На территории Всероссийского выставочного центра зацвела уникальная сирень, которая растет лишь на нескольких площадках Москвы. Эти сорта были выведены во времена ВДНХ СССР известным селекционером Леонидом Колесниковым.
Именно благодаря Колесникову около 60 лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сегодня в российской столице осталось немного сортов, выведенных этим селекционером – такую сирень можно увидеть лишь на территории Кремля, на Сиреневом бульваре, а также на ВВЦ - в сиренгарии за павильоном «Цветоводство».
30 сортов Колесникова, которые сейчас находятся в сиреневом саду ВВЦ, высаживал во времена ВДНХ СССР Андрей Громов, ученик и соратник знаменитого селекционера. Среди них: «Заря Коммунизма», «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Леонов», «Максим Горький» и многие другие.
Сейчас на ВВЦ растет около 2500 кустов сирени 33-х сортов. Полюбоваться этими растениями – выведенными селекционерами, а также неселекционными, - на территории Всероссийского выставочного центра можно около макета ракеты-носителя «Восток», у павильона №57, а также справа от фонтана «Каменный цветок».
Кроме сиреневого сада на территории Всероссийского выставочного центра зацвела «Каштановая аллея», расположенная на центральной части ВВЦ, которую высаживали еще герои-космонавты.
В этом году гостей выставочного центра порадуют и многочисленные цветники, которые высадят по всей территории от главного входа и до Запрудной зоны. В южном розарии ВВЦ с 10 по 15 июня 2012 года будет разбит цветник в честь 200 –летия Победы в войне 1812 года.
Ежегодно в цветниках ВВЦ высаживаются однолетние и многолетние растения, среди них: пионы, астильбы, хосты, ромашки, флоксы, петунья, тагетесы, колеусы и многие другие.
В зависимости от погодных условий цветники на территории Всероссийского выставочного центра радуют посетителей вплоть до октября.
Источник: пресс-служба ОАО «ГАО ВВЦ»
CPM 2026: в Москве завершился крупнейший сезон выставки модной индустрии
В Москве завершился 45-й сезон CPM – Collection Première Moscow. Более 700 брендов из 23 стран представили коллекции сезона осень–зима 2026/27, а деловая программа объединила ведущих экспертов fashion-рынка и ритейла.
25 February 2026CPM – Collection Première Moscow 2026<TECH MINING Сибирь 2026: 12 марта делегаты посетят Новоангарский обогатительный комбинат
12 марта в рамках TECH MINING Сибирь 2026 состоится технический визит делегатов конференции на Новоангарский обогатительный комбинат — одно из значимых предприятий горнодобывающей отрасли региона.
25 February 2026TECH MINING Siberia 2026<27 марта 2026 года в Москве состоится GLOBAL TECH FORUM 2026 — конференция и выставка по цифровой трансформации и автоматизации бизнеса
На одной площадке соберутся более 2 500 участников, 120+ спикеров и 100+ партнёров.
20 February 2026GLOBAL TЕCH FORUM 2026<Spring Marketing Forum 2026: руководители маркетинга и продаж обсудят стратегию роста в новых реалиях
5 марта 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Spring Marketing Forum 2026 — профессиональная конференция для директоров по маркетингу, коммерческих директоров и руководителей продаж.
18 February 2026Spring Marketing Forum 2026<