25 и 30 сентября под эгидой выставки Securika Moscow, при поддержке компании Hikvision, состоялись онлайн-дискуссии участников российского рынка технологий безопасности. Темами для обсуждения стали: «Рынок безопасности: текущее состояние, вызовы и точки роста» и «Технологии защиты — смена приоритетов» соответственно.
Рынок безопасности: текущее состояние, вызовы и точки роста
Во встрече 25 сентября приняли участие руководитель обособленного подразделения СФО Hikvision Russia Олег Карепанов, коммерческий директор ITV Group Андрей Христофоров, глава компании 3S GROUP LTD Владимир Осипов, генеральный директор Macroscop Александр Коробков и генеральный директор Sigur Александр Курилин.
Модератором дискуссии выступил Андрей Васильев, генеральный директор компании Видеоглаз. Андрей Николаевич поблагодарил команду Securika Moscow за возможность встретиться с коллегами онлайн несмотря на отмену выставки.

Перед началом полуторачасовой экспертной дискуссии, в чате был проведен опрос, в котором могли принять участие все присутствующие. На вопрос «Как вы оцениваете состояние рынка безопасности на данный момент» большинство (41 человек) ответило «Стабильно, без изменений, работаем в обычном режиме». Однако, 38 зрителей сообщили о том, что в их компаниях продолжаются проблемы с поставками, оплатой или падением спроса.
В ходе вебинара эксперты подробно обсудили:
- Как изменился рынок безопасности за последние полгода? Каковы главные вызовы на сегодняшний момент?
- Как в будущем избежать проблем с задержками поставок, связанных с закрытием офисов и складов?
- Какие конкретные решения могут помочь? Как перераспределится спрос на системы безопасности?
- Как традиционным компаниям конкурировать с IT-компаниями?
- Какие уроки вы извлекли из пандемии?
Кроме того, были даны прогнозы и рассмотрены предпосылки финансирования проектов на следующий год. В завершение встречи участники выразили надежду на то, что на грядущей весенней выставке Securika 2021 удастся встретиться и обсудить итоги кризиса уже лично.
Технологии защиты — смена приоритетов
Во встрече 30 сентября приняли участие директор департамента управления проектами Hikvision Russia Антон Голубев, руководитель направления систем безопасности КРОК Артем Романов, руководитель по развитию бизнеса IBM Security Services Эльман Бейбутов, руководитель проекта Kaspersky Antidrone Владимир Туров, представитель Yandex.Cloud, Цифровые сервисы Тимур Баязитов и генеральный директор VizorLabs Василий Долгов.

Основной темой выступления Антона Голубева стала видеоаналитика: спикер рассказал, в каких случаях стоит использовать аналитику в камерах, в каких — на сервере. Также он обрисовал слушателям плюсы и минусы каждой системы, дал рекомендации на что следует обращать внимание при выборе системы аналитики.
Артем Романов выступил с темой «Биометрические системы» и рассказал об ожиданиях рынка, влиянии пандемии и особенностях внедрения. Пандемия повлияла на развитие биометрических систем, в первую очередь из-за требований гигиены. Выявлен рост спроса на бесконтактные решения, в то время как бесконтактные способы идентификации остаются только на спец. объектах. Далее в своем докладе Артем Романов рассказал о том, что хотят видеть заказчики, о программных и аппаратных решениях.
Эльман Бейбутов начал свой доклад на тему «Моделирование угроз в сегменте Operational Technology» с погружения в терминологию и описания индустрий, использующих промышленные технологии. Далее он привел примеры наиболее частых инцидентов (один из ярких примеров — атаки на системы противоаварийного отключения) и рассказал о самых распространенных мифах в кибербезопасности в Operational Technology.
Доклад Владимира Турова, озаглавленный «Воздушное пространство. Системы защиты от дронов» был посвящен областям и способам применения дронов.
Представитель Yandex.Cloud цифровые сервисы Тимур Баязитов выступил с темой «Технологическая платформа для современной организации». Спикер говорил о самой платформе, на кого она ориентирована, какие задачи позволяет решить и какие компании им доверяют. Далее он передал слово Василию Долгову, который рассказал, как компания VisorLabs, в том числе с помощью Yandex.Cloud, решает задачи компьютерного зрения в области физической безопасности.
Завершил вебинар модератор Антон Кузин, поблагодарив всех участников мероприятия за интересную дискуссию и интерактив, а затем добавил: «Мы видим, что развитие безопасности лежит не только в Covid-19, хотя это основная проблема 2020 года, но, при этом, многие компании не забывают о времени без пандемии».
Записи вебинаров доступны для подписчиков новостей выставки Securika Moscow или зарегистрированных участников соотвествующего курса на платформе Webinar.ru.
Источник информации и фото: организаторы выставки Securika Moscow
С 22 по 25 апреля Связь 2025 - международная выставка «Информационные и коммуникационные технологии»
В 2025 году выставка «Связь – 2025» объединит на своей площадке более 14 000 посетителей, около 700 компаний представят продукцию и не менее 600 делегатов примут участие в выставке.
10 марта 2025Связь 2025<ИННОПРОМ. Центральная Азия 2025: до старта выставки осталось 50 дней
Участники и гости мероприятия соберутся в современном выставочном комплексе CAEx Uzbekistan.
10 марта 2025ИННОПРОМ. Центральная Азия 2025<Уже в марте пройдет конференция-выставка в сфере цифровой трансформации и автоматизации бизнес-процессов GLOBAL TECH FORUM 2025
На одной площадке соберутся разработчики и поставщики комплексных IT-решений для бизнеса.
04 марта 2025Global Tech Forum Spring 2025<В ЦВК «Экспоцентр» открылась 20-я юбилейная Международная выставка «Мир Климата»
Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
25 февраля 2025Мир Климата 2025<