Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxyPKmLL

В КВЦ «Экспофорум» проходит выставка «ЖКХ России»

19 апреля 2023ЖКХ России 2023

В КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург) проходит выставка «ЖКХ России». Это единственное ежегодное конгрессно-выставочное мероприятие для специалистов жилищно-коммунальной сферы и крупнейшее международное отраслевое мероприятие в России и странах СНГ.

«ЖКХ России» традиционно собрала лучших экспертов отрасли для всестороннего обмена опытом, наглядной демонстрации продукции и услуг, а также решения профессиональных задач. Ведущие производители оборудования сферы ЖКХ представляют инновационные разработки в области эксплуатации жилищного фонда, капитального и текущего ремонта, коммунальной техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, автоматизации и программного обеспечения приборов учета и контроля, управления отходами.

В рамках конгрессной программы «ЖКХ России – 2023» эксперты обсуждают вопросы реализации федеральных и региональных программ по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, мероприятий по формированию комфортной городской среды и способы привлечения инвестиций.

 

ЖКХ России 2023 - специализированная выставка и конференция

 

Основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства обсудили участники пленарной сессии. Они отметили, что в секторе ЖКХ есть целый ряд сложностей, связанных с законодательными несовершенствами. Например, размер задолженности по квартплате на одну квартиру может достигать в разных регионах России до 1 млн рублей. Об этом заявил Владислав Воронков, генеральный директор НП ПЖК «МежРегионРазвитие», эксперт НТС при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Совета Федерации Федерального собрания РФ. По его словам, долгами по квартплате в 300 тыс. рублей уже никого не удивить.

О других законодательных проблемах в сфере ЖКХ рассказал Андрей Рябоконь, депутат Законодательного собрания Петербурга. По его словам, по действующему законодательству семьи, имеющие долги за услуги ЖКХ, не могут получать субсидии для оплаты этих услуг. Вместе с тем как раз получение этих субсидий во многих случаях могло бы решить проблемы с задолженностью по квартплате. Например, семьям с задолженностью можно было бы предоставлять субсидии, причем фактически сразу переводить их управляющим компаниям, а не напрямую должникам.

Другой актуальный вопрос — сложность процедуры смены одной управляющей компании на другую. По мнению Андрея Рябоконя, эта проблема в сочетании с низкой грамотностью населения приводит к тому, что жители дома не могут поменять УК и улучшить качество услуг по управлению домом. Еще одна проблема — это структура рынка ЖКХ. 

Вместе с тем некоторые сложности в отрасли связаны с объективными причинами, отмечают другие эксперты. Например, в Петербурге очень большая протяженность труб в системе ЖКХ, их общая длина составляет 10 тыс. км. Для наглядности можно сказать, что это примерно, как расстояние до Владивостока», — пояснил Вадим Чекалин, профессор кафедры государственного и территориального управления Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Очевидно, что содержать такое хозяйство крайне сложно, все трубы не заменить. И очевидно, что часть тепла теряется, пока оно доходит до потребителя, это около 25%», — добавил эксперт.

Выставка «ЖКХ России – 2023»будет работать в КВЦ «Экспофорум» до 20 апреля включительно.


Источник текста и фото: официальный сайт организаторов выставки «ЖКХ России»

Источник: [email protected]

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Подведены итоги Aquatherm Moscow 2024

В ней приняли участие 712 компаний из 15 стран мира, а посетителями стали 29133 специалиста.

15 февраля 2024Aquaflame by Aquatherm Moscow 2025<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв