Суперкомпьютерное будущее России

31 октября 2013
Москва, 23 октября 2013 года. Издательство «Открытые системы», журнал «Открытые системы.СУБД» и агентство корпоративных коммуникаций OSP-con провели IV Московский Суперкомпьютерный Форум (МСКФ-2013). Форум прошел при поддержке Российского фонда фундаментальный исследований, отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. «Государство, которое не хочет кормить свою науку, работающую для развития отечественных высоких технологий, очень скоро будет вынуждено обслуживать технологии чужие и низкие. Все это непосредственно относится и к индустрии высокопроизводительных систем», – отмечается в приветствии оргкомитета МСКФ-2013. Партнерами МСКФ-2013 стали компании РСК, «Т-платформы», NVIDIA, Intel.
Наличие сырьевых ресурсов оказывает все меньшее влияние на положение государства на мировой арене – ключевыми факторами успеха становятся обладание технологиями работы с Большими Данными, наличие у государства средств прогнозной аналитики и собственных инфраструктур поддержки облаков. Уже начиная с 2007 года во всем мире производится данных больше, чем человечество в состоянии хранить на всевозможных носителях, поэтому парадигма «запомнил > обработал» уже не работает – сегодня требуется подход «обработал > запомнил». Государства и компании, игнорирующие эти изменения и не работающие над созданием собственных систем экзафлопсной производительности, способных «на лету» обрабатывать потоки данных из разнообразных источников, неизбежно проиграют в конкурентной борьбе. Прошедший IV МСКФ показал, что в России имеются технологии, необходимые для создания экзамасштабных систем, дееспособные команды и кадры для работы с параллельными архитектурами, а у страны еще есть шансы остаться в клубе суперкомпьютерных держав.
В работе форума приняли очное и заочное участие около 500 специалистов из всех крупнейших научно-промышленных центров России, от Красноярска до Санкт-Петербурга. Программа IV МСКФ включала сообщения по основным направлениям развития суперкомпьютерной индустрии: «Проекты экзафлопсных суперкомпьютеров»; «Суперкомпьютерные технологии в промышленности: опыт и актуальные задачи»; «Графические процессоры в суперкомпьютерных системах»; «Подготовка специалистов для работы в параллельном мире». «Ни отдельный человек, ни организации, ни технологии не существуют в культурном, политическом и экономическом вакууме, и, подобно другим областям, индустрия высокопроизводительных вычислений – это беспрецедентный универсальный усилитель исследований и разработок, бизнеса и производства в направлении изучения сложных систем. МСКФ стал сегодня площадкой для сообщества специалистов из научной среды, компаний - производителей и пользователей, применяющих высокопроизводительные системы в различных отраслях национальной экономики», – отметил Павел Христов, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы».
Гибридность, иерархичность, гетерогенность, адаптивность – основные вехи стратегии создания новых суперкомпьютерных архитектур, интегрирующих множество микропроцессоров, разнообразных структур хранения данных и систем программирования. Среди почти тридцати докладов МСКФ были такие, как: «Проекты экзафлопсных суперкомпьютеров за рубежом и в России, ограничения и перспективы роста»; «Пост-Муровская эпоха: актуальные задачи, новационные разработки и первый опыт»; «Эволюция микропроцессорных архитектур»; «Высокопроизводительные микропроцессы выполнения однопоточных приложений». Не остались на IV МСКФ без внимания и вопросы подготовки кадров для  суперкомпьютерной индустрии.
Любому предприятию нужны сегодня эффективные, масштабируемые и производительные ИТ-инфраструктуры, обеспечивающие достижение конкретных целей, будь то управление данными или выполнение расчетов. Вместе с тем, какими бы изощренными ни были традиционные компьютеры, они остаются пока инструментами прошлого века – для решения современных задач создания лекарств, нейтрализации террористических угроз, поддержки гибких облачных сред, аналитики реального времени или обработки Больших Данных требуются новые архитектуры. На IV Московском Суперкомпьютерном Форуме обсуждались перспективные технологии создания экзамасштабных компьютеров, новационные разработки пост-Муровской эпохи, а также особенности применения высокопроизводительных систем в различных отраслях национальной экономики, начиная от мобильных решений и кончая глобальными аналитическими системами.
МСКФ-2013 стал очередным шагом к консолидации работ отечественных специалистов, опирающихся на национальные научно-технические разработки при выполнении проектов, соответствующих мировому уровню. Согласно единодушному мнению участников IV МСКФ, создание отечественного экзафлопсного суперкомпьютера, на 3-4 порядка превышающего по производительности современные системы, должно стать задачей национального масштаба и решаться на федеральном уровне с привлечением всех существующих в России команд разработчиков, в противном случае имеющийся сегодня научно-технический потенциал в этой области останется не востребован.

Источник: Пресс-служба издательства "Открытые системы"
Источник:

Всероссийская Спасская ярмарка 2025: изменены даты события

Организаторы сообщают о новом формате и новых датах проведения в 2026 году.

16 июля 2025Спасская ярмарка 2025<

CTT Expo 2025: результаты и масштаб прошедшей юбилейной выставки

В этом году выставка была наполнена особой энергетикой, подтверждая статус площадки для демонстрации инноваций и налаживания деловых связей.

15 июля 2025

ВэйстТэк 2025 все об оборудовании и технологии для обращения с отходами производства и потребления

С 9 по 11 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет флагманская выставка индустрии обращения с отходами и охраны окружающей среды.

15 июля 2025ВэйстТэк 2025<

От знаний к диалогу. SM Network 2025: 2000+ участников обсудили тренды индустрии маркетинга и креатива

AI стал сквозной темой конференции и прозвучал в самых разных аспектах: от разработки стратегий до продакшна видео и автоматизации рутинных процессов.

08 июля 2025
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв