В Екатеринбурге открылась 9-я международная выставка «Рудник / The Mine». Это один из крупных проектов горной тематики в России и одна из ключевых промышленных выставок Урала.
По данным организаторов, в 2024 г. выставка выросла в 2 раза, и занимает 2 павильона МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и уличную экспозицию. Участие в ней принимают 250 участников из России, Беларуси, Китая и Казахстана, в экспозиции демонстрируется 300 единиц оборудования и техники для горнодобывающих предприятий. На выставке организаторы ожидают более 5000 посетителей-специалистов.

Среди ключевых участников «Рудника» — лидеры отрасли: ООО «Карьер-Сервис», ООО «Алмазгеобур», НПО «Аконит», ООО «АлтайБурМаш», АО «Машиностроительный холдинг», ООО «Камский кабель», «ДС — Импекс», УПП «Нива», компания «Техстройконтракт», ООО «Решке Рус», «Завод ГОРЭЛТЕХ», ООО «Петропамп», ООО НПО «Композит», ООО «ИНГОРТЕХ» и другие.
Одновременно с выставкой пройдёт Уральский горнопромышленный форум на тему «Рудник Будущего. Технологическое лидерство». Масштабное конгрессное мероприятие объединяет научно-исследовательские, проектные и образовательные организации, горнодобывающие, производственные и машиностроительные компании. Соорганизаторы форума: НП «Горнопромышленная ассоциация Урала», ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», Институт горного дела Уро РАН (г. Екатеринбург).
Главное пленарное заседание посвящено вопросам технологического лидерства и независимости, энергетики, подготовки кадров. Впервые на выставке состоится Форум «Цифровой промышленный Урал» — площадка для обсуждения тенденций, обмена опытом на проектах цифровой трансформации, а также поиска практических решений для горнодобывающей отрасли. Среди спикеров — руководители таких компаний, как «Русская медная компания», «Ураласбест», «Святогор», «Цифра», VK Tech, УГГУ и НП «Горнопромышленная ассоциация Урала».
В рамках конференции «Золото и технологии — 2024» будет представлен обзор состояния и перспектив развития золотодобывающей отрасли, а также обсуждены современные технологии и инновационные подходы к повышению эффективности добычи золота из рудных и россыпных месторождений.

Также запланированы сессии:
- Цифровой керн и искусственный интеллект: развитие систем сбора и анализа первичной информации;
- Проблемные вопросы и перспективы горно-геологической деятельности;
- Состояние, проблемы и перспективы развития отрасли редких и редкоземельных металлов;
- Безопасность горного производства;
- Закрытые системы разработки полезных ископаемых — подземное размещение горно-обогатительных комплексов;
- Текущие стратегии повышения операционной эффективности, продуктивности и управляемости предприятий Урала;
- Развитие кадрового потенциала горно-металлургического комплекса;
- Совершенствование обогатительного передела. Технологии, практический опыт;
- Безлюдные технологии в горном деле. Робототехника и мехатроника, использование искусственного интеллекта, нетрадиционные технологии;
- Геоэкотех: технологические и экологические проблемы отработки природных и техногенных месторождений;
- Обеспечение предприятий горно-химической отрасли современными технологиями и эффективным горным и обогатительным оборудованием;
- Индустриальная сессия цифровых инициатив. Практика и тенденции.
Международная выставка «Рудник / The Mine» 2024 и Уральский горнопромышленный форум будут работать с 23 по 25 октября в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Посещение — бесплатное, при условии предварительной регистрации.
Источник информации и фото: официальный сайт выставки «Рудник / The Mine»
Стало известно место проведения выставки для автопрома MIMS Automobility в 2026 году
MIMS Automobility - это единственная в России международная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля.
30 октября 2025MIMS Automobility Saint Petersburg 2026<В конце ноября в Москве пройдет 13-й отраслевой форум «СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА 2025»
В этом году деловая программа согласно пожеланиям многолетних участников расширена до трёх дней.
10 октября 2025СКЛАДЫ РОССИИ: ИТОГИ ГОДА 2025<В октябре в Екатеринбурге — промышленном центре Большого Урала — пройдет международная выставка «Рудник»
«Рудник» — место прямого и эффективного контакта поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли!
23 сентября 2025Рудник / The Mine 2025<В ходе деловой программы ПМГФ-2025 эксперты обсудят ключевые направления развития мембранных технологий в нефтегазовой отрасли
ПМГФ – ежегодное место встречи лидеров сферы нефти и газа для обсуждения актуальных вопросов отрасли и демонстрации прорывных решений.
21 сентября 2025XIV Петербургский международный газовый форум 2025<