Совещание в МИНПРОМТОРГЕ
23 декабря 2011 г. в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития строительно-дорожного и коммунального машиностроения. Вел заседание Заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Т.Б. Микая. Со стороны Минпромторга России присутствовал начальник отдела строительно-дорожной и коммунальной техники Н.Г. Безъязычный.
На встречу были приглашены представители органов государственной власти, институтов и предприятий производителей строительно-дорожной техники. В составе приглашенных были Президент Ассоциации производителей гидравлического оборудования В.А. Ситников и Исполнительный директор С.И. Корнюшенко.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с формированием предложений по оказанию мер государственной поддержки предприятиям-производителям строительно-дорожной и коммунальной техники.
Обсуждалось состояние дел с направленными в Правительство РФ комплектами документов по вопросу защитных мер (повышение ставок ввозных таможенных пошлин) на строительно-дорожную технику.
Рассмотрен вопрос об организации работы Ассоциации производителей гидравлического оборудования (в условиях присоединения России в ВТО).
Рассмотрен проект Стратегии развития строительно-дорожного машиностроения.
Обсуждался вопрос о заинтересованности в кооперации российских промышленных организаций с белорусскими промышленными организациями в рамках Единого экономического пространства.
По второму вопросу выступил с докладом Президент АПГО В.А. Ситников. Он остановился на истории создания и развития Ассоциации, рассказал о её достижениях, акцентировал внимание на существующих возможностях членов АПГО, в том числе вопросах, которые неизбежно возникнут в период членства России в ВТО. В.А. Ситников отметил, что развитие отечественной отрасли строительно-дорожных и коммунальных машин невозможно без современных российских комплектующих: дизельных двигателей, компонентов гидравлики, других изделий.
Принято решение о формировании предложений по изменению ввозных таможенных пошлин на гидрокомпоненты и заготовки, из которых они производятся. Например, в России распространены технологии изготовления гидроцилиндров их хонингованных труб и хромированных прутков. Эти компоненты в нашей стране не производятся. Целесообразно снизить на них ввозные таможенные пошлины.
Открыта регистрация на выставку TransRussia | SkladTech 2026
Открыта регистрация посетителей на крупнейшую в России и СНГ выставку транспортно-логистических услуг TransRussia 2026 и специальную экспозицию складского оборудования SkladTech 2026
25 декабря 2025TransRussia 2026<«ХимТех Урал 2026» — новая выставка для химической промышленности на Урале
С 26 по 28 мая 2026 года в Екатеринбурге впервые состоится выставка сырья, оборудования и решений для химической промышленности «ХимТех Урал».
25 декабря 2025ХимТех Урал 2026<Завершил свою работу VIII Международный туристский форум в Сочи SIFT-2025
В Гранд Отеле «Жемчужина» завершил свою работу VIII Международный туристский форум в Сочи SIFT-2025, ставший ключевой деловой площадкой для индустрии гостеприимства Юга России.
19 декабря 2025Международный туристский Форум в Сочи 2025<XV Евразийский Ивент Форум (EFEA) пройдет в Санкт-Петербурге в январе 2026 года
С 21 по 23 января 2026 года в Санкт-Петербурге состоится XV Евразийский Ивент Форум — ключевая профессиональная площадка для участников событийной индустрии
18 декабря 2025EFEA 2026<