С 15 по 18 октября в японском городе Тиба пройдёт Ceatec Japan 2019 (Combined Exhibition of Advanced Technology) – ежегодная выставка инновационных технологий и достижений в области IT и электроники.
Она по традиции состоится в выставочном комплексе Макухари Мессе. Главная тема этого года: «Смарт инновации — для построения преуспевающего общества и образа жизни». На мероприятии демонстрируются достижения интеллектуальных систем, новейшие мировые достижения и последние тенденции в области ИКТ и электронной промышленности с фокусом на мобильность, энергетику и здравоохранение.
Организатором коллективной экспозиции российских производителей выступает АО «Российский экспортный центр» при участии Министерства экономического развития России.
Участие в выставке Ceatec Japan 2019 – отличная возможность для российских экспортно-ориентированных компаний сферы IT и робототехники презентовать свои инновационные разработки на международном уровне. Российские инженерные и программные технологии, представленные на Ceatec Japan 2019 – хорошая иллюстрация эффективной работы отечественных предприятий, продукция которых не только не уступает зарубежным аналогам, но зачастую и превосходит их.
Андрей Слепнёв, генеральный директор АО «Российский экспортный центр».

Прошлую выставку посетили 156 тысяч человек. Продукцию представили 725 компаний из 20 стран. В 2018 году Россия впервые вошла в список стран-участниц и получила льготный пакет экспонента. В нынешнем году в составе коллективной экспозиции российских производителей компании Tsuru Robotics, «КОСМОСНИМКИ РУ» (группа компаний «СКАНЭКС»), «ПРОМОБОТ», Farzoom, TalkBank, «БРЕЙНИСОФТ», «Интеллоджик», «РОББО», Webgears, «Дибрейн», BestFitMe, которые предоставляют интеллектуальные решения и услуги для различных сфер жизни.
9 из 11 представленных компаний являются резидентами технопарка «Сколково», активно создающего устойчивую экосистему предпринимательства и инноваций, порождающей культуру стартапов и поощряющей венчурные проекты.
Японский рынок, безусловно, не самый простой для входа - в силу многих, в том числе культурных, причин. Однако мы наблюдаем, что интерес японских предприятий к российским в целом и сколковским в частности разработкам в области ИТ и робототехники растёт. Наша задача, в числе прочего, укрепить представление японских корпораций о передовом характере технологий наших компаний и создать стартапам благоприятные условия для поиска контрагентов в Японии. Совместно с Минэкономразвития, VEB Ventures и японскими партнёрами, к примеру, РОТОБО, мы подготовили дополнительную деловую программу для экспонентов павильона РЭЦ.
Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».
Создание благоприятных условий для российских компаний, нацеливающихся на зарубежные рынки, является одним из приоритетов деятельности VEB Ventures. В этом смысле Япония представляется для нас крайне интересным и важным партнером – ведь именно эта экономика является сейчас одним из крупнейших потребителей прорывных технологий, в том числе зарубежных. Мы надеемся, что участие в CEATEC 2019 станет для российских компаний трамплином для развития своего бизнеса в этой стране.
Олег Теплов, генеральный директор VEB Ventures.
Источник текста: Российский экспортный центр, источник фото: официальный сайт выставки Ceatec Japan 2019.
Конференция Conversations 2025 открывает двери онлайн: живые выступления топ-экспертов по генеративному AI доступны из любой точки планеты
Конференцию Conversations 2025 по генеративному AI для бизнеса и разработчиков можно посетить в декабре не только в Москве, но и онлайн
05 ноября 2025Conversations 2025<Всероссийский форум UX/UI 2025 затронет самую актуальную тему года: «Интерфейс, который продает: как дизайн влияет на конверсию и лояльность?»
13–14 ноября 2025 пройдет Всероссийский форум по дизайну интерфейса и улучшению пользовательского опыта UX/UI 2025.
29 октября 2025UX/UI 2025<На выставке «Электроника России» 2025 будут представлены ключевые новинки отрасли
С 25 по 27 ноября в Москве в МВЦ «Крокус-Экспо» пройдет выставка-форум «Электроника России 2025», участники которой представят десятки новых разработок — от компонентов и приборов до систем промышленной автоматизации.
17 октября 2025Электроника России 2025<Отменён Mobile World Congress 2020
Организаторы Mobile World Congress (MWC) 2020, который должен был пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля, объявили об отмене мероприятия из-за всеобщей обеспокоенности ситуацией с коронавирусом
12 февраля 2020Mobile World Congress (MWC) 2020<