Взаимосвязь между автоматизацией и энергетическими технологиями, платформами ИТ и искусственным интеллектом лежит в основе цифровой трансформации промышленности. Главная тема HANNOVER MESSE 2018 «Integrated Industry – Connect & Collaborate» раскрывает потенциал этого развития.

Люди, машины и ИТ – главные действующие лица завтрашних заводов. Однако полностью раскрыть свой потенциал они смогут, только взаимодействуя друг с другом.
«Новая связанность или организация сетей – это вывод Индустрии 4.0 на новый уровень», – сказал д-р Йохен Кёклер, член Правления Deutsche Messe AG. «Тема «Integrated Industry – Connect & Collaborate» подчеркивает, как связанное производство рождает абсолютно новые формы бизнеса, работы и сотрудничества. В результате: выше конкурентоспособность, лучше рабочие места и новые модели бизнеса».
Заводские и энерготехнологии – эффективнее, чем когда-либо. Таков же и анализ данных. Промышленные ИТ-платформы пробивают себе дорогу на рынок. Искусственный интеллект и обучение машин позволяют принимать решения. При помощи цифровых технологий инженеры моделируют целые производственные цепочки. Появляются новые игроки и новые бизнес-модели, стирающие границы между отраслями промышленности.
«HANNOVER MESSE – это место, где можно ощутить быстрое развитие и влияние Индустрии 4.0», – подчеркнул г-н Кёклер. «Компании со всего мира демонстрируют роботов, технологии автоматизации, ИТ-решения и программное обеспечение, а также платформы для взаимодействия. Только в Ганновере можно увидеть целиком всю систему цифровой трансформации промышленности».
Ведущая тема «Integrated Industry – Connect & Collaborate» имеет отношение ко многим отраслям промышленности. Например, взаимодействие человека с роботом вполне возможно в компании любого размера. Цифровой двойник, виртуальное представление о продукте на основе данных производителя и заказчика, оптимизирует производственные процессы.
Энергетика – это еще одна сфера, в которой быстро развиваются цифровые технологии и связанность. Например, виртуальные электростанции подают электроэнергию от разных производителей в общую сеть. Или в сферах электропередачи и мобильности, скажем, электромобили аккумулируют электроэнергию, а затем распределяют это электричество потребителям, чтобы стабилизировать перепады сети.
Умное предложение в эру дигитализации открывает новые перспективы для промышленных субподрядчиков: управление цепочкой поставок, синхронизированный инжиниринг, оптимизированные производственные операции и минимальные коэффициенты погрешности – все это возможно, когда поставщики и потребители видят друг в друге партнеров по развитию и сотрудничают на равных.
Новые связи меняют и роль заводских рабочих, которые теперь имеют прямой доступ ко всем необходимым данным о производстве и оборудовании. Умные машины помогают им принимать решения.

Промышленные ИТ-платформы играют невероятно важную роль. Сбор, анализ и объединение больших объемов данных из разных источников в сочетании со знанием соответствующей отрасли позволяет разрабатывать стирающие традиционные границы отраслей услуги на основе интернета.
Индустрия 4.0 меняет и производственную логистику, а также требования к логистическим компаниям. Все больше и больше клиенты хотят индивидуальных решений из одного источника. Эта тенденция отражается на выставке внутренней логистики CeMAT, проводимой одновременно с HANNOVER MESSE. Следовательно, посетители Выставочного центра в Ганновере смогут воспользоваться возможностью прикоснуться к опыту «Индустрия 4.0 встречается с Логистикой 4.0» («Industrie 4.0 meets Logistics 4.0»).
Всё вышеперечисленное относится к примерам взаимодействия и сотрудничества, которые будут представлены компаниями-экспонентами со всего мира на HANNOVER MESSE 2018. Более того, ведущая тема будет обсуждаться на более 80 конференций и форумов, что еще раз подтверждает статус HANNOVER MESSE как инновационной платформы и катализатора тенденций.
HANNOVER MESSE – Get new technology first!
HANNOVER MESSE – ведущая международная выставка промышленных технологий. Это всемирная платформа №1 для Индустрии 4.0, в центре которой «Интегрированное производство» и «Интегрированная энергетика». Следующая выставка пройдёт с 23 по 27 апреля 2018 года в Ганновере, и представит широкий взгляд на последние идеи и технологии для дигитализации производства и энергосистем. Предстоящая HANNOVER MESSE предложит пять параллельных выставочных экспозиций: IAMD (Интегрированная автоматизация, движение и приводы), Цифровой завод, Энергетика, Промышленное снабжение и Исследования и технологии. HANNOVER MESSE пройдет совместно с CeMAT, ведущей всемирной выставкой внутренней логистики предприятий и управления цепочками поставок. Мексика выступит в качестве страны-Партнера HANNOVER MESSE 2018.
Источник: ООО «Дойче Мессе РУС»
Weldex 2025 и Fastenex 2025 установили рекорд по посещаемости и подтвердили статус ведущих отраслевых выставок
7–10 октября 2025 года в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» прошли 24-я Международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex и 3-я Международная выставка крепёжных изделий и оснастки Fastenex.
07 ноября 2025Weldex 2026<Конференция Conversations 2025 открывает двери онлайн: живые выступления топ-экспертов по генеративному AI доступны из любой точки планеты
Конференцию Conversations 2025 по генеративному AI для бизнеса и разработчиков можно посетить в декабре не только в Москве, но и онлайн
05 ноября 2025Conversations 2025<Всероссийский форум UX/UI 2025 затронет самую актуальную тему года: «Интерфейс, который продает: как дизайн влияет на конверсию и лояльность?»
13–14 ноября 2025 пройдет Всероссийский форум по дизайну интерфейса и улучшению пользовательского опыта UX/UI 2025.
29 октября 2025UX/UI 2025<IX Международный банковский форум (IBF 2025) состоится в Баку
Мероприятие пройдет с 19 по 20 ноября 2025 года. В нем принимают участие все руководители банков Азербайджана.
24 октября 2025IBF 2025<