На полях ПМГФ-2025 пройдет II Научно-практическая конференция «Перспективы развития технологий разделения газов с использованием российских мембран», которая станет площадкой для экспертного обсуждения ключевых направлений в области мембранных технологий и их внедрения в отрасли.
Программа конференции откроется Пленарным заседанием, в ходе которого специалисты представят доклады, посвященные опыту и перспективам развития мембранных технологий, разработке мембран для использования в системе компании, а также результатам испытаний и разработке перспективных технологий мембранного разделения для объектов ПАО «Газпром».

Дальнейшая работа конференции продолжится в формате секционных заседаний:
- Секция №1: Мембранное выделение целевых компонентов из природного газа. Участники обсудят исследования и разработки мембран для извлечения ценных компонентов (гелий, водород и др.), технологии очистки газа от примесей, в частности таких как диоксид углерода, сероводород, азот и пр., повышение эффективности и создание мембран нового поколения, создание и промышленное производство газоразделительных мембран и мембранного оборудования, а также внедрение гибридных решений: криогенно-мембранных, абсорбционно-мембранных и адсорбционно-мембранных технологий и др. Будут представлены результаты эксплуатации мембранных установок в России и за рубежом.
- Секция №2: Мембранное разделение жидких сред. Особое внимание будет уделено вопросам получения карбоната лития из гидроминерального сырья с использованием в том числе и мембранных технологий, эффективных ниш для очистки водно-метанольных растворов от солей жесткости мембранным способом, а также задачам импортозамещения и производства отечественных мембран для нужд ПАО «Газпром».
Организаторами конференции выступят ООО «Газпром проектирование», Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» и ООО «ЭФ-Интернэшнл».
Для участия в деловой программе ПМГФ-2025 необходимо приобрести пакет «Делегат».
Источник информации и фото: официальный сайт XIV Петербургский международный газовый форум 2025
В октябре в Екатеринбурге — промышленном центре Большого Урала — пройдет международная выставка «Рудник»
«Рудник» — место прямого и эффективного контакта поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли!
23 сентября 2025Рудник / The Mine 2025<В конце октября в Екатеринбурге пройдет специализированная отраслевая выставка-форум «Электротехника. Электроника. Энергетика 2025»
Посетителям-специалистам организаторы возместят стоимость поездки на такси.
18 сентября 2025Электротехника. Электроника. Энергетика 2025<В мае пройдет международная выставка строительной техники и технологий «CTT Expo 2026»
В 2026 году экспозиция Синергии выставок EXPO традиционно займет полностью всю территорию Крокус Экспо, уверенно закрепив за собой статус самого масштабного b2b выставочного мероприятия в России.
17 сентября 2025CTO Expo 2026<В начале следующего года в Новосибирске пройдет международная выставка-форум оборудования и технологий для горнодобывающей отрасли и переработки полезных ископаемых «Добыча. Обогащение. Металлургия 2026»
Новосибирск — уникальный центр концентрации научно-исследовательских институтов, университетов, проектных организаций.
03 сентября 2025Добыча. Обогащение. Металлургия 2026<