко.
Заключительная сессия была посвящена розничному рынку услуг IP-телефонии как источнику для транзита трафика. Виталий Солонин, руководитель департамента беспроводных технологий, J'son & Partners Consulting, обрисовал перспективы мобильного голоса и SMS, а также способы борьбы с OTT-каннибализацией. Генеральный директор ООО «МТТ инновации» Артем Литвинов рассказал об услуге IP-телефонии как наложенном сервисе. Дмитрий Балашов, руководитель службы технической поддержки, ООО «АйПиМатика», поделился механизмами обеспечения безопасности VoIP-коммуникаций. Антон Лысенко, руководитель направления IP-коммуникаций, ЗАО «МегаЛабс», подробно рассказал об услуге «МультиФон» в сети ОАО «МегаФон». Перспективы рынка карт IP-телефонии обрисовал Сергей Кудрин из компании «Зебра Телеком».
Voice 2013 посетило более 120 делегатов. Впервые в России участники рынка голосовых услуг смогли обсудить наиболее актуальные вопросы этого сегмента телекоммуникаций на открытой и профессиональной площадке, предоставленной ComNews.

Источник: пресс-служба компании ComNews Conferences 
Источник: [email protected]

Выставка Textiile Collection Moscow Весна 2024 пройдет в запланированные даты

Средства, собранные с продажи билетов на выставку, будут перечислены в фонд Красного креста для помощи пострадавшим в Крокус Сити Холл.

28 марта 2024Textile Collection Moscow 2024<

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 марта 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 марта 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв