Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxyHPpCx

Московский корпоративный венчурный саммит 2013

19 ноября 2013
В России формируется новый рынок – рынок корпоративных венчурных инвестиций. В ближайшие три года его объем может составить 17 млрд рублей. Несколько крупнейших частных и госкомпаний готовятся объявить о создании корпоративных венчурных фондов. Подробнее – на первом в России Корпоративном Венчурном Саммите 5 декабря 2013 года в Москве с участием Минэкономразвития России, ОАО «РВК», РусГидро, Ростелеком, Cisco, ОАО «ОМЗ», Интер РАО и других российских и зарубежных корпораций.
Корпоративные венчурные инвестиции как инструмент повышения конкурентоспособности компаний успешно применяется во всем мире уже более 40 лет, но для России этоотносительно новый вид деятельности.
По оценкам экспертов Клуба директоров по науке и инновациям, в ближайшие три года рынок корпоративных венчурных инвестиций в России может составить порядка 17 млрд рублей. Несколько крупнейших компаний с государственным участием готовятся объявить о создании корпоративных венчурных фондов.
Приведет ли это к формированию долгожданного заказа на инновации от промышленности? Даст ли толчок инновационному развитию экономики? Что мешает российскому бизнесу инвестировать в инновации уже сейчас? Возможно ли создание отраслевых фондов? Какая модель сложится в России? Чему может научить зарубежный опыт и где место России на карте стран с развитым рынком корпоративных венчурных инвестиций?
Ответы на эти и другие вопросы – на Московском Корпоративном Венчурном Саммите 5 декабря 2013 года, первом специализированном форуме, посвященном корпоративной венчурной индустрии в России.
Событие организовано Клубом директоров по науке и инновациям (iR&Dclub) и Издательским домом «Коммерсантъ» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и ОАО «Российская венчурная компания».
В числе ключевых российских спикеров Саммита
- Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
- Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК»
- Джордж Рижинашвили, член правления ОАО «РусГидро»
- Павел Ройтберг, исполнительный директор – директор инновационного центра ОАО «Ростелеком»
- Сергей Архипов, заместитель генерального директора по инновациям ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»
- Дмитрий Гринченко, исполнительный директор Фонда «Энергия без границ» (ОАО «Интер РАО»)
- Топ-менеджеры первых российских корпоративных венчурных фондов, созданных компаниями Softlineи Qiwi. 
Зарубежные спикеры 
управляющие корпоративными венчурными инвестициями крупнейших зарубежных корпораций:
- Тал Слободкин,директор по корпоративному развитию Cisco, участвует в управлении венчурными компаниями, профинансированными корпорацией
- Пол Моррис, основатель фонда DowChemical, провел более 100 сделок для корпорации на сумму свыше $100 млн,один из руководителейправительственного агентства по привлечению инвестиций в Великобританию
- АмикамЛеванон, создатель центра инноваций IsraelElectricCorporation, в технологических инкубаторах Iris Ventures и Rotem Ventures «вырастил» десятки стартапов для израильской промышленности
- Амир Зайдман, вице-президент RafaelDevelopmentCorporation (компания, использующая венчурные инвестиции для коммерциализации технологий, разработанных в отраслях оборонной промышленности), несколько лет был партнером в корпоративных венчурных фондах, инвестирующих в проекты в сфере медицины и биологии
- Йосси Якоби, директор центра по водным технологиям и руководитель департамента инноваций компании Mekorot (национальная водная корпорация Израиля)
ведущие мировые консультанты и практики в области корпоративных инвестиций и инновационного развития, в том числе:
- Джон Риггс, управляющий директор по стратегиям и инновациям PwC, эксперт в области открытых инноваций, коммерческой акселерации и стратегическим инвестициям, экс глава Alcatel-LucentVentures, руководил проектами по внутрикорпоративному предпринимательству, управлял венчурным портфелем Alcatel 
- ЙорамТитц, управляющий партнер практики «E&Y», более 20 лет работает с крупным бизнесом, инвестирующим в хай-тек проекты и стартапы
- ШаронБелензон, профессор известной американской бизнес-школы Fuqua, Duke University, эксперт в области предпринимательства, инноваций и корпоративных финансов.
На Саммите будут рассмотрены следующие темы
- Инновационная деятельность как главный источник конкурентного преимущества корпораций;
- Корпоративные венчурные фонды как инструмент инновационного развития: мировой опыт и российские реалии;
- Голос экспертов: "За" и "Против" осуществления корпорациями рисковых инвестиций в инновационные проекты;
- Источники финансирования инновационной деятельности крупных компаний;
- Корпоративный предприниматель: как найти и вырастить инновационный проект внутри компании;
- Успешные примеры работы зарубежных и российских корпоративных венчурных фондов.
Участники Саммита получат самые свежие материалы и актуальную информацию по рынку корпоративных венчурных инвестиций, в том числе результаты исследования 2013 года«Корпоративные венчурные фонды в России: готовы ли отечественные корпорации к инвестициям в инновации» и первый Сборник российских кейсов по действующим корпоративным венчурным фондам.
Во время Саммита будет работать выставка лучших стартапов – финалистов конкурса-акселератора Generation S, отобранных в этом году из 1500 конкурсантов директорами по науке и инновациям крупнейших российских промышленных компаний.
I Московский корпоративный венчурный саммит будет интересен, прежде всего, владельцам и топ-менеджерам среднего и крупного бизнеса, ищущим новые возможности и инструменты для развития, повышения конкурентоспособности и обеспечения заметного участия своих компаний на внутреннем и мировом рынке завтрашнего дня.
Безусловно, Саммит представляет интерес и для специалистов – венчурных инвесторов, управляющих компаний, инвестиционных банков и фондов, независимых экспертов, а также для молодых предпринимателей стартап-проектов.
Пресс-брифинг с участием Олега Фомичева, замминистра экономического развития России, состоится сразу после пленарного заседания Саммита.

Источник: пресс-служба компании iR&Dclub
Источник: [email protected]

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 марта 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 марта 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<

В Москве прошли первые мероприятия деловой программы Международной выставки РАППА Экспо 2024

Экспозиция РАППА ЭКСПО-2024» начнёт свою работу 27 марта в ЦВК «Экспоцентр», и, по сообщению организаторов, состоится и пройдёт по плану.

25 марта 2024РАППА Экспо 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв