Реклама

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxyHPpCx

Краткое содержаниеМаскарад улыбок в Баколоде

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Маскарад улыбок в Баколоде

То, что когда-то начиналось, как «просто очередное мероприятие», чтобы разнообразить рутинный военно-гражданский парад, церемонии награждения и литературно-музыкальную программу в честь годовщины со дня принятия Устава города, или Дня города, теперь заслужило славу одного из самых впечатляющих событий страны. Третьи выходные октября в городке Баколод, что в провинции Западный Негрос – столицы сахарной индустрии Филиппин, разыгрывается фееричное театральное представление, на которое приезжают посмотреть туристы со всего мира.Фестиваль Масскара берёт своё начало в 1980 и повторяет традицию некоторых стран Азии: Чингай в Сингапуре, Лунный фестиваль в Гонконге, шанхайский праздник международного туризма и парад Мидосуджи в Осаке, Япония. В этом году парад масок, самая ожидаемая часть фестиваля, выпадает на 16-17 октября.

Среди всех событий Филиппин MassKara стоит в том же ряду, что и главные фестивали на островах Визаяс и Лусон. Во время 23-х Азиатских Игр, проходящих в Баколоде в ноябре 2005 года, танцы Масскара встречали громкими аплодисментами спортсмены, высокопоставленные лица и представители мировых СМИ, освещающие мероприятие.

В конце 70-х Баколод стал известен как Город улыбок, поэтому маски на фестивале всегда искренне улыбаются. Слово MassKara означает многоликость – это слияние английского mass (множество) и испанского kara – лицо. Также название фестиваля происходит от maskara (маска на диалекте английского языке), что послужило мотивом использования больших разноцветных улыбающихся масок. Красочные изображения радостных лиц инкрустированы камешками, окаймлены лентами и перьями.

Символ фестиваля выбран организаторами для того, чтобы поднять дух негросцев во время спада в сахарной промышленности. К подбору названия праздника оптимизма приложил руку художник, мультипликатор и культурный деятель Эли Сантьяго (Ely Santiago), который писал портреты жителей провинции в тяжёлые экономические периоды.


В целом устроители MassKara изначально хотели показать проблемы островитян, однако фестиваль обернулся в «кузницу счастья и веселья»: ближе к 19-му октября на главные улицы города выходят куражистые танцоры в костюмах. Танцевальные фигуры сопровождает оригинальный для каждой группы реквизит, чтобы максимально точно выразить идею постановки.

Готовятся к событию загодя, поскольку гуляния длятся с первых дней октября. Гостям предлагают отведать потрясающие блюда местной кухни, напитков, увидеть обладателя титулов «Лучшая маска» и «Король и королева танцплощадки». Колорит чувствуется в соревнованиях в ловле поросят, выпиванию кокосового молока и взбиранию на столб – приглашаются все желающие! Кто же хочет привезти домой частичку острова, направляется в сувенирные и цветочные лавки.


Фестиваль Масскара воспел Улыбку и принёс Баколод известность далеко за пределами Филиппин. Здесь знают о хорошей жизни и умеют смеяться от души, принимать трудности и преодолевать их. После десятилетий невзгод город уже не столь зависим от товарной культуры – он находится в мейнстриме современных мероприятий, производства и технологий.

Участники и зрители излучают тысячи тёплых улыбок в минуту, демонстрируя триумф над превратностями судьбы. Это событие не является культурным, историческим или религиозным, он сам по себе – история, в которую обязательно веришь.



Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв