Реклама

ООО "ЭВР", ИНН 9723147114

2VfnxxSKpsJ

Все познается в сравнении

23 июля 2013
Интерес к сфере обращения с отходами производства и потребления в России растет. Лавинообразно появляются публикации в различных СМИ, аналитические отчеты, записки, результаты исследований, рекомендации, подготовленные как независимыми организациями, отдельными авторами, так и профильными ведомствами, и предлагаются для обсуждения отраслевому сообществу, участникам рынка обращения с отходами, потенциальным инвесторам.
С одной стороны, кажется странным, что, за редким исключением, состояние дел в России в этой сфере деятельности представляется в негативном свете. С другой,- если рассматривать мир в целом,- картина об обращении с отходами в России, рисуемая «маслом» чёрного цвета на основе отдельных экспертных данных (точные данные отсутствуют не только в России, но и во многих странах мира), зарубежных методик и подходов, становится понятной: жителям России пытаются внушить, что наша страна «не цивилизованная», что у нас нет ни технологий, ни оборудования, ни опыта, что население у нас отсталое. Однако все познается в сравнении.
Порой, создается впечатление, что многие авторы работ, затрагивающие нынешнее состояние дел, «соревнуются» в желании одними из первых «указать» России на её «отсталость» от «цивилизованных» стран в области обращения с отходами: публикуется информация, снимки, выпускаются в эфир сюжеты с изображением типичных свалок, безусловно, имеющих место во многих и российских регионах, городах и селах, и во многих десятках зарубежных стран. Крайне редко можно найти информацию о положительном опыте СССР, различных регионов, городов, сел в России, у которых нужно перенимать опыт и распространять его, в том числе и за рубежом.
Реальность такова, что стран, где в целом решены проблемы с отходами производства и потребления с точки зрения сбережения ресурсов и охраны природы на сегодня в мире нет. Есть порядка 10-20 стран, где на высоком уровне с точки зрения минимизации захоронения отходов разными способами осуществляется отбор из отходов полезных фракций для рециклинга с целью производства материалов и энергии. Даже в передовых странах ЕС в разных городах можно наблюдать разные картины, в том числе на производственных площадках предприятий, где осуществляется прием, переработка как смешанных, так и раздельно собранных отходов.
Стоит подчеркнуть, что ТБО, являющиеся основой свалок, по разным оценкам составляют 5 - 7% от общего объема образования отходов производства и потребления в России. Росприроднадзором за 1,5 года с начала проведения рейдов по выявлению и предотвращению несанкционированных свалок ТБО на территории РФ выявлено 44589 свалок на общей площади 13828 га. В результате комплекса мероприятий за этот же период ликвидировано 31202 (70%) свалки на общей площади 6107 га.1 Работа продолжается.
Данные, озвученные на 19-й сессии Комиссии по устойчивому развитию ООН в начале мая 2011 г., свидетельствуют: «Объем сбрасываемых отходов в Мировом океане, по оценкам, превышает 6,4 млн. т в год, при этом возникают новые типы отходов, увеличиваются объемы и масштабы их распространения. Накопление этих твердых отходов может иметь негативное влияние на людей, дикую природу, среду обитания, а также на экономическое состояние и устойчивость общин, проживающих на побережье».
В Базельской конвенции указано, что, по оценкам, общий объем образующихся опасных отходов в мире составляет 338 млн метрических т в год, а объемы трансграничного перемещения опасных отходов составляют почти 9 млн. т. Значительное количество опасных отходов переправляется в развивающиеся страны Африки, Азии и Карибского бассейна и, все чаще, в Восточную и Центральную Европу. США экспортируют более 50 % своего электронного лома в такие страны, как Индия и Китай. По сведениям «Гринпис» только в Великобритании и Северной Ирландии в 2003 г. на Дальний Восток, в Индию, Африку и Китай было нелегально отправлено, по крайней мере, 23 000 метрических т незадекларированного электронного лома с «серого» рынка.
Издержки, связанные с утилизацией отходов, растут во всех странах. Развивающиеся страны тратят на сбор отходов от 60 до 70 % всех бюджетных средств, выделяемых на утилизацию в целом, при этом затраты на все услуги, связанные с утилизацией ТБО, составляют от 1 до 2 % ВВП. В экономически развитых странах расходы на сортировку твердых коммунальных отходов колеблются от 107 долл. США за тонну, когда речь идет о смешанных отходах, до 1320 долл. США за тонну отсортированного мусора.
Капитальные расходы на использование мусоросжигательных печей могут колебаться от 100 000 долл. США до 200 000 долл. США в расчете на переработку одной метрической тонны в день, в связи с чем, владельцу приходится изначально инвестировать от 30 до 600 млн. долл. США. Годовая стоимость сжигания одной метрической тонны отходов в среднем составляет 30 долл. США. Дополнительные издержки на обработку образующейся золы на специальной свалке могут составлять от 200 до 500 долл. США за тонну. В обычном городе с населением 50 000 человек стоимость захоронения и сжигания отходов составляет соответственно 95 долл. США и 147 долл. США.
Для решения экологических и ресурсных проблем, связанных с отходами производства и потребления, растет число отраслевых мероприятий по всему миру, в том числе и в России. XIV международная научно-практическая конференция Рециклинг отходов» пройдет 4-7 декабря в Санкт-Петербурге. Постоянный организатор конференции - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания TOMRA Sorting GmbH.
Основными целями очередной XIV международной научно-практической конференции «Рециклинг отходов» являются: информирование участников конференции об отечественных и зарубежных технологиях, оборудовании, техники для сбора, транспортировки, обезвреживания, переработки, размещения отходов производства и потребления, а также для производства ликвидной продукции из вторичного сырья.
Предварительная тематика конференции: обращение с отходами горнодобывающей промышленности, металлургического и топливно-энергетического комплекса; рециклинг отходов транспортного комплекса (авторециклинг, рециклинг спецтехники и сельскохозяйственной техники); рециклинг полимерных отходов; обращение с коммунальными отходами; полигоны: проектирование, строительство, эксплуатация, рекультивация; обращение с отходами электронного и электротехнического оборудования; обращение с ртутьсодержащими отходами; обращение с нефтесодержащими отходами и отходами лакокрасочных производств; обращение с биологическими и медицинскими отходами; отечественные научно-исследовательские и прикладные разработки в сфере нового природопользования.
Оргкомитет конференции ставит перед собой задачу оказания содействия участникам конференции из России и зарубежных стран в установлении прямых контактов, проведении переговоров, обмене накопленным опытом во время проведения мероприятия. Ведутся переговоры об организации деловых экскурсий на передовые петербургские предприятия в области обращения с отходами производства и потребления, а также предприятия по производству технологического оборудования и товарной продукции из вторсырья.
Приглашаем на конференцию «Рециклинг отходов» руководителей и специалистов, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления; ведущих производителей и поставщиков оборудования и спецтехники для сбора, транспортировки, переработки, рециклинга, уничтожения, размещения отходов, а также производителей продукции из вторичного сырья; представителей инвестиционных и консультационных компаний, инжиниринговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, общественных отраслевых организаций.

Справка
Спонсор конференции - TOMRA Sorting (бренд TITECH) производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA Sorting/TITECH может развивать и выполнять под индивидуальный заказ технические решения по рециклингу для бизнеса. «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»
Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г., освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.
Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г., проходит несколько раз в год в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более 800 руководителей, специалистов отраслевых коммерческих и государственных организаций из 47 регионов России и 10 зарубежных стран.

Источник: [email protected]

Выставка Textiile Collection Moscow Весна 2024 пройдет в запланированные даты

Средства, собранные с продажи билетов на выставку, будут перечислены в фонд Красного креста для помощи пострадавшим в Крокус Сити Холл.

28 марта 2024Textile Collection Moscow 2024<

В Санкт-Петербурге начал работу XXIII Международный форум «Экология большого города»

Форум сфокусирован на продвижении и внедрении в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют cохранению природных ресурсов; укреплению экологической безопасности; улучшению качества жизни населения в крупных городах.

27 марта 2024Экология большого города 2024<

Объявлено о переносе выставки MosBuild 2024

Выставка состоится с 13 по 16 мая 2024 в МВЦ «Крокус Экспо». Ранее оформленные билеты посетителя действительны в новые даты выставки.

27 марта 2024MosBuild 2024<

Через неделю в Санкт-Петербурге откроется выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

В фокусе выставки в 2024 году — обсуждение вопросов, связанных с безопасностью, охраной, видеонаблюдением, средствами спасения, защитой информации. 

26 марта 2024ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв