С 10 по 13 сентября в Красноярске пройдут международная выставка «Эксподрев» и Лесопромышленный форум Сибири. В первый день работы форума, в рамках проведения круглого стола, специалисты обсудят вопросы кадровой политики в лесной отрасли края с учетом модернизации действующих мощностей лесопромышленного комплекса.
Участие в работе круглого стола примут первый проректор ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» Георгий Субоч, заместитель руководителя агентства труда и занятости населения Красноярского края Сергей Селюнин, директор центра содействия трудоустройству выпускников ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» Ольга Маркова и другие специалисты отрасли.
Ключевыми темами делового мероприятия станут вопросы кадрового потенциала лесной отрасли с учетом модернизации действующих мощностей лесопромышленного комплекса. Докладчики также рассмотрят различные пути повышения престижа профессии, продемонстрируют абсолютно новые инновационные методы обучения как для учеников, получающих средне-специальное образование, так и для студентов вузов.
Кроме того, участники форума обсудят вопросы переподготовки и повышения квалификации кадров для лесопромышленного комплекса и поделятся опытом успешного внедрения и координации системы «производственная практика – трудоустройство».
По итогам докладов состоится дискуссия, где специалисты ведущих компаний ответят на вопросы участников и гостей круглого стола.
В выставке «Эксподрев» также примет участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального Агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев. Глава Рослесхоза 10 сентября откроет работу выставки, а затем выступит на пленарном заседании Лесопромышленного форума Сибири «Перспективы лесного комплекса Сибири. Биоэнергетика и биотехнологии».
Особое внимание Владимир Лебедев уделит вопросу развития сектора биоэнергетики на территории Красноярского края. К слову, сейчас одним из приоритетных направлений развития отрасли, определенных Минприроды РФ, является «зеленая энергетика». В августе этого года на одном из заседаний замминистра сообщил, что в ближайшее время будут определены от 6 до 9 пилотных регионов, где при поддержке государства будет дан новый импульс развитию «зеленой энергетики». По его словам, в список пилотных попадут территории, которые более продвинуты в плане биоэнергетики, где есть инвесторы, действующие производства, ресурсная база и программы перехода коммунальной энергетики на возобновляемые источники.
Учитывая то, что Красноярский край имеет огромный лесной потенциал и является одним из самых инвестируемых регионов России, он обладает всеми факторами, необходимыми для развития проекта биоэнергетики на его территории.
Также в круг вопросов для обсуждения на Форуме войдут кадровый потенциал, работа лесоперерабатывающего комплекс в условиях ВТО, лесовосстановление, лесопользование и другие.
Напомним, международная лесопромышленная выставка «Эксподрев» является крупнейшим в Сибири и на Дальнем Востоке событии деревообрабатывающей отрасли. Участие уже подтвердили ведущие компании из Германии, Финляндии, Швеции, Италии, Китая, Чехии, Голландии, Тайваня, Эстонии, Латвии, Швейцарии, Словении, Австрии, США, Турции, Японии. Выставка будет работать с 10 до 13 сентября включительно в МВДЦ «Сибирь».
Впервые благодаря сотрудничеству с компанией Webra TV на площадке региональной выставки будет использован европейский опыт по организации мобильной телестудии Expodrev TV. Гостями студии станут именитые участники выставки из 19 стран мира, представители крупнейших мировых производителей, поставщики и дилеры деревообрабатывающего оборудования и инструмента, разработчики новейших технологий для лесозаготовки, переработки отходов, деревянного строительства, мебельных производств. Кроме этого, в студию для интервью будут приглашены представители государственной власти, профильных союзов и ассоциаций, почетные гости выставки.
При этом, все желающие, кто не сможет попасть на выставку, прямо со своего компьютера, планшета и смартфона смогут смотреть прямую онлайн-трансляцию всех мероприятий и интервью, которые происходят на выставке, на официальном сайте события. Также будет ежечасно обновляться видеоканал на YouTube.
Кроме того, следить за происходящим на выставке можно по тэгом #expodrev в социальных сетях Twitter и Instagram, где пользователи сервисов могут комментировать событие, выкладывать фотографии и задавать вопросы, как экспертам, так и организаторам для оперативного ответа.
Важно отметить, что выставка «Эксподрев» в этом году бьет рекорды предыдущих лет по всем показателям: на сегодняшний день уже заняты абсолютно все выставочные площади, в том числе открытая уличная площадка, в качестве экспонентов зарегистрировано более 190 компаний, из них 55 зарубежных из 19 стран мира.
В конце октября в Екатеринбурге пройдет специализированная отраслевая выставка-форум «Электротехника. Электроника. Энергетика 2025»
Посетителям-специалистам организаторы возместят стоимость поездки на такси.
19 сентября 2025Электротехника. Электроника. Энергетика 2025<В мае пройдет международная выставка строительной техники и технологий «CTT Expo 2026»
В 2026 году экспозиция Синергии выставок EXPO традиционно займет полностью всю территорию Крокус Экспо, уверенно закрепив за собой статус самого масштабного b2b выставочного мероприятия в России.
18 сентября 2025CTO Expo 2026<В середине октября пройдет международная выставка обуви и готовых изделий из кожи «Обувь. Мир кожи-2025. Осень»
Ведущая специализированная выставка обуви и кожгалантереи в России и СНГ формата B2B.
18 сентября 2025Обувь. Мир кожи- 2025. Осень<В феврале пройдет международная выставка решений для плодово-ягодного бизнеса «FRUIT TRADE 2026»
Будьте частью профессионального события плодово-ягодной индустрии России.
17 сентября 2025FRUIT TRADE 2026<