Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxyHPpCx

Иордания — ворота на Ближний Восток

30 ноября 2009

Ежегодная российская выставка уже в девятый раз состоится в столице Иордании. Ее организаторами выступают ОАО «Зарубеж-Экспо» и Международная Ассоциация Фондов Мира при содействии Министерства экономического развития РФ, Торгово-промышленной Палаты, Россотрудничества, Посольства РФ в Иордании, Посольства Хашимитского Королевства Иордании в РФ.

 

Соорганизаторами выставки с иорданской стороны выступают Иорданская Торговая палата и торгово-промышленная палата Акабы.

 

Иордания не случайно выбрана местом проведения российской промышленной выставки. В настоящее время в этом регионе активно формируются рыночные отношения и создаются все необходимые условия для развития взаимовыгодного делового сотрудничества российских предприятий со странами Ближнего Востока. Поскольку Иордания расположена в самом сердце региона, то соседство с Ираком, Саудовской Аравией, Сирией и Израилем превращает страну в ворота на Ближний Восток. При этом политическая и экономическая стабильность позволяет Иордании стать «краеугольным камнем» в деловых отношениях между странами региона и остальным миром. Будучи членом ВТО, Иордания располагает несколькими свободными экономическими зонами, в которых можно открывать предприятия и компании со 100%-й частной собственностью и 70% иностранной рабочей силой. Налог на прибыль в таких зонах составит приблизительно 5%. В Иордании успешно функционирует банковский сектор, создана развитая транспортная инфраструктура. Иордания - своего рода площадка для сотрудничества со многими государствами Ближнего Востока. Вне всякого сомнения, эта страна будет играть ключевую роль в проектах по восстановлению Ирака. Уже сегодня более 1800 иракских компаний работают в Иордании. Через нее будет осуществляться координация и финансирование поставок и строительство объектов в Ираке. Иордания вошла в список стран, имеющих право участвовать в конкурсе за контракты, финансируемые за счет средств, выделенных США на восстановление Ирака.

 

Россию и Иорданию связывают многолетние отношения дружбы и плодотворного сотрудничества, а контакты на уровне глав государств носят регулярный и динамичный характер. Уровень торгово-экономического российско-иорданского сотрудничества имеет определенную тенденцию к росту. Основные статьи российского экспорта в Иорданию - древесная целлюлоза, пиломатериалы, бумага, картон, черные металлы, металлопрокат, оборудование, в т. ч. насосно-компрессорное и металлообрабатывающее, машины для уборки и обмолота сельхозкультур, легковой автотранспорт и др. Российские компании готовы участвовать в развитии и модернизации железнодорожной и трубопроводной сетей Иордании, строительстве тепло- и гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающих предприятий. Подписано соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, о создании Российско-Иорданского Делового Совета, принято Совместное заявление о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества между двумя странами.

 

Иордания уже сейчас предлагает российским бизнесменам конкретные крупные проекты. Безусловно, основной сферой сотрудничества станет нефтегазовая отрасль, и осуществление координации политики поставок энергоносителей. Вместе с тем, имеются интересные возможности и в других областях - электроэнергетике, транспортной, строительной, научно-технической, в том числе взаимодействие в освоении космоса. ОАО РЖД давно интересуется проектом по развитию железнодорожной сети королевства, который оценивается в $2 млрд. Российские компании также готовы принять участие в добыче и переработке в Иордании горючих сланцев. Правительство Иордании поддерживает стремление российского бизнеса участвовать в развитии экономики страны с перспективой выхода на весь региональный рынок. В настоящее время подписано Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве между Российской Федерацией и Иорданским Хашимитским Королевством, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, что способствует укреплению правовой базы двустороннего сотрудничества. На заседаниях Российско-Иорданского Делового Совета констатируется, что интерес российского делового сообщества к иорданскому рынку растет, и свидетельством этого является предстоящее проведение в марте 2010 года в Аммане российской промышленной выставки «ЕХРО-RUSSIA».

 

В последнее время особый интерес наши страны проявляют к взаимодействию в области мирного использования ядерной энергии. Иордания подтверждает готовность подписать с Россией соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, заявил на конференции МАГАТЭ в Пекине руководитель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан. Результаты геологоразведочных работ позволяют рассматривать вопрос о создании первого уранового рудника на территории Иорданского Хашимитского Королевства. Были обнаружены большие залежи урановой руды высокого качества, находящиеся близко к поверхности. Как показывают результаты изысканий, внутри зоны минерализации уран встречается в приповерхностном слое при среднем содержании 400 ч.н.м., или граммов урана на тонну. «Мы не знаем другого места в мире, где уран был бы найден на таких небольших глубинах», - заявил Х.Тукан. С учетом наличия урана на разных горизонтах и минерализации открытой в глубину, карты района представляют собой «уникальную перспективную геологическую модель», которая может быть использована не только в Иордании, а также во всем регионе и в Северной Африке. Запасы урана в Иордании оцениваются в 130 тыс. тонн, причем большая их часть залегает на глубине 1,5 метров от поверхности и пригодна для добычи. В рамках программы развития ядерной энергетики страна рассчитывает получать до 30% энергии на АЭС к 2025 году. Первую АЭС в стране с реактором третьего поколения мощностью 1000 МВт предполагается построить в 20 км от портового города Акаба. На первом этапе разработки урановых месторождений в центральной Иордании добыча составит 2000 тонн урана в год. Большая его часть будет использоваться для обеспечения топливом первой иорданской АЭС. В рамках достигнутой ранее договоренности предусматривается строительство в Иордании атомной электростанции и станции по опреснению морской воды, исследовательских центров и центров подготовки и обучения кадров в области ядерной физики. Соглашение также позволяет Москве и Амману развивать сотрудничество в добыче и использовании ядерных материалов.

 

Успешно развивается военно-техническое сотрудничество наших стран. На недавних российско-иорданских встречах обсуждался вопрос об освоении целевого кредита на 350 млн долл. на закупку российского вооружения, выданный Россией Иордании по межправительственному соглашению. По этому соглашению Иордания закупает противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э», ПЗРК «Игла-С» и несколько самолетов Ил-76 МФ. ОАО «ОПК «Оборонпром» и Конструкторское бюро имени короля Иордании Абдаллы II подписали соглашение о поставке шести легких многоцелевых вертолетов Ка-226 производства ОАО «Камов» на 25 млн долл. («РБК daily»). Как рассказал «Независимой газета» генеральный директор корпорации «Оборонпром» Д.Мантуров, в рамках совместного предприятия, в котором России принадлежит 51% акций, также планируется выпускать вертолетные модули. Российские и иорданские специалисты продолжат сотрудничество по наращиванию боевой мощи реактивного противотанкового гранатомета РПГ-32 "Хашим". Об этом известно от представителей министерства обороны Иордании на 7-й Международной выставке сил специального назначения SOFEX 2009. РПГ "Хашим" получил свое название по имени прадеда пророка Магомета благодетеля Мекки Хашима ибн Абд ад-Дара, от которого ведет свое происхождение королевская семья Иордании. По оценке экспертов, это изделие воплотило в себе лучшие мировые наработки одноразовых и многоразовых ручных реактивных систем вооружения, став первым в мире мультикалиберным гранатометом.

 

Президент управляющей компании группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков и король Иордании Абдалла II подписали соглашение об организации сборки автомобилей Lada в Иордании. Документ предусматривает организацию сборочного производства до 30 тыс. автомобилей Lada в год, для чего будет построен отдельный завод. До завершения его строительства «АвтоВАЗ» будет поставлять в Иорданию не менее 3 тыс. в год для продаж в странах Ближнего Востока и Африки. На состоявшейся недавно пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Иорданского Хашимитского Королевства Абдель Иля Аль-Курди отметил, что отношения между Россией и Иорданией развиваются весьма успешно, и выразил надежду на укрепление сотрудничества между странамию. По его словам, перспективным проектом может стать строительство нефтеперерабатывающего завода в Иордании. Дело в том, что Иордания – это единственная страна на Ближнем Востоке, в которой нет нефти. Поэтому завод строится для переработки импортируемого сырья. Посол выразил надежду, что Россия поучаствует в осуществлении этого проекта, который повлияет на развитие ближневосточного региона. «Нефтеперерабатывающий завод – это один из проектов, который, может быть, выльется в нечто большее, чем просто завод. И я призываю российских нефтяников, у которых есть богатый опыт в этой сфере, обратить внимание на этот проект».

 

Как показывает анализ иорданской экономики, росту российского экспорта в Иорданию будут способствовать, во-первых, соотношение «цена-качество»: сравнительно невысокие цены при соблюдении объявленного уровня качества, а во-вторых, в стране существует стабильный спрос на транспортные средства, дорожно-строительную технику, машины для обмолота и уборки сельскохозяйственных культур, энергетическое, подъемно-транспортное, металлообрабатывающее, текстильное, медицинское, насосно-компрессорное, телекоммуникационное оборудование, водоочистные сооружения, стальной прокат, оборудование для электростанций, провода и кабели, оборудование для текстильной промышленности, химические товары, металлоизделия, пиломатериалы, целлюлозу древесную, бумагу, картон, посуду.

 

Тематические разделы выставки:

 

Строительство, Энергетика, Металлургия, Машиностроение, Транспорт и Техника, Нефть и газ, Геология, Лесоматериалы, Сельское хозяйство, Водные технологии, Химия, Телекоммуникации и связь, Информационные технологии, Инновации и инвестиции, Медицина, Образование.

 

Источник: пресс-служба "Зарубеж Экспо"


 

Источник: [email protected]

Выставка Textiile Collection Moscow Весна 2024 пройдет в запланированные даты

Средства, собранные с продажи билетов на выставку, будут перечислены в фонд Красного креста для помощи пострадавшим в Крокус Сити Холл.

28 марта 2024Textile Collection Moscow 2024<

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 марта 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 марта 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв