Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Идеальную эногастрономическую пару вина и десертов подобрали на выставке ВИНО

22 ноября 2011
28 октября в рамках Фестиваля Buona ITALIA 2011 на Московской международной выставке «ВИНО» состоялся мастер-класс «Идеальная пара», посвященный сочетаемости классических итальянских десертов и вин. 
Шеф-кондитер ресторана Giardino Italiano Энцо Мантиа приготовил для гостей выставки традиционные сицилийские десерты, а ведущий преподаватель школы вин «Энотрия» Вероника Денисова предложила наиболее удачные пары с вином к каждому десерту.
Десерты Сицилии ярко отражают влияние арабского завоевания региона, продолжавшегося несколько столетий. Энцо Мантиа, уроженец Сицилии, раскрыл секреты приготовления представленных десертов, подчеркнув, что они идеально сочетают в себе насыщенный ярко-сладкий вкус восточных сладостей и утонченные оттенки европейских десертов. 
Вероника Денисова рассказала как о традиционных правилах подбора вин, так и о современных трендах в искусстве сочетания вина и еды. Известно, что наилучшие гастрономические комбинации демонстрируют блюда и вина, произведенные в одном регионе. Однако Энцо и Вероника предложили гостям попробовать себя в роли профессиональных сомелье и самим подобрать наиболее удачные, на их взгляд, пары десертов и вин из разных регионов. 
В результате дегустаций мнение ведущих семинара и слушателей совпало:
К сицилийской вафельной трубочке (Cannolo Siciliano) с кремом рикотта со сливками, цукатами и шоколадом предложено вино Fagotin 2008 от российского производителя Château le Grand Vostock. Вино позднего сбора, произведенное из винограда сорта совиньон блан, с нежными ароматами засахаренных фруктов, отлично подчеркивает мягкий сладкий вкус десерта.
Кастаньоле с лимонным кремом (восхитительное тесто, белое вино, цедра лимона, сахар, ванилин) открывают новые вкусовые ощущения в паре с белым вином из Бордо! Grand Enclos du Chateau de Cerons 2006 - насыщенное, сбалансированное и яркое, рожденное при участии «благородной плесени», с медовыми и цитрусовыми нотами, - это вино отлично дополняет сливочную составляющую десерта.
Классическая Кассата (Torta Cassata Siciliana - бисквит, сыр рикотта, цукаты, шоколад и мастика), прекрасна в сочетании с портвейном Vista Allegre LBV Port 2003. Сильный и яркий порто, с интенсивными ароматами фруктового джема и сухофруктов, отлично дополнил вкус знаменитого сицилийского десерта.
Печенье с миндалем (миндальное тесто, миндаль, цедра апельсина, цедра лимона, белок, сахар) совсем неожиданно раскрывает свой вкус с «белой» граппой от Bertagnolli из региона Трентино-Альто-Адидже. Классический итальянский дижестив с севера Италии оказался удивительно хорош в паре с южным десертом. 
Неповторимую гармонию классических сицилийских десертов в сочетании с винами помогли найти компании «Шато ле Гран Восток», «Симпл», «Винтаж-М» и «ОКВ», предоставившие вино и граппу для дегустации.
Выставка «Вино» (Moscow International Wine Expo) – профессиональная площадка для ценителей вина и экспертов рынка, производителей и дистрибьюторов вина, проводится под патронажем ТПП России. Подробная информация на сайте: www.moswineexpo.ru 
Buona ITALIA - гастрономическое путешествие, которое позволяет ощутить вкус различных регионов Италии и насладиться разнообразием итальянской кухни, не покидая Москвы. Во время проведения Фестиваля журнал “ITALIA. Жизнь как искусство” организует различные мероприятия: тематические вечера, дегустации итальянских продуктов, винные праздники. В 2011 году Фестиваль Buona ITALIA внесен в список официальных мероприятий «Года русской культуры и русского языка в Италии и года итальянской культуры и итальянского языка в России».

Источник: пресс-служба агентства FORMAT Communications
Источник: [email protected]

Через месяц в Москве выставочное отраслевое мероприятие EXPO представит синергию 4-х известных выставок

Согласно концепции организаторов, EXPO объединит людей, идеи и технологии из различных, но в то же время смежных отраслей: строительства, транспорта, логистики,  послепродажного обслуживания и сервиса автотехники.

25 апреля 2024CTT Expo 2024<

Глобальные тенденции в архитектуре и локальные черты отечественной проектов обсудят на MosBuild 2024

Организаторы поделились подробностями программы «Архитектурного лектория» — одной из ключевых контент-зон выставки.

24 апреля 2024MosBuild 2024<

В Санкт-Петербурге начала свою работу XX Международная выставка «ЖКХ России»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга и ориентировано на специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей.

24 апреля 2024ЖКХ России 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв