Реклама

ООО "ГЕФЕРА МЕДИА", ИНН 7705365187

2VfnxvKFqGk

Лидеры event-индустрии обсудили специфику проведения мероприятий после смягчения ковидных ограничений

27 апреля 2021

В Москве в 55 павильоне на ВДНХ состоялась конференция «Организация событий. Новая нормальность». Главной темой мероприятия стало обсуждение специфики проведения мероприятий после смягчения ковидных ограничений. Организатором выступил Фонд Росконгресс.

В ходе сессий участники обсудили современные тенденции в организации офaлайн мероприятий, надолго ли с нами новые требования по санитарно-эпидемиологической безопасности и можно ли возобновить работу событийной отрасли, не подвергая опасности себя и других. Также партнёры и экспоненты провели презентацию своих продуктов в зоне выставки.

Сессия «Опыт регионов: лучшие практики по организации событий в условиях ограничений» была посвящена обсуждению накопленного опыты по организации событий в условиях неопределённости, лучших практик по переводу оффлайн-мероприятий в онлайн и проведению гибридных событий и рекомендациям по инструментам, которые можно использовать после снятия ограничений.

«На российские регионы приходится около 20% всего событийного рынка страны. Остальные 80% занимает Москва. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, и отмену большого количества мероприятий, многим регионам удалось адаптироваться к "новой нормальности". Они накопили уникальный опыт по организации событий в условиях неопределённости, который в ближайшие годы может стать новой точкой роста для локальной ивент индустрии», — отметила член Правления Национального конгресс-бюро, член Совета директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C Дарья Островская.

 

конференция «Организация событий. Новая нормальность»

 

В ходе сессии «Новая нормальность: специфика проведения мероприятий после смягчения ковидных ограничений» спикеры сделали акцент на событийной отрасли, которая больше всего пострадала во время пандемии. Обсуждались вопросы о том, решит ли вакцинация вопрос безопасности на мероприятиях, как изменится ивент индустрия, и вообще, новая нормальность — это навсегда?

«Традиционные мероприятия неизбежно будут эволюционировать, подстраиваясь под глобальные перемены. Онлайн-сектор стремительно развивался в последние годы, теперь он прочно обосновался и в ивент-отрасли. Для нас это интереснейшая задача — развивать новое направление, которое потребует новых компетенций, передовых технологий, других подходов в привлечении аудитории, а также перемен в сознании как организаторов, так и участников», — сообщил директор, председатель Правления Фонда Росконгресс, председатель Правления Национального конгресс-бюро Александр Стуглев.

Безопасность на площадке при использовании современного технологичного оборудования обсуждалась на секции «Современные технологии для мероприятий: инструкция по применению». Спикеры обсудили изменения в мероприятиях в 2021 году и какую роль в этом играют технологии, и как обеспечить безопасность событий, не жертвуя качеством и размером аудитории. 

«Думаю, выставочная индустрия переживает крупнейшую трансформацию за десятилетия. Пандемия Covid-19 вызвала глобальное изменение коммуникаций и привела к невиданному ранее усилению контроля за социальной средой и контактами. Изменения стали возможными благодаря технологиям: доступным и эффективным. Сегодняшняя практика оформится в новые бизнес-модели и ценности. Обсудим что получается», — рассказал генеральный директор компании «Groteck» Андрей Мирошкин.

Кроме того, обсуждались вопросы о распределении потоков на мероприятиях, обозревали технологии, связанные с термометрией, дезинфекцией, а также происходил обзор трендов и технологий для организации онлайн и гибридных мероприятий. А CEO Expomap Евгения Мануковская, также участвовавшая в сессии в роли спикера, рассказала о безопасных коммуникациях — трансляциях, эфирах, онлайн-встречах и других форматах для онлайн и гибридных мероприятий. Кроме того, она рассказала об опыте организаторов событий в Европе, Азии, США и России. Универсальный рецепт сочетания онлайн и оффлайн форматов, по её словам, до сих пор не найден.

 

Конференция "Организация событий. Новая нормальность"

 

Эксперты сессии «Последствия борьбы за здоровье и благополучие:актуальный взгляд на устойчивое развитие» обсудили что уже делается в этом направлении и какими будут мероприятия будущего, как снизить нагрузку на окружающую среду при их проведении, каким требованиям должны соответствовать подрядчики таких событий, а также почему зелёный — это новый чёрный в ивент индустрии. 

«Тренд на экологизацию дошёл и до проведения мероприятий. Одноразовое использование баннеров, бейджиков, папок, пакетов и много другого, что сопровождает ивент-индустрию, ставит вопрос об экологическом следе, влиянии на окружающую среду, часто о бессмысленном расходовании ресурсов. А, если взять шире, влияние только одного события на экономику, экологию, людей? А всей индустрии? Не случайно крупные международные мероприятия (так же как и компании) готовят отчёт по устойчивому развитию и стараются проанализировать своё влияние. Есть и международные стандарты проведения устойчивых мероприятий. Конечно, уже невозможно игнорировать эту повестку всей цепочке производителей, поставщиков товаров и услуг event-индустрии - весь цикл "от ресурсов — производства — утилизации". Стоит рассмотреть кризис как возможность пересмотра моделей развития и тех смыслов, которые транслируются проводимыми событиями», — отметила программный директор в Проектном офисе «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель Школы КСО и устойчивого развития, преподаватель программ МВА в МИРБИС Светлана Герасимова.

В рамках презентационной зоны проходили брейнстром-сесии, где эксперты обсудили проблемы в указанной области организации мероприятий и сформулировали основные тезисы для организаторов.

«Очевидно, что вся ивент-индустрия переживает сложный период трансформации, рынок уже не будет прежним. — Изменения коснулись всех составляющих делового мероприятия: спроса, технологий, аудитории, менеджмента. При этом онлайн-форматы не компенсируют все возможности живого общения и не смогут его заменить. Для многих наших коллег самый сложный вопрос — как организовать онлайн-событие, не похожее на "пижамную вечеринку" — остаётся до сих пор открытым», — сообщила Руководитель управления конференций ТАСС Лариса Белоусова.

В формате открытого лектория прошли мастер-классы EVENT LAB. Здесь обсуждались лайфхаки по проведению международных мероприятий в условиях ограничений, затрагивалась правовые аспекты отмены и переноса мероприятий в условиях пандемии, рассматривались тренды и правила работы с мерчем в новой реальности.

«При наличии спора между сторонами о факте наличия/ отсутствия обстоятельства непреодолимой силы в каждом конкретном случае решать вопрос о признании ситуации форс-мажорной или нет будет суд по своему усмотрению, учитывая всю доказательную базу. Вопрос об установлении обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключённым между российскими юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), решается по согласованию сторон договора либо в судебном порядке», — отметила старший юрист, компания «EVENT-ЮРИСТЫ» Наталья Пожилова.

Конференция «Организация событий. Новая нормальность» предоставила организаторам прекрасную возможность обсудить каждый этап подготовки Петербургского Международного экономического форума в 2021 году. На площадке этого крупнейшего события будет неукоснительно выполняться комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Дальнейшие шаги по определению форматов проведения сессий, требований к персоналу, специальному оснащению площадки ПМЭФ будут сформулированы в ближайшее время в рамках дорожной карты подготовки мероприятия.


Источник текста и фото: Национальное конгресс-бюро, Expomap

Источник: [email protected]

Подведены итоги XIII Евразийского Ивент Форума EFEA

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 января 2024 года проходил XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). В нем приняли участие 707 специалистов индустрии из 23 регионов России.

24 января 2024

На EFEA 2024 представлен десятый ежегодный «Рейтинг событийного потенциала регионов»

В КЦ «Петроконгресс» проходит XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA). Именно с этого мероприятия профессионалы российской конгрессно-выставочной индустрии обычно начинают свой год.

18 января 2024EFEA 2024<

Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024 представил Программных советников

Каждый год Евразийский Ивент Форум приглашает к участию в разработке деловой программы и подбору спикеров экспертов отрасли — Программных советников EFEA.

26 декабря 2023EFEA 2024<

Объявлена ключевая тема XIII Евразийского Ивент Форума (EFEA) 2024

Мероприятие проходит ежегодно с 2012 года и объединяет на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маректинга.

10 ноября 2023EFEA 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв