Реклама

ООО "ЧАЙНА ЭКСПЕРТ", ИНН 9715440486

2Vfnxw1EVPE

Российский союз выставок и ярмарок отмечает свое 25-летие

28 апреля 2016

В 2016 году Российский союз выставок и ярмарок отмечает свое 25-летие.

За эти годы РСВЯ стал объединением ведущих выставочных компаний, состоявшимся отраслевым объединением профессионалов выставочной индустрии, сформировавшим современное выставочное сообщество России.

Цифры и факты о РСВЯ

Союз учрежден в 1991 году. Учредители Союза выставок и ярмарок: «Всероссийский выставочный центр» (Москва), «Ленэкспо» (Санкт-Петербург), «Нижегородская ярмарка» (Нижний Новгород), «Сибирская ярмарка» (Новосибирск), «Эксподонбасс» (Донецк), «Экспофорум» (Минск), «Экспоцентр» (Москва).

В 2010 году издано Распоряжение Путина В.В. о даче согласия на использование в названии Союза наименования «Российский».

РСВЯ разработана и внедрена единственная в России система оперативного сбора и анализа выставочной статистики.

РСВЯ сегодня – это 90 ведущих выставочных компаний (организаторов, площадок, сервис-провайдеров, партнеров индустрии) из всех 8 федеральных округов России, а также из Украины и Молдовы, 26 выставочных и конгрессных центров с общей закрытой экспозиционной площадью свыше 1 млн кв. м; около 1000 выставок в 46 городах, привлекающих более 100 тыс. участников из 120 стран и занимающих 2 млн кв. м выставочной площади нетто ежегодно.

Именно членами Союза проводятся наиболее значимые для экономики выставки. 100 выставок отмечены Знаком РСВЯ – знаком качества и свидетельством особого вклада в развитие деловых связей.
В 1994 году РСВЯ стал членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI. Членами UFI являются 33 компании, входящие в Союз. Знак «Одобрено UFI», подтверждающий соответствие международным стандартам качества, имеет 101 выставка.

По инициативе РСВЯ была начата работа по формированию цивилизованного и прозрачного рынка выставочных услуг в России, введена в действие система аудита показателей выставок членов Союза. Всего проведено 1090 аудиторских проверок. Общая площадь нетто выставок, прошедших аудит за весь период работы – 7 340 000 кв. м. Доля выставок, прошедших аудит, по площади нетто составляет порядка 35%.

C 2006 года РСВЯ взаимодействовал с рабочей группой ISO (Международной организации по стандартизации) по разработке международного стандарта «Выставочные термины и определения». На основе материалов РСВЯ разработан национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53103-2008 «Деятельность выставочно-ярмарочная: термины и определения».

РСВЯ регулярно выпускаются издания на русском и английском языках: каталог «Выставки. Ярмарки», Статистический обзор, «Лучшие выставки РСВЯ», «Выставочные центры РСВЯ», «We welcome your cooperation».

РСВЯ сегодня

Основными направлениями деятельности Союза были и остаются содействие совершенствованию нормативно-правового регулирования отрасли, развитию материально-технической базы, взаимодействие с органами власти и отраслевыми объединениями, обучение специалистов, продвижение российской выставочной индустрии в мире, информационное обеспечение выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Ключевая задача Союза – содействие развитию выставочно-конгрессной  деятельности как эффективного элемента имиджевой, сбытовой и инновационной политики субъектов экономики.
Важной тенденцией последнего времени стал рост интереса к развитию выставочной деятельности со стороны российских федеральных и региональных органов власти. При активном участии РСВЯ была разработана Концепция развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, одобренная Правительством РФ в 2014 году. Участие РСВЯ в планомерной реализации Концепции содействует решению ключевых задач развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности при консолидации усилий органов власти, ТПП РФ, бизнеса в лице отраслевых союзов и выставочных компаний.

Большое внимание РСВЯ уделяет вопросу создания системы подготовки выставочных кадров. Российским союзом выставок и ярмарок разработан проект профессионального стандарта «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово-промышленных выставок». В настоящее время проект находится на согласовании в Министерстве труда и соцзащиты РФ. После утверждения профессиональный стандарт будет направлен в Министерство образования и науки РФ для выработки учебных программ и определения ВУЗов для обучения профессии «Специалист по выставочной деятельности».
В сложившейся международной обстановке многократно возросло значение взаимного доверия и сотрудничества. Ключевая роль в этой работе принадлежит выставочному бизнесу, который, как никакой другой, соединяет страны и континенты, объединяет партнеров со всего мира. В России эту роль как отраслевое объединение выполняет РСВЯ, добиваясь результатов даже в текущих условиях напряженности международной ситуации.

В 2015 году впервые с момента основания президентом Всемирной ассоциации выставочной индустрии  UFI избран представитель России  президент Российского союза выставок и ярмарок С.П. Алексеев. Большое внимание в своей работе на этом посту С.П. Алексеев уделяет содействию интеграции российской выставочной индустрии в мировое пространство, повышению её авторитета.
По инициативе Алексеева С.П. 8 июня 2016 года провозглашено Всемирным днем выставок.
Основная цель данной инициативы  привлечь больше внимания к этой индустрии, прежде всего, со стороны органов власти, продвигать значимость выставок для бизнеса, развития экономики регионов и страны в целом, международного сотрудничества.

Среди других событий последнего времени, свидетельствующих о результативности деятельности РСВЯ на международной арене  подписание соглашения с IAEE  Международной Ассоциацией выставок и деловых встреч (Балтимор, США), проведение Азиатского конгресса Event и MICE-индустрии, презентации членов РСВЯ в Пекине, участие в мероприятиях в рамках EXPO в Милане, проведение совместных мероприятий с представителями СНГ, БРИКС и ШОС, публикации в зарубежных периодических изданиях.

Это лишь некоторые из направлений, которым РСВЯ уделяет особое внимание сегодня. За 25 лет своего существования Союз внес значительный вклад в развитие отечественного выставочного бизнеса. Несмотря на объективные сложности, Союз продолжает идти в ногу с мировыми тенденциями, ставит перед собой новые, более серьезные, задачи, запускает новые проекты, всесторонне содействуя движению российской выставочной индустрии вперед. 


Источник: Пресс-служба Российского союза выставок и ярмарок

12 новых интервью от проекта «Мнения лидеров event-индустрии»

В течение января 2023 года мы беседовали на разные актуальные темы с топами отечественной ивент-индустрии на площзадке EFEA 2023 и в студии

16 февраля 2023

Названы самые влиятельные люди в MICE в 2021 году

15 мая завершилось голосование за номинантов рейтинга «Самые влиятельные люди в MICE — 2021».

23 мая 2022MICE Excellence Rehab 2022<

Маркетинг умер — да здравствует маркетинг!

24 марта в нашем Телеграм-канале состоялся короткий эфир с Алексеем Слепенковым, основателем маркетингового агентства FOMO.Digital и преподавателем Российского общества «Знание».

25 марта 2022

Анонсированы даты проведения ПМЭФ в 2021 году

Датами проведения XXIV Петербургского международного экономического форума определены 2-5 июня 2021 года.

05 марта 2021ПМЭФ 2021<
×

Оставьте отзыв о работе сайта или предложение об его улучшении.

Спасибо за Ваш отзыв