Реклама

ООО "РАВВ-КОНГРЕСС", ИНН 7736296977

2VfnxxgwcW4

Космоснимки для сохранения биоразнообразия: 6-ая Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»

08 апреля 2013

Спутниковые данные регулярно используются для изучения и сохранения популяций животных, биоразнообразия того или иного региона, оценки уровня рационального природопользования и т.д. Этой теме будет уделено особое внимание участников 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения».

К примеру, в ходе проекта «Моржи Арктики», организованного ИТЦ «СКАНЭКС» совместно со Всемирным фондом дикой природы (WWF России) и Советом по морским млекопитающим (СММ), разработаны методики по обнаружению арктических млекопитающих на космических снимках. Проведение подобного мониторинга позволяет изучать популяции, оценивать степень влияния на них климатических изменений и антропогенной нагрузки, предотвращать возможную гибель особей.

Все полученные и обработанные спутниковые данные выкладываются на открытый веб-портал «Космоснимки — Моржи Арктики», который также отображается на сайте WWF России. Любой желающий может принять участие в поиске скопления популяций моржей, воспользовавшись веб-порталом.

Ежегодно с февраля по апрель ИТЦ «СКАНЭКС» проводит мониторинг мест скопления новорожденных детенышей (бельков) гренландского тюленя в Белом море, даются рекомендации капитанам судов в обход залежек. Космический мониторинг мест залежек впервые был проведен в 2009 г. совместно с Международным фондом защиты животных IFAW. Позже наблюдение за скоплениями животных и предоставление информации для координации движения судов в Белом море проводилось по инициативе Росморречфлота (из-за бесконтрольного прохождения судов в начале весны через места залежек значительно уменьшается численность популяции животного: при прокладывании каждого ледового канала гибнут до 500–1000 детенышей).

Специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» накоплен опыт проведения мониторинга рыболовства с использованием спутниковой информации. В 2012 г. проведен пилотный проект по выявлению нарушений правил рыболовства во время лососевой путины, осуществляется контроль рыболовства в морских заповедниках.

В результате мониторинга по космическим снимкам была обнаружена разработка нового карьера на территории национального парка «Земля леопарда», который создан в целях сохранения и восстановления популяции дальневосточного леопарда, а также уникальных чернопихтово-широколиственных лесов Восточно-Маньчжурских гор, включения территорий парка в систему экологического и рекреационного туризма, содействия социально-экономическому развитию Юго-Западного Приморья и зоны международного сотрудничества.

Эта и другие темы станут объектом внимания участников 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», которая пройдет 1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки». Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», НП «Прозрачный мир». Участником может стать каждый желающий! Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте мероприятия.


Источник: [email protected]

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 апреля 2024INTER HEALTH 2024<

В МВЦ «Крокус Экспо» проходит международная выставка Securika Moscow 2024

На фоне произошедших событий роль технических средств охраны и систем противопожарной защиты в обеспечении безопасности граждан и собственности возрастает. Необходимость комплектации объектов современными системами безопасности и их своевременной модернизации сложно переоценить. 

17 апреля 2024Securika Moscow 2024<

В ЦВК «Экспоцентр» открылась выставка selections 2024

Платформа ориентирована на бренды, выходящие на новый рынок или запускающие b2b продажи, имея за спиной опыт развития собственной розницы.

16 апреля 2024selections 2024<

В центре внимания выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» — развитие торгово-промышленной кооперации и международного сотрудничества

Это масштабное деловое событие ежегодно собирает на одной площадке руководителей профильных министерств и представителей высокотехнологичного бизнеса из разных стран.

16 апреля 2024ИННОПРОМ. Центральная Азия 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв