Обмен опытом по литейному и кузнечно-прессовому производству, актуальные вопросы кадровой политики в сфере металлургии, новое оборудование, логистические возможности — эти и многие другие вопросы обсудят участники и посетители выставки «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2025». Выставка технологий, оборудования и материалов для металлургии и литейного производства, а также готовой металлопродукции пройдёт с 18 по 21 марта 2025 года в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».
В рамках проекта будут представлены порядка 100 компаний из 40 городов России, Беларуси, Турции и Китая. Участники выставки раскроют следующие тематические направления:
- сырьё и материалы для металлургии;
- оборудование для выплавки, разливки и прокатки чёрных и цветных металлов;
- формовочные материалы для литейной промышленности, жидкостекольные смеси, противопригарные покрытия;
- оборудование для сервисных металлоцентров и логистика;
- аддитивные технологии и 3D-решения;
- неразрушающий контроль и дефектоскопия;
- системы механизации и автоматизации металлургических процессов;
- металлоизделия и конструкции из тонко- и толстолистовой стали;
- поковки, штамповки, трубы, листовой и сортовой прокат;
- модельная оснастка и литые заготовки;
- научно-исследовательское и лабораторное оборудование;
- изготовлении запасных частей и ремонт оборудования для горнорудного, металлургического и машиностроительного производства;
- промышленные роботизированные комплексы;
- услуги в сфере экологической экспертизы и мониторинга; и другие тематические направления.

В деловой программе примут участие эксперты федерального и регионального уровня, руководители крупных промышленных предприятий и представители научного сообщества.
Пройдёт заседание подкомитета, посвящённое актуальным вопросам технологического суверенитета в литейном и кузнечно-прессовом производстве. Участники обсудят современные вызовы и возможности для развития отечественных технологий, а также пути повышения независимости от иностранных поставок оборудования и материалов.
В рамках выставки состоится круглый стол, посвящённый порошковым материалам и аддитивным технологиям. Участники обсудят последние достижения в области производства и применения порошковых материалов, а также перспективы аддитивного производства в различных отраслях. Мероприятие предполагает активное взаимодействие между учёными, инженерами и производственниками для обмена знаниями и разработки совместных проектов, направленных на внедрение инновационных технологий в производство.
Круглый стол литейщиков Уральского региона станет важной площадкой для обсуждения специфики литейного производства в данном регионе. Участники поделятся опытом, обсудят проблемы и возможности, стоящие перед литейной отраслью, а также выработают рекомендации по улучшению технологических процессов и повышению качества продукции.
Также состоится круглый стол, посвящённый реверс-инжинирингу. Участники обсудят применение реверс-инжиниринга, как инструмента для повышения конкурентоспособности и оптимизации производственных процессов. Мероприятие станет площадкой для обмена опытом и обсуждения лучших практик, а также для анализа успешных кейсов внедрения реверс-инжиниринга на российских предприятиях.
Выставка «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции» пройдёт с 18 по 21 марта на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО». Вход на выставку бесплатный. Необходима предварительная регистрация, доступная на сайте.
Источник информации и фото: официальный сайт выставки «Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2025»
RECYCLING SOLUTIONS 2026 — деловая платформа для обмена опытом и знаниями в сфере переработки полимеров
С 27 по 30 января 2026 года в Москве в пространстве МВЦ «Крокус Экспо» посетителей ждет триада экспозиций: RUPLASTICA — UPAKEXPO — RECYCLING SOLUTIONS. Они объединены общей логикой современной экономики: произвести — использовать — переработать.
03 декабря 2025RECYCLING SOLUTIONS 2026<RUPLASTICA впервые пройдет в МВЦ «Крокус Экспо»
С 27 по 30 января 2026 г. международная выставка пластмасс и каучуков RUPLASTICA вновь соберет представителей полимерного бизнеса. Местом встречи в январе 2026 г. станет крупный выставочный комплекс столицы «Крокус Экспо».
01 декабря 2025RUPLASTICA 2026<С 8 по 10 февраля 2026 года в Эр-Рияде «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия» соберет представителей органов власти и бизнеса для развития торгово-промышленного сотрудничества
«ИННОПРОМ. Саудовская Аравия» — международная платформа для продвижения бизнеса, продуктов и технологий на рынке Саудовской Аравии и других стран Аравийского полуострова.
27 ноября 2025ИННОПРОМ. Саудовская Аравия 2026<Weldex 2025 и Fastenex 2025 установили рекорд по посещаемости и подтвердили статус ведущих отраслевых выставок
7–10 октября 2025 года в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» прошли 24-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex и 3-я Международная выставка крепёжных изделий и оснастки Fastenex.
07 ноября 2025Weldex 2026<