Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxxSKpsJ

Российская неделя высоких технологий 2022: связь, навигация, цифровая экономика в новых реалиях

13 мая 2022

С 26 по 29 апреля 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла «Российская неделя высоких технологий» (РНВТ) — место встречи специалистов для обсуждения вопросов развития инфраструктуры цифровой экономики в новых реалиях. Масштабный проект объединил: 

  • 34-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «СВЯЗЬ-2022»;
  • экспозицию навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2022»;
  • форум «Связь-2022»;
  • форум «Российский софт: эффективные решения»;
  • XV Международный навигационный форум;
  • стратегическую сессию «Цифровой суверенитет — приоритеты, кадры, законы».

Основой выставочной экспозиции Недели стала выставка «СВЯЗЬ-2022». В этом году более 160 компаний из России, Италии, Ирана, Казахстана, Китая демонстрировали свои разработки в области мобильной и спутниковой связи, радиосвязи, фиксированной связи, 5G, Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта, AR и VR, телематики и навигации, центров обработки и хранения данных, телевидения и радиовещания, ПО, услуги в области ИКТ и многое другое. Выставку посетили более 8 000 специалистов. Свои достижения продемонстрировали компании из 7 федеральных округов и 27 регионов России.

Образовательные программы и научно-технологические разработки демонстрировали ведущие вузы страны в экспозиции «Центр образования и науки».

 

Российская неделя высоких технологий (РНВТ) 2022

 

Разработки нового поколения в области геоданных, транспортной и страховой телематики, гео- и транспортных информационных систем, интеллектуальной городской мобильности и высокоточной спутниковой навигации  представили компании в экспозиции «Навитех-2022», которая объединила специалистов в области инновационных спутниковых решений и сервисов. Одной из главных тем в этом году обозначена программа комплексного развития космических информационных технологий «Сфера». Компания «ИСС», ключевой исполнитель проектов в рамках этой программы, впервые представила макет спутника-демонстратора «Скиф-Д». Его запуск позволит обеспечить отработку новых технических решений и начать развертывание орбитальной группировки системы.

На выставке «СВЯЗЬ-2022» продолжила работу программа «Бизнес-Гид». Закупщики вживую увидели и оценили представленный ассортимент компаний-участников выставки. 

Деловая программа 

Тема импортозамещения в промышленности и телекоммуникациях стала одной из центральных тем деловой программы Недели. Всего в рамках РНВТ состоялось более 30 мероприятий, в которых приняли участие более 3000 делегатов, на которых выступили свыше 200 спикеров.

Участники XV Международного навигационного форума обсудили технологические и рыночные тенденции навигационной отрасли в России и мире, среди которых особое внимание уделяется беспилотному транспорту, а также возможности в сложившихся непростых условиях для сотрудничества и кооперации. В этом году на Форум зарегистрировались более 1500 человек из 6 стран мира. Более 75 спикеров выступили со своими докладами на секциях.

В рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» проходил Конгресс «Сфера», объединивший мероприятия, посвященные реализации проекта «Сфера», развитию системы ГЛОНАСС и перспективам ее становления как глобальной индустриальной технологии, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации. Участники Конгресса обсудили тренды рынка спутниковой связи, возможности и перспективы объединения спутниковых и наземных сетей для операторов и пользователей, применение низкоорбитальных  телекоммуникационных систем в интересах развития ГЛОНАСС, тренды рынка геоинформационных технологий в России и другие важные вопросы.

Одним из ключевых событий «Российской недели высоких технологий-2022» стала пленарная сессия Форума «Связь-2022» «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России». Участники сессии обсудили меры государственной поддержки бизнеса, основные тренды телеком отрасли, перспективы развития инфраструктуры связи и сетей нового поколения в новых реалиях, курс на локализацию и импортозамещение российского ПО, тренды и перспективы развития цифровизации экономики и другие важные темы. Также в рамках Форума «Связь-2022» прошли четыре тематические сессии «Перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами», «Облачные технологии и решения», «Прорывные технологии на страже телеком- и ИТ-индустрии», «Состояние и перспективы развития индустрии ЦОД». Запись трансляции доступна здесь>>>

 

Российская неделя высоких технологий (РНВТ) 2022

 

Важным событием Недели стала стратегическая сессия «Цифровой суверенитет — приоритеты, кадры, законы». Участники сессии рассказали, как создать условия для подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в новых реалиях и их самореализации в нашей стране, насколько жестким должно стать законодательное регулирование научно-технической сферы в новых условиях, какова должна быть трансформация образовательной среды для IT-специалистов. Запись трансляции доступна здесь>>>

Еще одним значимым мероприятием «Российской недели высоких технологий» стал Форум «Российский софт: эффективные решения». В ходе дискуссий были рассмотрены практики и инструменты замещения иностранного ПО и оборудования, новые подходы в развитии отечественного промышленного программного обеспечения (ППО), меры по предотвращению оттока ИКТ-специалистов и специалистов смежных технологий и другие актуальные вопросы. Также состоялись тематические сессии  «Импортозамещение инженерного ПО в промышленности и образовании» и «Искусственный интеллект — новая основа безопасности критической инфраструктуры государства». Запись трансляции доступна здесь>>>

Впервые на выставке «СВЯЗЬ-2022» прошло заседание Клуба IT&Digital директоров «я-ИТ-ы». «Экспоцентр» организовал мероприятие в партнерстве с клубом.  Модератор заседания бизнес-аналитик Максим Часовиков рассказал о деятельности клуба, который объединяет уже свыше 1000 активных участников из числа руководителей ИТ-подразделений компаний, лидеров цифровизации, служб управления данными, директоров по информационной безопасности. После деловой части впервые на выставке состоялся технологический тур IT директоров по стендам экспонентов выставки. Запись трансляции доступна здесь>>>

АО «Экспоцентр» в партнерстве с Международной академией связи провел Международный форум МАС'2022 «Цифровая трансформация: устойчивое развитие». Участники пленарного заседания обменялись знаниями в области информационно-коммуникационной инфраструктуры как технологической основы цифровых преобразований, ориентированных международных стандартов технологии, цифровой трансформации экономики России, готовности студентов строить карьеру в высокотехнологичных отраслях промышленности, развития инфотелекоммуникаций Арктики и их назначение в цифровой трансформации экономики России и другими важными темами.

Состоялось награждение лауреатов Молодежного конкурса инноваций и инновационных проектов в области технологий, решений и систем телекоммуникаций, информационного, цифрового развития — Нового поколения 2021/2022.

В рамках сессий эксперты отрасли обсудили вопросы цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития и сохранения социальных, биологических и физических систем; цифровой трансформации экономики и социальной сферы; цифровой трансформации в целях уменьшения неравенства, в том числе для среднего и малого бизнеса. Речь также шла о формировании межотраслевого кластера систем космической связи, об инфокоммуникации для устойчивых городов и населенных пунктов. Особое внимание было уделено развитию национальной системы квалификаций в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники. 


Источник информации и фото: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Источник: [email protected]

Открыт приём заявок на MITT Travel Start 2024

Финалисты конкурса смогут презентовать свой проект перед профессиональной аудиторией выставки и партнёрами конкурса, получить профессиональную информационную поддержку и рабочее место в специальной зоне Travel Startups на MITT 2024

19 декабря 2023MITT 2024<

В Санкт-Петербурге успешно завершился 27-й Международный форум-выставка «Российский промышленник»

Ключевыми темами Форума в 2023 году стали реализация Концепции технологического развития РФ; технологический суверенитет; межрегиональная и межотраслевая кооперация, развитие кадрового потенциала, новые контуры международного сотрудничества.

04 декабря 2023

На конференции Битва за IT 2023 обсудят работу HR и TeamLead с ИТ-командами и специалистами

В программе конференции выделено 2 тематических дня.

04 октября 2023Битва за IT 2023<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв