Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Выставки химической тематики дали исчерпывающую картину рынка и достижений отрасли

31 октября 2013
Новейшую продукцию и разработки химической индустрии продемонстрировали завершившие свою работу в ЦВК «Экспоцентр» 17-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2013», а также сопровождавшие ее специализированные смотры «Индустрия пластмасс-2013», «Химмаш. Насосы-2013», «Хим-Лаб-Аналит-2013». 
В них приняли участие  563 компании из 24 стран мира, в том числе 350 отечественных предприятий и организаций. На государственном уровне национальными экспозициями были представлены компании Белоруссии, Германии, Китая, Финляндии и Франции. Общая экспозиционная площадь составила 9 500 кв. м (нетто).
Масштабность выставочного действа позволила охватить все сегменты химического производства,  дать всеобъемлющее представление о современном развитии важнейших направлений химии. Состоялось знакомство с передовыми технологиями, новыми инженерными разработками, оборудованием для химической, нефтехимической, пищевой и медицинской промышленности, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов.
Свои новинки демонстрировали крупнейшие мировые производители химической продукции – Akzo Nobel, Dow, Epc Ingineering, Ksb, Huntsman, Hosokawa, Lanxess, Moellers, Sartorius, Shimadzu, Siemens, Solvay, Varian, Woma и другие, а также  ведущие российские химические предприятия. В их числе «Волжский оргсинтез», «Газпром Салават», «Институт пластмасс», «КуйбышевАзот», «Казфосфат», «Нижнекаскнефтехим», «Русхимсеть», «Реатэкс», «Таиф-НК», «Уралкалий», «ФосАгро», всех не перечислить.
Одной из представленных инноваций, вызвавшей огромный интерес у специалистов, стал микробиореактор Homunculus. Эта новинка, разработанная Научно-техническим центром «Биоклиникум», используется для проведения доклинических исследований фармацевтических препаратов, изучения безопасности и эффективности косметических средств, а также может применяться в биомедицинских научных исследованиях.
Большое внимание на выставках было уделено проблемам экологической безопасности химического производства. Эту особенность отметил на церемонии открытия выставки «Химия-2013» Министр промышленности  и торговли РФ Денис Мантуров. «Такой акцент выбран нами не случайно, потому что этот год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды, – сказал министр. - Эта тема нашла отражение как в экспозиции,  так и в рамках многочисленных круглых столов, симпозиумов и конференций».
Центральным событием обширной деловой программы выставки «Химия-2013» стал Международный химический форум, организованный Российским Союзом химиков и ЗАО «Экспоцентр».
Форум рассмотрел основные проблемы и направления развития химического комплекса стран Таможенного Союза (Белоруссии, Казахстана, России) и Украины, а также основные тенденции мирового химического рынка. Он стал главным общеотраслевым событием года, в работе которого приняли участие ведущие представители химического и нефтехимического комплекса стран Таможенного  Союза.
В рамках форума прошло заседание Экспертного совета Минпромторга по развитию химической промышленности под председательством Дениса Мантурова, на котором был рассмотрен проект Стратегии развития химической отрасли до 2030 года. На многочисленных секциях форума обсуждались вопросы профессионального образования и комплексной адресной подготовки специалистов для отрасли, проблемы модернизации и технического переоснащения нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, тарифное и нетарифное регулирование нефтехимического комплекса в условиях глобализации экономики и целый ряд других важных вопросов и задач.
Ключевыми событиями деловой программы выставок также стали восемь международных конференций, в том числе с участием экспертов  Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК/ IUPAC) и  Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).  Большое внимание ученых и отраслевых специалистов привлекли, в частности, V международная конференция «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности», Конференция «Химия в авиационном материаловедении», Всероссийский симпозиум по Зеленой химии.
Программа выставок была насыщена профессиональными конкурсами. Состоялись 2-й Всероссийский конкурс инновационных работ в области Зеленой химии, VII конкурс проектов молодых ученых с международным участием, Международный конкурс на лучшую экспонируемую продукцию.
Прошедшие выставки получили наивысшие оценки в профессиональной среде и на правительственном уровне. Как подчеркнул в своем приветственном послании в адрес выставки «Химия-2013» Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, «она стала одним из крупнейших  отраслевых форумов в мире».
Со своей стороны президент Российского Союза химиков Виктор Иванов отметил, что «Химия-2013» превзошла показатели предыдущего смотра. Он выразил уверенность, что мероприятия деловой программы выставки помогут дополнить проект Стратегии развития химической отрасли  до 2013 года.  «Мы должны делать все, чтобы химическая и нефтехимическая промышленность стали локомотивом развития нашей экономики», – заявил глава РСХ. 

 Источник: пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»
Источник: [email protected]

Подведены итоги выставки «Аналитика Экспо 2024»

Более 20 лет она является центральной бизнес-площадкой в России и странах СНГ в области аналитической химии для взаимодействия производителей, поставщиков, дистрибьютеров и специалистов лабораторий различных отраслей.

23 апреля 2024

РМЭФ-2024 соберёт в Санкт-Петербурге экспертов ТЭК

Планируется обсудить тенденции в области генерации электроэнергии в России и странах-партнерах, рассмотрят вопросы устойчивого развития в сфере ТЭК, цифровой трансформации, безопасного функционирования топливно-энергетического комплекса, тарифных реформ.

19 апреля 2024Российский международный энергетический форум (РМЭФ) 2024<

Зарубежную недвижимость премиум и бизнес-класса представят в Москве на MIPIF

В весенней выставке-конференции в 2024 году примут участие представители агентств, застройщиков и риелторов со всего мира.

18 апреля 2024MIPIF Москва Весна 2024<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв