
Многие из достижений технологического прогресса последних лет органично присутствуют в программе развития промышленности в целом, но многокомпонентные материалы, не считая информатизации, занимают в списке приоритетное место. Функциональные преимущества выделяют композиты среди прочих составляющих индустриального роста, к тому же подтверждает, что экологически рациональные решения могут быть экономически выгодными. Благодаря широким возможностям они применимы в разных сферах производства – от машиностроения и ветроэнергетики до проектирования зданий и дизайна товаров для отдыха.
Интерес европейского сообщества к прочным и лёгким компонентам находит свое отражение в Германии, на крупнейшей выставке региона. С 27 по 29 сентября представители свыше 55 государств мира приедут в г. Штутгарт для ознакомления с перспективными разработками ведущих предприятий и научно-исследовательских учреждений. В шестой раз COMPOSITES EUROPE сыграет роль эффективной коммуникативной площадки, куда стекаются наиболее вероятные претенденты на завоевание международного рынка. Ведь здесь можно увидеть как прототипы изделий и технологии будущего, так и продукты, готовые к коммерциализации.
Ежегодно COMPOSITES EUROPE меняет выставочный центр, отрывая свои двери попеременно в Эссене и Штутгарте. В 2010 году мероприятие посетили около 9 тысяч специалистов, 40 % которых представляли зарубежные фирмы. Можно с уверенностью сказать, что выставка приносит массу полезных контактов и рисует реальную картину происходящего в отрасли.

Экспозиция COMPOSITES EUROPE устраивается при поддержке Европейской ассоциации EuCIA и немецкой федерации AVK, а также известнейшего профильного печатного издания Reinforced Plastics. В 2011 году её площадь составит 16 500 кв. метров, где будут отражены все грани получения композиционных материалов: литья, прессования, ламинирования, пултрузии, закатывания, намотки, распыления и вакуумного вливания. COMPOSITES EUROPE демонстрирует химические и связующие вещества, промежуточные продукты, эмульсии для покрытия поверхности, пластики и каучуки, нанокомпозиты, экологически безопасные материалы.
Большая роль отводится CAD/CAM/CAE – системам, автоматизации процессов производства, исследовательской деятельности, особенностям применения материалов в конкретной области. Более того, на COMPOSITES EUROPE 2011 отдельно представлена продукция немецких молодых новаторов и компаний из Китая.
Выставка является витриной инноваций для всех отраслей промышленности, где возможно использование композитов. Программа встречи профессионалов COMPOSITES Forum и конференции под эгидой Немецкого объединения производителей включает обсуждение наиболее актуальных вопросов и тенденций. В частности, акцент будет сделан на внедрении производных дисперсноупрочнённых, волокнистых материалов, термопластиков.
Источник: Expomap.Ru, Валерия Селезнева
Проект Be Fashion объединит региональные мероприятия на федеральном уровне
Новый проект федерального уровня предоставит организаторам локальных выставок, недель мод и форумов информационную поддержку и инструменты продвижения под единым федеральным брендом.
03 июля 2025Подведены итоги XXVIII Петербургского международного экономического форума
Форум собрал на своей площадке порядка 8700 представителей российского и иностранного бизнеса. По итогам работы было подписано 1084 соглашения на общую сумму 6 трлн 480 млрд 869 млн рублей.
26 июня 2025Названы победители обновлённой премии для молодых креаторов SM Young 2025
Конкурс стал не только стартовой площадкой для новых имён, но и каналом, по которому в индустрию пришли свежие идеи, смелые инсайты и честные взгляды на коммуникацию.
25 июня 2025ИВЕНТУМ подписал соглашения с крупнейшими профессиональными ассоциациями на ПМЭФ-2025
Помимо сотрудничества, соглашения с сервисом автоматизации и управления мероприятиями предусматривают предоставление цифрового продукта для развития Российской ивент-индустрии.
24 июня 2025