Реклама

АО "ЭКСПОЦЕНТР", ИНН 7718033809

2VfnxvaCnGY

Краткое содержаниеСолнце без границ

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Солнце без границ

В 2010 году фотоэлектрическая промышленность удвоила мощность – новая высота в 15 гигаватт позволила говорить о прошлогоднем периоде как о наиболее успешном (2009 – 7,1 ГВт, 2008 – 5,7 ГВт). Несмотря на то, что Германия снизила специальный закупочный тариф, дабы приспособиться к потребностям Франции, Чехии и Испании, мировой рынок фотоэлектрическая промышленность планирует вырасти на 25 %, т.е. в 2011 выйти на 20,4 ГВт.

Резкое падение цен в сочетании с эффективностью программ субсидирования сыграла важную роль в её развитии, в частности понижение ценового порога для фотогальванических установок. По данным Американского института рыночных исследований iSuppli, на оборудование для их выпуска в 2010 было потрачено около 11 млн. USD. И поскольку наращивается производство, то в среднесрочной перспективе будет отмечаться и дальнейшее удешевление услуг. К изменениям в тарифной сетке приводит непрерывная автоматизация рабочих процессов и внедрение инновационных технологий, вот почему поставщики сосредоточены на выборе высокоэффективных световых характеристик фотоэлементов, оптимизации методов их изготовления и, следовательно, понижении стоимости одного ватта.

По традиции выставочный Мюнхен встречает лето под жаркими лучами крупнейшего в мире мероприятия, посвящённого солнечной энергетике. С 8 по 10 июня Intersolar Europe окажет тёплый приём более 75 000 гостям из 150 государств, и в этом году отметит 20-летний юбилей. За время своего существования за ним закрепился статус главного события для профессионалов отрасли, потому как масштаб предоставляет значительные преимущества как в сфере социального партнёрства, так и расширения географии деятельности предприятия. В дополнение к немецкому показу Intersolar Europe отворяет двери в Сан-Франциско (Intersolar North America) и Intersolar India (Бомбей).

Экспоненты выставок Intersolar подчёркивают возможность выхода на основные международные рынки: многие из тех, кто приезжает на европейскую встречу, видят потенциал бизнес-контактов с представителями других стран и континентов. Маркус Элсессер, исполнительный директор Solar Promotion GmbH, Pforzheim – одного из организаторов мероприятия – подытоживает положительные впечатления участников: Intersolar Europe «создаёт механизмы взаимодействия, оказывает разносторонний эффект и устанавливает прочные деловые связи, которые позже сводятся к успешным сделкам».

Система элементов

Отлично организованная структура выставки позволяет не только целенаправленно осмотреть спектр предложений в рамках интересующей категории, но и провести обзор взаимосвязанных тематик: фотовольтаика, производство фотоэлектрических элементов и геотермальные технологии.

Помимо растущей аудитории, Intersolar Europe 2011 на 15 % увеличивает диапазон стендов: теперь границы экспозиции простираются на площади 165 000 кв. метров. 14 залов охватывают все аспекты использования энергии Солнца – от выработки до запаса впрок в аккумуляторах, четыре из которых будут полностью отданы солнечным элементам и модулям. Более того, несколько обогатится ассортимент распределителей, систем энергоснабжения и сопутствующей продукции.

В спектр Intersolar Europe 2011 войдут световые колодцы и коллекторы, системы кондиционирования воздуха, устройства защиты от перенапряжения. Фототермические и фотоэлектрические преобразователи света, химические вещества, стеклянные конструкции наряду с поликристаллическими кремниевыми панелями, тонкими пленками на основе аморфного и микроморфного кремния и другими полупроводниковыми материалами, будут объединены в зале А5. Среди новшеств – кремниевые чернила, многослойные фотоэлементы, передовые контактные методы.

На Intersolar Europe 2011 будет продемонстрирован и богатый выбор потребительских товаров - от ламп и батарей до насосов и теплогенераторов. Научно-исследовательская деятельность в области возобновляемых источников энергии также широко представлена на показе.

PV ENERGY WORLD

Впервые Intersolar Europe совместно с Solar Promotion GmbH, Freiburg Wirtschaft Touristik, Messe GmbH & Co. KG (FWTM) и Фраунхоферским институтом устроят презентацию будущей структуры энергетики Германии и роли, которую могла бы сыграть в её функционировании фотовольтаика. Показ PV ENERGY WORLD даст пошаговые рекомендации по подаче экологически рациональной энергии в систему, подспорьем для которых послужат четыре тематические зоны: «интеллектуальная» энергосеть, «умные дома» с солнечными батареями и энергомобильность, энергосбережение и «солнечные» города. Эксперты и производители обсудят технические приемы, которые способны более чем вдвое снизить затраты на отопление жилья.

Знаю как

INTERSOLAR предлагает расширенную концепцию проведения выставочного мероприятия, отражающую актуальные тенденции индустрии. Посетители получат всеобъемлющую информацию об инновациях и ноу-хау, смогут обменяться знаниями и мнениями непосредственно с представителями интересующих компаний. Вновь с 6 по 10 июня состоится конференция Intersolar Europe Conference и примет выдающихся специалистов, число которых достигнет 2500 человек. Обширная программа из 20-ти сессий знакомит с последними разработками тонкопленочных фотоэлементов, современными и перспективными технологиями, требованиями к эксплуатации крупных станций, системами электрификации для сельской местности. В ходе дискуссий будут рассмотрены передовые методы сбора солнечного излучения и хранения тепла, изучены особенности отрасли США (Калифорнии), Индии, Италии, Великобритании, Греции.

Солнечная энергетика хотя и находится у истоков пути становления, обладает высоким уровнем конкурентоспособности среди альтернативных источников потребления. Вслед за США и Японией, выделяющих немало средств на практическое изучение и применение достижений нанотехнологий в этой сфере, геотермальная энергия имеет все шансы занять полноправное положение и в Европе.

Валерия Селезнева

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв