Реклама

ООО "ОНЛАЙН-МЕТАЛВОРКИНГ", ИНН 5032338610

2VfnxwTquMA

Краткое содержаниеУчастие в выставке – PR стенда

Поделитесь статьей с коллегами:

 

Участие в выставке – PR  стенда

Итак, Ваша компания намерена участвовать в выставке и для этого важного во всех смыслах события подготовлены рекламные материалы, разработан и заказан дизайн стенда, приглашены специалисты для работы на мероприятии. Вы разослали приглашения своим постоянным партнёрам и клиентам; наверное, разместили рекламу в отраслевом издании и в официальном каталоге выставки и ожидаете определённое количество желающих посетить статичную презентацию компании на международной площадке.

Но состав посетителей наверняка не ограничится запланированными цифрами - на Вас придут поглазеть множество потенциальных заказчиков и компаньонов. А хотелось бы заинтересовать максимально широкую аудиторию профессионалов и потребителей загодя. Известно, что PR в прессе и реклама, скажем, на ТВ и радио, довольно дорогостоящая, к тому же она не способна полноценно охватить нечто большее, нежели только целевые группы. Ну разве что вклиниться в вечерние новости какого-нибудь ведущего телеканала . Затратное дело, однако.

Что если прибегнуть к ноу-хау современного общества и взять в оборот то, что лежит под носом? Не придумывать велосипед, бросаясь от одного PR-агентства к другому в поисках креативной идеи? Само собой разумеется, что роль и возможности специалистов в сфере рекламных технологий очень весомы и без их творческой мысли бизнесу пришлось бы сложно. Как бы то ни было, у Вас есть шанс взять пиар стенда в собственные руки. Двусторонняя выгода очевидна: люди с удовольствием пообщаются в неформальной обстановке, Вы лучше узнаете свою аудиторию. И этим преимуществом обладают соцмедиа.

Виртуальный социум

Опубликованное в июле 2010 года исследование портала для ИТ?специалистов Toolbox.com и агентства PJA Advertising+Marketing, определяющее 5 главных тенденций использования социальных сетей в корпоративных и профессиональных целях показало, что, например, 72,6 % представителей финансового сектора являются активными пользователями, 46,2 % делятся контентом, а 62,4 % таким образом общаются с коллегами. То есть большинство; как следствие, совокупное мнение способно значительно повлиять на принятие решений.

За экаунтом стоит реальный человек, с мнением которого считаются его друзья – от 20 до нескольких тысяч, друзья его друзей – и вот счёт идёт на сотни тысяч! Верхняя граница постоянно повышается благодаря непрерывному притоку новых пользователей. Оперируя такими масштабами, недооценивать воздействие социальных сетей на повседневную, а тем более корпоративную жизнь, было бы ошибкой.

Блог

В мире насчитывается около 200,000,000 блогов и прогнозы весьма радужные – их число будет неуклонно расти. Корпоративный блог рассматривается как отражение сайта компании, с той лишь разницей, что там позволено разбавить общий, строгий фон. Помимо сведений о деятельности Вашего предприятия расскажите о предстоящей выставке: информацию о ней Вы найдёте на официальном сайте или на порталах выставочных операторов. Дайте полный или краткий обзор мероприятия– кто будет представлен, что ожидается на экспозиции, и посвятите пост о Вашем участии в ней. Выделите ключевые новости околоотраслевой тематики : о новинках индустрии, международных трендах и просто оригинальных и занимательных событиях. Подготовьте несколько пресс-релизов о тех продуктах, которые Вы собираетесь выставить на этом показе, о планируемых промо-акциях и мастер-классах, презентациях для посетителей и партнёров. Не стоит забрасывать блог сухими пропагандистскими статьями о том, что, к примеру, менеджер X. перевыполнил план по производству/продажам.

Корпоративный блог должен приоткрывать завесу внутреннего мира компании, быть её душой что ли. Повествуйте, конечно же, о Ваших достижениях на момент участия в выставке, но не переусердствуйте с цифрами и фактами. Личный блог Руководителя поможет наладить доверительные отношения с аудиторией; если же такового нет, то в специальной колонке (отдайте часть пространства корпоративного блога Руководителю) можно выложить интервью, и ещё лучше, когда он поведает о планах на выставку от своего имени. Вдобавок читателям будет приятно принять приглашение на стенд лично от Главы компании.

Facebook, Vkontakte.ru, LinkedIn

Использование глобальных социальных сетей для коммуникации с широкой публикой обеспечивает повышение узнаваемости компании и непрерывный контакт с потенциальными клиентами. Как раз на этой платформе достижимо налаживание интерактивной связи с коллегами и многомиллионным сообществом потребителей. Попутно замечу, что в Англии facebook.com посещает больше пользователей, чем google.com, вот почему крепкие отношения между брендом и потребителем гораздо эффективней он-лайн кампании. Верно подметил Калм Лонг из Facebook: бренд должен быть социален. Независимо от того, корпоративная или личная страница Руководителя компании, лицо в виртуальном альбоме обязано привлекать внимание. Здесь уместно подать не только личный взгляд на участие в выставке, но и процесс подготовки к ней в визуальной форме. Изложите историю создания стенда – от рождения идеи до её воплощения, прикрепите фотографии, видео и оставьте право додумать результат зрителю, чтобы ему захотелось увидеть творение своими глазами.

Микроблоггинг

Твиттеряне – неисчислимый отряд интересующихся людей. Цифровая технология ежесекундного обмена информацией оставляет за собой второй приоритет в построении маркетинговой стратегии. Фолловеры увеличивают рейтинг по ключевым запросам в поисковых системах и к решившим посетить Ваш стенд представителям общины Twitter прибавляются целевые группы, прибывшие из других источников.

В Твиттере анонсируйте все посты из корпоративного блога и социальных сообществ, добавляйте внешние ссылки по теме. Возьмите на вооружение события, происходящие в компании, и делитесь впечатлениями в микроблоге. Сделайте красивую подборку наглядного материала с прошлых выставок – небольшой рассказ в картинках о том, «как это было» или «с чего всё начиналось». Наиболее привлекательную, с точки зрения потребителя, продукцию или услугу представьте, да хоть в коллаже, лишь бы ненавязчиво притягивало общественность.

В итоге, PR стенда сформирует позитивный имидж компании задолго до начала выставке и главное, что постоянную и эффективная работу с аудиторией можно продолжать и в дальнейшем.

Валерия Селезнева

Другие полезные статьи и советы практиков Expomap.ru

×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв