Сицилийское вино и культура представлены в России

29 ноября 2011
Специализированная винная выставка Moscow International Wine Expo (MIWE), прошедшая 27-28 октября в Москве, развивает долгосрочное сотрудничество с Региональным институтом виноградарства и виноделия Сицилии (Istituto Regionale della Vite e del Vino) с целью продвижения на российском рынке культуры и традиций вина крупнейшего средиземноморского острова.
Активное сотрудничество IRVV с организаторами выставки MIWE началось более полугода назад, когда было достигнуто принципиальное соглашение о проведении совместных проектов. Сицилийские виноделы понимают важность представления своей продукции в России как одном из ключевых мировых винных рынков, а организаторы выставки MIWE преследуют цель собрать на новой выставочной площадке Москвы наиболее значимые винодельческие регионы мира, а также рассказать российскому потребителю о качественных, но не всегда известных на отечественном рынке марках.
В рамках сотрудничества MIWE и IRVV было проведено несколько мероприятий, посвященных винодельческой культуре Сицилии. Так, в начале сентября 2011 года был организован «Русский креативный тур», в рамках которого фотографы, шеф-повара и журналисты изучили культурные, исторические и природные богатства Сицилии и оценили эногастрономические особенности восточной части острова. Результаты поездки были запечатлены в фотоработах участников тура, которые стали основой фотовыставки «Сицилия. Пятый элемент», прошедшей в Москве в конце октября. 
27-28 октября на выставке MIWE сицилийская делегация виноделов была многочисленной – двенадцать компаний, среди них Baglio Curatolo, Baglio di Pianetto, Cambria, De Grigorio, Cantine Europa, Castel Venus, Piana dei Cieli, Planeta, Vini Vaccaro, Abraxas, Calix Wine, презентовали своё вино посетителям выставки. Широкий ассортимент белых и красных вин из автохтонных региональных и международных сортов воплощал в себе многотысячелетнюю историю и богатое культурное наследие острова. 
В рамках выставки была организована специальная программа для продвижения вина, кухни острова Сицилия. Семинар «Вина Сицилии: путешествие по терруарам», который 27 октября провела известный винный критик и журналист Элеонора Скоулз, был посвящен великому природному и винодельческому разнообразию Сицилии. Участники семинара познакомились с географическими, климатическими, почвенными и энологическими особенностями острова, а также попробовали характерные образцы сицилийских вин из местных и международных сортов.
28 октября прошел эногастрономический мастер-класс «Сицилия на вкус: еда и вино», ведущими выступили шеф-повар ресторана Delicatessen Иван Шишкин и Элеонора Скоулз. Гости мастер-класса попробовали несколько сицилийских блюд в авторской интерпретации Ивана Шишкина, и поэкспериментировали с сочетаниями вин и блюд. Оба мероприятия, посвященные Сицилии, собрали полные залы винных специалистов и ценителей вина. 
Приятным и торжественным завершением программы пребывания сицилийской делегации в России стал ужин–презентация типичной сицилийской кухни и вин в ресторане НОА, организованный IRVV для журналистов, российских импортеров и гостей выставки. 
Хозяином ужина стал шеф-повар Лоренцо Гуардини, родившийся в городе Шакка на Сицилии. Гуардини работает в Москве уже полтора года и сотрудничает с ресторанами НОА и Giardino Italiano.
На ужин было подано несколько типичных сицилийских блюд из рыбы и морепродуктов, среди них, к примеру, было ризотто с чернилами каракатицы. На ужине дегустировались сицилийские вина компаний-участников выставки 
Директор IRVV Дарио Картабеллотта отмечает, что "качественное вино не только нужно произвести и упаковать, но и рассказать о нем историю. Коммуникативный аспект вносит неоценимый вклад для признания и распространения сицилийских вин, особенно за рубежом".
Директор выставки MIWE Елена Порман уверена, что «вино – один из важнейших элементов жизни Сицилии. Оно объединяет людей с природой, является неотъемлемой частью богатого исторического и культурного наследия острова, и частью современного образа жизни. Вино – очень органичный элемент Сицилии, их невозможно представить друг без друга. Они фантастически красивы и создают настроение счастья. Для нас очень важно сотрудничество с такими исторически важными винодельческими регионами, как Сицилия. Мы надеемся совместными усилиями пропагандировать в России культуру умеренного потребления качественных вин и надеемся, что наше партнерство будет интересно для всех участников рынка».

Источник: пресс-служба FORMAT Communications
Источник: [email protected]

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 апреля 2024MIPIF Москва Весна 2024<

Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли продемонстрируют вживую на MiningWorld Russia 2024

В 2024 её экспозиция впервые за всю историю займёт полностью Павильон №1 МВЦ «Крокус Экспо».

18 апреля 2024MiningWorld Russia 2024<

Анонсирована выставка-форум Inter Health 2024

Мероприятие, ориентированное на представителей индустрии красоты и здоровья, пройдёт в Москве в сентябре.

17 апреля 2024INTER HEALTH 2024<

В МВЦ «Крокус Экспо» проходит международная выставка Securika Moscow 2024

На фоне произошедших событий роль технических средств охраны и систем противопожарной защиты в обеспечении безопасности граждан и собственности возрастает. Необходимость комплектации объектов современными системами безопасности и их своевременной модернизации сложно переоценить. 

17 апреля 2024Securika Moscow 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв