logo 100x100

IBTM World 2018: Россия с успехом представила событийные возможности регионов

03 декабря 2018

С 27 по 29 ноября 2018 года в г. Барселона (Испания) в комплексе Fira Gran Via состоялось ключевое мероприятие в области индустрии встреч – всемирная выставка IBTM World-2018, в которой Россия во второй раз приняла участие коллективным стендом RUSSIA OPEN TO THE WORLD. 

Организатором российской экспозиции выступило Национальное конгресс-бюро при информационной поддержке Фонда Росконгресс.

«С точки зрения организации и проведения международных событий Россия уверенно заняла свою нишу в глобальном событийном пространстве. Это показывает как результаты уже проведенных в стране мероприятий за последние 5 лет, так и итоги участия России в международных проектах за рубежом, – комментирует Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. – Только что национальная экспозиция России с достоинством представила событийные возможности регионов на выставке IBTM World 2018 в Барселоне, формируя прочную платформу для дальнейшего диалога экономик России и Запада».

Russia Open To The World

Под единым брендом RUSSIA OPEN TO THE WORLD выступили 16 компаний профессионального рынка из Республики Татарстан, Калининградской области, Свердловской области, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди со-экспонентов – как активные участники предыдущих международных выставок, так и новые компании. Впервые свои возможности представили круглогодичный горный курорт «Роза Хутор», Комитет Развития туризма г. Казани, Ritz Carlton Moscow, компания «СПБ Сити Групп», Информационно-туристский центр Ленинградской области.

 «В этом году мы были представлены большим коллективным стендом, увеличив количество со-экспонентов и изменив сам подход к организации экспозиции. Отличительной особенностью российского стенда стала презентация не отдельных компаний-участников, а комплекса событийных возможностей в сфере отдельного региона, что позволило открыть Россию как надежного и уверенного участника мировой индустрии встреч»

– комментирует Директор Национального конгресс-бюро Алексей Калачев.

 
Зарубежным гостям были предложены выступления представителей регионов России и Национального конгресс-бюро: за три дня на стенде состоялось 33 презентации событийных возможностей крупнейших городов страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Калининграда и Екатеринбурга. Российские компании провели 670 деловых встреч, предоставляя для зарубежных партнеров широкие возможности  продвижения в регионах Российской Федерации.  

Из них более 40 встреч с целевыми участниками рынка провело Национальное конгресс-бюро, продемонстрировав зарубежным организаторам инфраструктурное многообразие и максимальную готовность России к проведению мероприятий любого уровня. 

Образовательный семинар

Стенд привлек широкое внимание не только международных байеров, но и ведущих европейских отраслевых изданий. На площадке состоялись встречи Национального конгресс-бюро с руководителями крупнейших издательств, таких как Cat Publications, Mash Media, Meeting Media Group, Trade Fairs International, которые проявили огромный интерес к российскому участию и были рады поделиться возможностями российских регионов со своими читателями.

В рамках деловой программы для со-экспонентов состоялся образовательный семинар о том, как привлечь международные мероприятия. Ведущая мероприятия Лариса Тишевская (управляющий директор и партнер фирмы Arena Destination Marketing в Нью-Йорке) рассказала о возможностях региона для проведения крупных международных событий, о трендах отрасли и о секретах проведения мероприятий на высоком уровне.

За три дня работы IBTM World национальную экспозицию России посетило свыше 2500 специалистов международной индустрии встреч.

Участники национального стенда, представляющие свои регионы впервые, остались довольны результатами и отметили нетривиальный подход к организации стенда – представление России через региональные экспозиции. По их словам, это позволило объемно представить возможности региона и «почти беспроигрышно» расположить потенциальных партнеров к дальнейшему сотрудничеству.

Национальное конгресс-бюро благодарит участников российской экспозиции за слаженную и эффективную работу, а зарубежных партнеров и байеров – за доверие и проявленный интерес.  

logo 100x100

Где искать клиентов в event-индустрии: форум SOLD OUT 2026 соберет ключевых организаторов России и СНГ

SOLD OUT 2026 — площадка, где организаторы событий и поставщики услуг встречаются, чтобы обменяться опытом и заключить новые партнерства.

18 марта 2026
logo 100x100

KITF 2026 представит туристические направления из десятков стран

24-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» — KITF 2026 — объединит в Алматы компании из Европы, Азии, Ближнего Востока и стран СНГ, представляющие туристические направления и услуги для международного рынка.

11 марта 2026
logo 100x100

MICE Excellence Awards 2026: открыт приём заявок на профессиональную премию индустрии деловых событий

Открыт приём заявок на MICE Excellence Awards 2026 — профессиональную премию для проектов, компаний и специалистов в сфере деловых и корпоративных мероприятий. Участие возможно в блоках «Проекты», «Бизнес» и «Люди».

11 февраля 2026
logo 100x100

MITT 2026 — ключевая B2B-площадка для развития туристического бизнеса

В Москве пройдёт MITT 2026 — крупнейшая в России международная выставка туризма и индустрии гостеприимства, ориентированная на развитие B2B-сотрудничества и поиск новых направлений бизнеса.

06 февраля 2026
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв