Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

expoTEL 2010: итоги Международной конференции «Корпоративные и ведомственные системы связи: новые возможности и практическая реализация»

09 ноября 2010
20 октября состоялось открытие сразу двух выставок EEBC 2010 – 8-й международной выставки и конференции по телерадиовещанию, цифровым технологиям и контенту, а также expoTEL 2010 - 8-й международной выставки и конференции индустрии телекоммуникаций. Выставки проходили на протяжении трех дней и сопровождались циклом конференций, посвященных наиболее актуальным темам в области телевещания, производства видеоконтента, связи и вещания. В рамках деловой программы expoTEL 2010 состоялась первая Международная конференция на тему: «Корпоративные и ведомственные системы связи: новые возможности и практическая реализация».

17 украинских отраслевых союзов и ассоциаций, а также 4 международные организации оказали поддержку мероприятиям.
Генеральный спонсор EEBC 2010: SES-ASTRA.
Спонсоры выставок: ASTRO Strobel Kommunikationssysteme GmbH, EUTELSAT, LG-Ericsson, дистрибьютор на Украине группа компаний UTTC, Спутниковые системы, Космос ТВ, ОПТА.
Партнер выставок: компания «Евроиндекс».
Соорганизаторы программы конференций: Государственный оператор эфирных сетей телерадиовещания Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), Научно-исследовательский институт радио и телевидения, издание Mediasat.
Партнеры программы конференций: UMTS Forum, Ассоциация «Укртелесеть», Союз кабельного телевидения Украины (СКТУ), Всеукраинская ассоциация операторов кабельного телевидения и телеинформационных сетей, Телекоммуникационная палата Украины, Ассоциация «Западно-украинская гильдия операторов кабельного телевидения».
При поддержке: MPEG Industry Forum, FTTH Council Europe, Global VSAT Forum.
21 октября, во второй день выставок состоялась Международная конференция «Корпоративные и ведомственные системы связи: новые возможности и практическая реализация». Среди главных тем конференции: виртуализация и облачные вычисления, унифицированные коммуникации, решения для корпоративных и ведомственных сетей, конвергентные корпоративные сети и сети доступа.

Первая сессия конференции была посвящена теме облачных вычислений.
Открывал конференцию представитель UMTS Forum Боско Фернандес выступлением на тему: «Обзор модели облачных вычислений. Воспользуйся новыми возможностями!» Докладчик отметил, что облачные вычисления способны полностью преобразовать и связать целые индустрии. Решения на основе облачных вычислений это не только энергосбережение, сокращение затрат и возможность для масштабирования. Сегодня это реальный шанс заново раскрыть возможности существующих технологий глобальной инфраструктуры. Облачные вычисления – это недостающее звено, которое позволит внедрить интеллектуальные средства в любые системы и процессы бизнеса и организационной инфраструктуры. Это абсолютно новый разумный подход к производству и доставке товаров и предоставлению услуг потребителю.

Презентация Игорь Шаститко из компании Microsoft была представлена в режиме вэб-трансляции. Так на практике спикер представил облачные сервисы компании, в частности сервис Live Meetings. Такие решения позволяют решить задачу снижения затрат. Кроме этого, единая система предоставления услуг с гибким набором индивидуальных функций полностью решает проблему построения бесшовной коммуникации на всем предприятии.

Виктор Подкорытов из компании CISCO в докладе на тему: «Виртуализация офиса и поддержка удаленных офисов» рассмотрел, как реализовать максимально эффективный подход к интеграции инфраструктуры и организации управления в виртуализованных средах.

Унифицированные коммуникации на базе облачных систем рассматривались в докладе Александра Щукина из компании ORACLE. По мнению спикера, система унифицированных коммуникации упрощает общение пользователей при помощи интеграции различных инструментов коммуникации в режиме реального времени и не в реальном времени, обеспечивая хостинг приложений как общую услугу доступную пользователям по сети. При этом исчезает необходимость установки оборудования у пользователя. Такие услуги имеют важнейшее значение в нынешнюю эпоху спада экономики, и по прогнозам будут стремительно развиваться ближайшие пять лет.

Клаус Гробе из компании ADVA Opxical представил доклад на тему: «40-100G Ethernet», в котором рассказал об особенностях реализации инфраструктуры корпоративных оптических сетей в условиях все более широкого применения высокоскоростных Ethernet-технологий (10G, а в перспективе 40G и 100G).

С презентацией на тему: «Интерференция спутникового сигнала: стратегия смягчения последствий. Инсталляция оборудования, тренинги в разных странах мира» выступил Мартин Джерольд, Глава отдела развития международных программ,Global VSAT Forum.
В своем докладе Мартин представил Форум Global VSAT, который руководит Международной программой сертификационного обучения установке и обслуживанию спутниковой связи VSAT, представляющей собой серию интерактивных онлайн-курсов с 3-D анимацией и тренажерами. Как сообщил спикер, процесс сертификации включает в себя практическую проверку квалификации (HOST, hands-on-skills-test) на базовом и продвинутом уровнях, а также существует ряд сертификатов "специалиста" по конкретному оборудованию VSAT от конкретных производителей или поставщиков. По словам докладчика, в последние годы в отрасли спутниковой связи наблюдается рост интерференции сигналов, что отрицательно влияет на вещание и телекоммуникационные службы, поэтому была создана Инициатива спутниковых операторов, главной задачей которой является контроль данной тенденции.

Ульф Сандстром , Руководитель направления «Мобильный Широкополосный Доступ», Ericsson Северная Европа и Центральная Азия в своей презентации «Сети мобильного ШПД – настоящее и будущее – 50 млрд. подключенных устройств» рассказал о сегодняшней ситуации и прогнозах в плане построения и использования сетей мобильного ШПД в корпоративном сегменте. По словам спикера, беспроводный и в частности широкополосный мобильный доступ становится все более важной частью работы предприятия. Хотя широкополосной мобильной связью до сих пор в основном пользуются частные лица, а корпоративных клиентов только 20%, соотношение меняется в сторону увеличения числа корпоративных подключений.

Андрей Довгань, ведущий менеджер по работе с VIP-клиентами направления Terrasoft Genera, и Александр Злотко, руководитель направления Terrasoft Service Desk группы компаний Terrasoft выступили с презентацией на тему: «CRM + Service Desk = доходы размера XXL».
В презентации были показаны преимущества работы с CRM для телекоммуникационной компании, а также приложения Service Desk для обслуживания внешних клиентов и внутренних бизнес-пользователей. По мнению специалистов, главная формула совершенства - выравнивание бизнеса и ИТ, и только комплексный подход даст максимальный эффект бизнесе.


                                                                                                                                               Источник: пресс-служба "ТЕХЭКСПО"

Источник: [email protected]

РМЭФ-2024 соберёт в Санкт-Петербурге экспертов ТЭК

Планируется обсудить тенденции в области генерации электроэнергии в России и странах-партнерах, рассмотрят вопросы устойчивого развития в сфере ТЭК, цифровой трансформации, безопасного функционирования топливно-энергетического комплекса, тарифных реформ.

19 апреля 2024Российский международный энергетический форум (РМЭФ) 2024<

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 апреля 2024MIPIF Москва Весна 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 апреля 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 апреля 2024INTER HEALTH 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв