Продолжается регистрация на 6-ю Международную конференцию «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Участники конференции расскажут о новейших разработках в области дистанционного зондирования Земли, поделятся опытом использования спутниковых снимков, в том числе для решения задач сельского хозяйства и эффективного землепользования.
В настоящее время спутниковые технологии становятся все более востребованными в сфере сельскохозяйственного производства. С их помощью решается целый ряд важных задач: проводятся инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, мониторинг хода обработки полей и состояния посевов, прогноз урожайности, оценка ущерба в результате стихийных бедствий и рассмотрение страховых случаев.
Использование данных ДЗЗ обеспечивает следующие преимущества:
актуальность получаемой информации;
высокуюдостоверность получаемой информации;
высокуюпериодичность получения информации;
широкий охват исследуемой территории;
получение данных в едином стандартизованном виде;
возможность накопления статистической информации и использования ее для прогнозов урожайности и оценок ущерба.
К примеру, в Казахстане, где сельское хозяйство является важной отраслью национальной экономики, первые работы по космическому мониторингу пахотных земель были начаты в 1997 г. В дальнейшем опыт спутникового мониторинга основных зерносеющих регионов Казахстана показал перспективность данного направления как одного из источников объективной информации о параметрах сельскохозяйственного производства.
Специалисты Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС» объединили накопленный опыт при организации сервиса «КосмосАгро», созданного в помощь сельхозпроизводителям для решения задач эффективного землепользования. Сервис представляет собой систему автоматизированного количественного и качественного контроля использования земель сельскохозяйственного назначения. Работа сервиса основана на применении электронных карт, созданных с помощью данных космического мониторинга, картографических материалов, агрохимической информации и т.д.
6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» пройдет 1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», НП «Прозрачный мир». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте мероприятия.
От импортозамещения к технологическому лидерству – российские производители оборудования и технологий для ЦБП на PulpForExpo 2025
25-27 ноября 2025 года в КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург) на главной выставке оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной промышленности будут представлены отечественные разработки, направленные на продвижение технологической независимости российских целлюлозно-бумажных предприятий.
13 ноября 2025PulpFor 2025<B2B Marketing Forum 2025: Гид по эффективному маркетингу в новых реалиях
27–28 ноября 2025 года в Москве состоится IX Ежегодный Всероссийский форум B2B Marketing Forum 2025.
12 ноября 2025B2B MARKETING FORUM 2025<Совсем скоро в Екатеринбурге пройдет XVII Уральский форум недвижимости
На форуме профессионалы рынка недвижимости обсудят актуальные вопросы отрасли
12 ноября 2025XVII Уральский форум недвижимости 2025<Открыта регистрация посетителей на Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения - 2025»
На официальном сайте Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения» появились первые списки компаний-участников выставок «Здравоохранение-2025», «Здоровый образ жизни-2025» и «MedTravelExpo-2025».
12 ноября 2025Российская неделя здравоохранения 2025<