Официальное открытие Года Испании в России и России в Испании состоится в Петербурге 25 февраля, когда испанский король Хуан Карлос I вместе с президентом России Дмитрием Медведевым откроют в Эрмитаже выставку "Прадо в Эрмитаже".
Во второй половине 2011 года с ответным визитом в Мадридский музей отправятся специалисты Эрмитажа: с собой они повезут шедевры живописи из главного петербургского музея.
В этом году оба государство как никогда заинтересованы в том, чтобы принять как можно больше путешественников. Еще в начале месяца стало известно об открытии 4 новый визовых центра для получения въездных виз в Испанию. Они появятся в Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге. На 2012 год запланировано открытие еще двух центров в России.
Еще одним шагом, упрощающим путешествия россиян в Испанию, станет запланированное на 2011 год введение многократной визы сроком на один год. Как рассказал «РИА Новости» советник по туризму посольства Испании в Москве Феликс де Пас Гарсиа-Диз, если страны Евросоюза в ближайшее время не примут решения об отмене визового режима с Россией, в чем заинтересована и сама Испания, очередной мерой по упрощению визового режима с Россией в будущем может стать увеличение срока действия многократной визы, например, до двух лет.
В минувшем году Испания приняла свыше 605 тысяч российских туристов, что на 43,4% больше, чем в 2009 году. Количество виз, выданных Генеральным консульством Испании в Москве в 2010 году, превысило 442 тысячи, что на 59,3%, или почти на 165 тысяч, больше, чем годом ранее. Таким образом, в 2010 году показатель стал рекордным, превысив данные докризисного 2008 года на 28,5%.
По итогам января 2011 года число виз, выданных консульством, увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что позволяет говорить о продолжающемся росте интереса российских туристов к испанскому направлению.
Источник: пресс-служба Business Travel Agencies Assоciation
Подведены итоги XXVIII Петербургского международного экономического форума
Форум собрал на своей площадке порядка 8700 представителей российского и иностранного бизнеса. По итогам работы было подписано 1084 соглашения на общую сумму 6 трлн 480 млрд 869 млн рублей.
26 июня 2025Названы победители обновлённой премии для молодых креаторов SM Young 2025
Конкурс стал не только стартовой площадкой для новых имён, но и каналом, по которому в индустрию пришли свежие идеи, смелые инсайты и честные взгляды на коммуникацию.
25 июня 2025ИВЕНТУМ подписал соглашения с крупнейшими профессиональными ассоциациями на ПМЭФ-2025
Помимо сотрудничества, соглашения с сервисом автоматизации и управления мероприятиями предусматривают предоставление цифрового продукта для развития Российской ивент-индустрии.
24 июня 2025Через неделю в Москве пройдет выставка-продажа премиальной недвижимости «Toon Expo Moscow 2025»
На ней формируются тенденции отрасли, заключаются сделки и запускаются крупные проекты.
20 июня 2025Toon Expo Moscow 2025<