Избрание нового директора Ассоциации «Национальное конгресс-бюро» прошло в рамках Общего собрания компаний-членов НКБ, которое состоялось 9 июля 2021 года на площадке Центра «Космонавтика и авиация» (ВДНХ, павильон №34). По результатам голосования кандидатура Сагида Заремукова получила 100% поддержку.
Новый руководитель НКБ имеет более 15 лет стажа работы в крупных компаниях ивент индустрии. До прихода в Национальное конгресс-бюро занимал руководящие должности в Группе предприятий «РЕСТЭК», одной из ведущих организаций на российском конгрессно-выставочном рынке. В 2018 году Сагид Заремуков присоединился к команде Национального конгресс-бюро и осуществлял взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также бизнес-объединениями и компаниями событийной индустрии страны, представлял интересы членов НКБ в органах государственной власти и общеделовых общественных объединениях по вопросам отраслевого развития. С марта 2021 года исполнял обязанности директора НКБ. Является сертифицированным экспертом премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Перед Сагидом Заремуковым стоят задачи по дальнейшему развитию деятельности ассоциации и внутриотраслевой кооперации, продвижению событийного потенциала страны и ее регионов, формированию международный повестки НКБ, а также реализации проекта по созданию сети региональных конгресс-бюро.
В своём комментарии Сагид Заремуков отметил, что созданная за годы работы Ассоциации эффективная схема взаимодействия с ключевыми игроками отрасли, работа в рамках стратегического сотрудничества с региональными представительствами, ведущими отраслевыми и общественными объединениями получит продолжение. «Мы также будем искать новые форматы совместной работы, направленные на развитие российского ивент рынка и консолидацию отрасли», — отметил Сагид Зааремуков.
В рамках Общего собрания НКБ также был рассмотрен ряд организационных вопросов по деятельности Ассоциации и озвучены результаты образовательного онлайн-проекта НКБ «Летняя академия». Проект был реализован совместно с Выставочным научно-исследовательским центром R&C и при поддержке Фонда Росконгресс. Его целью было предоставить участникам конгрессно-выставочного рынка возможность для личного профессионального развития или получения новых компетенций. В этом году 18 ведущих специалистов конгрессно-выставочной индустрии и смежных отраслей стали лекторами «Летней академии НКБ» и поделились своим опытом со слушателями. Слушателями проекта «Летняя академия НКБ» стали более 200 представителей конгрессно-выставочного рынка. На площадке ВДНХ были вручены дипломы выпускникам и благодарности лекторам «Летней академии НКБ».
Партнерами Общего собрания НКБ стали АО «ВДНХ», компания «НЕГУС-Экспо» и кейтеринговая компания «Праздник вкуса». Для участников Общего собрания была проведена экскурсия по Центру «Космонавтика и авиация», а также в ходе сайт-инспекции продемонстрированы конгрессно-выставочные возможности площадок ВДНХ.
Источник информации и фото: Национальное конгресс-бюро
Форум событийного туризма «Многогранность 2025» объединил более 1000 специалистов event-индустрии в Москве
Форум событийного туризма «Многогранность 2025» собрал в Москве более 1000 специалистов event-индустрии и туризма.
15 октября 2025В Москве наградили победителей премии событийной индустрии «Многогранность 2025»
В Москве вручили премию «Многогранность 2025» — выбраны лучшие event-компании и регионы страны.
14 октября 2025Многогранность 2025<Елена Ублиева (Экспофорум, РСВЯ) рассказала о развитии конгрессно-выставочной отрасли в России
В прямом эфире «Радио Sputnik. Санкт-Петербург» она рассказала, почему Петербург становится конгрессно-выставочной столитцей и с чем связан переезд крупных выставок из Москвы в «Экспофорум».
30 июля 2025Развитие отрасли, стандартизацию и новые вызовы обсудили на заседании Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности
Модератором совместного с Техническим комитетом по стандартизации «Выставочная, ярмарочная и конгрессная деятельность» (ТК 163) заседания выступил председатель Комитета Палаты и ТК 163, генеральный директор АО «ЭКСПОЦЕНТР» Максим Фатеев.
22 июля 2025