Advertising

ООО «АЙТИИ ЭКСПО ИНТЕРНЕШНЛ», ИНН 7708333955

2VfnxxBbL4Q

Новости ЕЕВС 2010: состоялся Открытый форум операторов кабельного телевидения Украины

22 October 2010

21 октября в рамках 8-й международной выставки ЕЕВС 2010 прошел Форум операторов кабельного телевидения Украины. Участники обсуждали давнишние, но оттого не менее актуальные для рынка вопросы – необходимость отмены лицензирования, недобросовестную конкуренцию и зарегулированность отрасли.
Получение дорогостоящих лицензий на ретрансляцию – настоящий бич украинского рынка платного ТВ. Неоднократные обращения профильных ассоциаций к законодательной власти с просьбой обратить внимание на эту проблему и дерегулировать сферу предоставления программных услуг пока не находят никакого отклика. Более того, в последнее время процедура лицензирования в правоприменительной практики Национального совета принимает весьма реакционные формы. Эту и другие проблемы обсуждали сегодня участники Открытого форума операторов кабельного телевидения Украины* – представители операторов кабельных и беспроводных сетей, провайдеры мультисервисных услуг, интернет-провайдеры, дистрибуторы программ, представители государственных и регуляторных органов.

«Прошло совсем немного времени с того момента, когда общественность приветствовала новоизбранный состав Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Мы ожидали от него незаангажированности, конкретных действий по улучшению взаимоотношений с отраслевым регулятором, решения проблемы лицензирования провайдеров программной услуги и других спорных вопросов путем конструктивного диалога между всеми участниками рынка. Но пока наши надежды, несмотря на декларации властей, увы, не оправдываются», – отметил в ходе своего выступления президент ассоциации «Укртелесеть» Василий Анипченко.

В ходе форума участники также отметили негативные тенденции, связанные с отменой Национальным советом решения «Об утверждении Положения «О порядке выдачи лицензии провайдера программной услуги, внесения изменений к лицензии провайдера программной услуги и выдачи дубликата лицензии провайдера программной услуги» и возобновлением действия Инструкции о выдаче, продлении, переоформлении и выдаче дубликата лицензии провайдера программной услуги. По мнению участников рынка, данная инструкция является одним из наиболее противоречивых документов Нацсовета. Два года ее применения привели к громкому конфликту Нацсовета с его лицензиатами, сопровождались большим количеством возмущенных обращений к органам государственной власти и многочисленными судебными спорами.                                                                                                                                  

«Лицензирование провайдеров является, по сути, ручным управлением рынком. Именно из-за «искусственности» этого механизма перманентно возникают конфликты между индустрией и регулятором. У этой проблемы есть очень простое и эффективное решение – отмена лицензирования провайдеров программной услуги. Данную инициативу единогласно поддержали все участники форума, представляющие рынок кабельного телевидения», – говорит директор Телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

Учитывая, что предложения по отмене лицензирования провайдеров программной услуги требует времени для осмысления и реализации Парламентом , участники форума подписали несколько официальных обращений к властям относительно правоприменения на текущем этапе.

Первое – к Национальному совету с требованием привести решения НСТР в соответствие с действующим законодательством и приступить к разработке и обсуждению проекта регуляторного акта «Положения о выдаче, продлении, переоформлении и выдаче дубликата лицензии провайдера программной услуги» совместно с представителями рынка. Второе – к органам государственной власти с просьбой подать в Верховную Раду изменения и дополнения к проекту Закона Украины от 29.07.2010 г. №7021 «О внесении изменений в ст. 31 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно определения размера лицензионного сбора)». Данные изменения предусматривают применение принципов административной услуги в сфере телевидения и радиовещания (согласование стоимости предоставления лицензий с фактическими расходами, которые связаны с их предоставлением), что создаст одинаковые условия ведения предпринимательской деятельности, сделает прозрачным и понятным механизм начисления платы за выдачу лицензии, будет содействовать развитию отрасли и внедрению современных технологий.

Помимо этого, было решено направить обращение Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой назначить на последнее вакантное место в Нацсоветквалифицированного специалиста из сферы электронных медиа-коммуникаций.

«Все предложения, которые мы направляем в органы законодательной и исполнительной власти, разработаны с учетом мнений представителей рынка. Их цель – улучшение бизнес-климата и создание благоприятных условий для поступления инвестиций и обеспечения ускоренного роста во всех сферах экономики. Мы уверены, что эффективное сотрудничество регулятора и рынка возможно, и надеемся, что наша настойчивость наконец обернется долгожданными и столь необходимыми реформами», – резюмирует президент «Укртелесети».


                                                                                                                                             Источник: пресс-служба ТЕХЭКСПО 

 

CES 2021 consumer goods show will be held online

The Consumer Technology Association (CTA) is reimagining how to connect exhibitors, customers, thought leaders and media from around the world while prioritizing health and safety. Organizers are excited to share that CES 2021 will be an all-digital experience.

30 July 2020CES 2021<

Отменён Mobile World Congress 2020

Организаторы Mobile World Congress (MWC) 2020, который должен был пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля, объявили об отмене мероприятия из-за всеобщей обеспокоенности ситуацией с коронавирусом

13 February 2020Mobile World Congress (MWC) 2020<

Third Generation Digital Television, Virtual Reality and Video Technology Trends at Natexpo 2019

From November 5 to 7, at VDNH, an exhibition of professional equipment for the television and radio industry Natexpo 2019 is held.

06 November 2019Natexpo 2019<

Presentation of CES 2020 Consumer Technology Exhibition in Moscow

September 20 at 15:00 in Moscow will host a meeting-presentation of the CES 2020 exhibition, which will be held from January 7 to 10 in Las Vegas.

16 September 2019CES 2020<
×

Leave a feedback or suggestions for improvement.

Thank you for the feedback